Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рыбалка в Венесуэле. Архипелаг Лос Рокес.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Рассказы о рыбалке в Южной (Латинской) Америке.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:38 pm    Заголовок сообщения: Рыбалка в Венесуэле. Архипелаг Лос Рокес. Ответить с цитатой

Полная версия рассказа с фотографиями находится на основном сайте. Вы можете прочитать ее, перейдя по ссылке:

http://www.interfisher.ru/venes_fish_001.html

Рыбалка в Венесуэле.
Архипелаг Лос Рокес (Los Roques). Май.
Автор: Полосухин Виталий

Хочу рассказать о своем опыте рыбалки на архипелаге Лос Рокес (Los Roques). Эти острова относятся к территории Венесуэлы. Расположены они в Атлантическом океане в часе лета от столицы Венесуэлы Каракаса. Мы пробыли там три дня.

Еще в Москве было решено, что два дня посвящаются морским прогулкам на катамаране, а последний, третий день – отводится специально под рыбалку…

Но все получилось даже лучше, чем я планировал!

Сразу же по прибытию я увидел картину вселившую в меня боооооольшую надежду на удачную рыбалку…

Но охота на зубастую красавицу барракуду была еще впереди, а пока… А пока я собрал привезенные из дома снасти и отправился на катамаран. Спросив разрешения, я устроился на корме и распустил «дорожку».

После этого команда и гиды просто перестали существовать для туристов! Это ж надо, как повезло! Вместо скучной работы ( просто вдумайтесь в суть их обязанностей!!!), вдруг – такое счастье!

Ребят, честное слово – дети! Вот как есть – дети! Все на корму высыпали… Смотрят… Радуются… Советы дают….

А когда я Альфонсо (наш гид) воблер подарил – так он чуть от счастья не прослезился! Тут же его на леску привязал и все…. Больше его никто из коллег не беспокоил! Серьезно!

Видят – человеку хорошо, ну и пусть радуется!

Вообще дружеские отношения и взаимовыручка у Венесуэльцев очень сильные! Как и все остальные проявления чувств! Пусть не очень продолжительные, но зато очень яркие!

Плывем мы вдоль островов… Красота ! Сижу – отдыхаю… Жду поклевки…

Если честно, то местные сначала очень скептически отнеслись к моему выбору приманки: я поставил Super Shad Rap расцветки Fire Tiger. И размер, говорят, слишком большой… И цвет – не тот… Да и вообще…

Но я ж упертый! И все-таки в этом деле уже хоть что-то, да смыслю! Да и цель конкретную имею – сам и на свои снасти поймать должен!

Так и идем потихонечку под парусами… Романтика…

Я в удачу, если честно, не очень верил – все-таки идем по большим глубинам… Есть тут рыба? Нет?

ЕСТЬ!!!

Каааак вдарила – еле спиннинг от неожиданности удержал!

Тяну – а она уперлась и еле-еле поддается!

Как потом оказалось – рыбеха-то была не большая… Ред Снэппер на килограмм с небольшим …

Но сильный! Вот что значит – морской хищник!

Я кричу: «Фиш! Фиш!»

Команда вообще все дела побросала, все вакантные места в «зрительном зале» заняла и смотрит – кто кого…

Да и туристы из нашей группы на палубу высыпали – такое шоу, непредусмотренное программой!

«Давай-давай!» - поддерживают…

Вытащил я красавца!

Гоооооордый стал! От команды – респект! Круто!

И для экскурсантов – прямо, Герой дня!

Все тридцать три удовольствия: и рыбку поймал и свои «пять минут славы» отхватил! Ну – вообще! Вот оно – счастье!

А Снэппер, кстати, очень у них ценится!

Слушайте! Что я вам скажу!

Венесуэльцы рыбу почти не едят! Знаете почему?

Они ее ПОЙМАТЬ НЕ МОГУТ!!!

Я вам серьезно говорю! Люди на море живут, а рыбу поймать не могут!

Причина тут характерная – симбиоз лени с нежеланием думать… Вот так!

Уже после поимки Снеппера, мне ребята из команды стали советы давать – попробуй этот воблер, или этот… А Альфонсо ко мне подходит и говорит: ты их не слушай. Они , конечно, опытные и каждый день рыбачат. Это – конечно… НО! Ты единственный человек на этом катамаране, который рыбу поймал!

Так что – все правильно делаешь.

Рыбеху я, конечно, Альфонсо отдал… Похоже они ее прямо там на катамаране и приготовили и употребили.

По прибытию на первый остров, я увидел коллег по увлечению.

Оказалось, что самый распространенный способ ловли на Лос Рокесе – это нахлыст (fly). А основная добыча – Бон Фиш (Bone Fish или Альбула). Красивая серебристая и очень сильная рыба!

У меня не было подходящих снастей – вот он, недостаток информации! Слишком крупные взял воблеры, а стримеров не было вообще. Да и резина, имитирующая креветку не была бы лишней.

Но все равно подобрал приманку помельче ( Rattlin Rapala) и на охоту.

Красивая и непривычная рыбалка! Сквозь чистейшую воду видно, как темная тень следует наперерез приманке… Сердце замирает – вот… вот сейчас…

Но сложно обмануть хитрую и очень осторожную рыбу. Было видно, как Альбула устремлялась к приманке издалека, видимо привлеченная звуком шариков внутри воблера и его интенсивной игрой, но останавливалась и поворачивала, не дойдя всего метра. Попытки подкинуть приманку ближе к рыбе пугали Альбулу и она стремительно исчезала.

Приходилось двигаться дальше по берегу, высматривая новые, не пуганные экземпляры. Лишь изредка рыба атаковала воблер и рука чувствовала сильные удары, но… Крупновата приманка… Не заглотить ее никак… После поклевки рыба убегала, а я продолжал свой путь по берегу.

Но разок все-таки улыбнулась мне удача!

Сильный удар, спиннинг сгибается, а леска с треском сматывается с катушки и по дуге вспарывает воду на мелководье! Класс! Сила какая! Ни одна из пресноводных рыб не оказывает подобного сопротивления! Сильные ощущения – это специфика морской ловли на мелководье!

Но рыбе повезло – ушла она в подводную растительность и там обрела заслуженную свободу – разогнула тройник воблера, рассчитанный на российских окушков, а не на тропических силачей. Ну и хорошо! Я свое удовольствие получил, а она пусть дальше плавает!

Классная там рыбалка!

А впереди еще была поездка за крупной барракудой! Альфонсо обещал организовать…

Мы с ним успели здорово подружиться!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером второго дня мы с Альфонсо отправились в дом местного жителя, который занимался организацией рыболовных туров.

Вокруг было весьма экзотично. Темно. Маленькие домишки. На улице местная молодежь «тусуется» и с интересом на нас поглядывает.

Я после Каракаса немного уже успел успокоиться. Но на всякий случай у Альфонсо спрашиваю – а как тут в плане безопасности.

Я так и не понял его ответа… Может, сказалось, что он сам родом из Каракаса.

В общем, сказал так: «На острове абсолютно безопасно… Но в районы где проживают местные жители, лучше ходить со мной…» Вот так! Как хотите – так и понимайте!

Но, если, честно, то я думаю, что на Лос Рокесе действительно безопасно. Местным жителям там настолько хорошо живется, что вряд ли они будут «заморачиваться» и рубить сук, на котором сидят.

Опять отвлекся…

Подходим мы к домику, стучимся.

Открывается дверь и в освещенном изнутри проеме появляется массивная темная фигура Плечистый, здоровенный мачо с суровым выражением лица… Даже как-то неловко стало беспокоить…

Но Альфонсо нас познакомил – капитан обладал редким латиноамериканским именем – Хосе.

Он сказал, что аренда лодки будет стоить 200 долларов. Что ловить мы будем барракуду. Снасти и наживка – включены. Обед – нет.

Начало в 8.30 – окончание, ориентировочно часов в 12 дня.

Я попытался намекнуть, что пораньше, мол и рыбка получше клюет. Но быстро понял , что и попозже она тоже неплохо ловится… А вот выспаться капитану – это святое.

И еще… Оччччень я сомневался, что и в назначенное время выйдем, но… А вдруг повезет?

Не повезло… Отчалили мы в начале десятого…

Плавсредством нам служила большая (не менее 6 метров ) лодка, оснащенная мощным подвесным мотором. Скорость она развивала вполне приличную – на глаз – километров 50-60 в час. От солнца укрывал навес, натянутый на дугах. Удобная рыболовная лодка.

Ушли мы достаточно далеко от центрального острова. Вокруг – никого!

Оснастили сниннинги. Я, конечно, свой… Только проконсультировался с капитаном и, получив, «Добро!» повесил в качестве наживки приготовленную заранее командой приманку.

Лодка сбавила скорость, я «распустил» спиннинг и мы пошли вдоль уходящей далеко вперед череды островов, берега которых заросли манграми. А под прозрачнейшей водой были видны заросли кораллов. Самые щучьи… тьфу, т.е. барракудьи места…

Поклевка произошла практически сразу!

Удар! Спиннинг сгибается и леска начинает с треском сматываться с катушки… Вот! Вот сейчас! Подсечка и … Пусто…

Выматываю – рыбка объедена… Не повезло…

Но барракуды здесь явно много!

Еще десять минут ловли и все повторяется снова… И опять сход… И так снова и снова!

Капитан начинает нервничать… И есть от чего! Уже порядка десяти поклевок прошло, а результат – ноль…

И вот, наконец, удалось мне вытащить первую красавицу… Небольшая… Килограмма на три … Но – начало положено! От «ноля» ушли!

Потом еще было несколько пустых поклевок и еще одну барракудку вытащил… Чуть поменьше…

Тут капитан повеселел, успокоился и принял волевое решение идти за крупной добычей…

Смотали снасти и рванули еще дальше. Практически к границе архипелага. Острова остались в стороне. Под нами чувствовалась глубина. А какой нереальный цвет воды в тех местах! Сказка просто! Как будто «синьки» добавили. Это фото практически точно передает цвет:

Красиво, хорошо! Но не клюет… Видимо «мелочи» здесь нет, а крупной – не так уж и много. Но мы не сдаемся.

Вдруг видим – из воды мелкая рыбешка врассыпную выскакивает – явно хищник охотится. Капитан к тому месту лодку направил. Проходим тихонечко.

Есть!

Так вдарила! Еле спиннинг держу! Чувствую – хороша! Не то, что раньше мелочевка! Эта тянет так, что сил нет держать! Вся команда напряглась! Ждет… Чувствуют – РЫБА!

Но, видимо, не судьба мне была ее вытащить… Сорвалась….

Вот тут-то я и понял, что все… Отвернулась от меня Фортуна… Дала один шанс, подразнила… И все… Больше не будет… По опыту знаю… И такая пустота… Вот только что все было в твоих руках, и планы строил, и представлял, какие замечательные получатся фотографии… Но одна ошибка – и нет ничего… А может даже и ошибки-то никакой не было… Не судьба, просто…

И капитан с командой приуныли… Но все равно не сдаются !

На новое место приплыли: тянется на несколько километров подводная гряда кораллов… Красивые – совсем близко к поверхности подходят… Над ними чайки кружатся… Должна здесь быть рыба! Просто обязана быть!
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2009 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капитан на нос лодки переместился. Смотрит… Вода прозрачная-прозрачная… Каждую рыбешку видно. И тени от некрупных барракудок. Как подводные лодки вдоль коралла проплывают – добычу стерегут. Но на наши приманки не реагируют.

Минут 20 плыли – нет поклевок.

И вдруг Хосе вперед показывает. Я привстал … И вижу – прямо по курсу, вдоль подводной растительности огромная, не меньше метра длинной барракуда плывет!

Все дыхание затаили… Клюнет – не клюнет?

Догоняет ее лодка потихоньку. Теперь – не спугнуть главное! Мелко слишком…

Поравнялись с ней. Еще немного и приманка попадет в зону атаки хищницы!

Но… Опять не повезло! То ли тень от лодки, то ли шум мотора напугали матерого хищника… Еще бы! Не была бы осторожной – не дожила бы до такого размера…

На этот раз я уже спокойнее отнесся к неудаче… Не верил уже в успех…

Но все равно – не сдался! Есть у меня такая особенность – буду до последнего мгновения бороться. И, как показывает опыт, частенько – не зря!

Но, время приближалось к полудню. Солнышко поднялось высоко и подводная жизнь на рифе потихонечку замирала.

Я смотрел в пенный след лодки, туда, куда уходила моя леска…

И вдруг! Метрах в тридцати позади, как раз там, где моя наживка, из воды появляется мощный плавник, идущий наперерез!

Я не верю в удачу, но внутри все сжимается! А вдруг! Вот ведь она!

Напрягся… Рука в спиннинг вцепилась… И мысли бьются: «Давай! Давай! Дава…!

Мощный, пенный бурун и леска с треском начинает сматываться с катушки!

Есть! Взяла!!!

Теперь все от меня зависит!

Не сделать ошибку! Не дать уйти…

Держу спиннинг… Не подсекаю – должна заглотить мою рыбешку как следует…

А рыба уходит все дальше и дальше… Важно, чтобы в кораллы не пошла – перетрет леску.

Но на этот раз удача была на моей стороне! Метров на сто утащила рыбина приманку, но в сторону открытой воды.

И села, похоже, основательно…

Теперь уже – кто кого…

Капитан лодку почти остановил… Не надо лишних усилий создавать – и так не сдвинуть и не остановить пока хищницу…

Пытаюсь начать выматывать – без результата… Сильная! Не сдается…

И тут рыба предпринимает последнюю попытку спастись… Я вижу, как меняется угол уходящей в глубину лески… И понимаю, что сейчас будет «свечка»!

Так и есть… Как ракета из воды вылетает здоровенная, больше метра, барракуда… Выскакивает во всей красе, высоко! Летит и головой трясет, намереваясь выбить из пасти крючек!

Растеряйся я… Сделай ошибку… Рвани и победила бы… Сошла бы…

Но, в тот момент я настолько чувствовал каждой клеточкой тела и мозга процесс борьбы, что был готов мгновенно принимать хладнокровные и правильные решения!

Всем телом вперед подался… Дал слабину леске… Перехитрил противника!

Не удалось ей сорваться…

И вот теперь я понял… Все! Победил!

Устала РЫБА… Тяжело, но стала давать возможность выматывать мне леску… По несколько метров, с огромными усилиями, но шла!

Не могу сказать, сколько времени продолжалась борьба… Руки судорогой начало сводить… Краем глаза видел – команда замерла… Почти не дышит… Как будто сами тащат…

А я всем телом себе помогаю… Наклон вперед – метр лески вымотан… Назад откинулся , спиннинг на себя – еще метр… И снова – вперед наклон… И так раз за разом…

Но рыба просто так не хочет сдаваться… То в глубину рванет, то в сторону… И снова сматывает драгоценные метры лески…

И мысли посещают – все… Нет больше сил… Пальцы уже стерты, а мышцы как каменные стали… Руки затекли и не слушаются…

Но нельзя сдаваться… Ты сюда за этим приехал!

Но и у рыбы силы подошли к концу… Пошла… Пошла… Все равно не легко, с рывками, но пошла к лодке…

И вот уже виден серебристый бок океанской щуки – красавицы барракуды!

Есть! Есть! Я сделал это! Я победил…. Класс!

Команду как подменили – радуются, как дети… Взрослые здоровые мужики, а столько счастья в глазах!

Да и есть от чего – не менее 10 кг рыбина!

Правда, будь моя воля – отпустил бы восвояси. Пусть себе плавает. Но команда была другого мнения на этот счет… Для них это реальный трофей и еда…

Ладно, буду играть по их правилам.

Крупную и среднюю барракуд оставил команде, а маленькую Альфонсо себе забрал.

Я, говорит, вечером ее пожарю – ВМЕСТЕ и съедим! Глаза горят, будто ни разу рыбу не ел. Причем упирает на то, что именно вместе съедим!

Мне даже неудобно стало – да без проблем, говорю, забирай ее себе! У меня и мыслей не было рыбу брать.

Нет, говорит, я так приготовлю – пальчики оближешь!

И правда! Вечером, на ужин пожарил… Ой, ребят! Такая вкуснотища! Свежая! Нежная! Сочная! Сказка… Я, правда, кусочек всего съел – кушай, говорю, на здоровье!

Поразительно! Люди на берегу моря живут! А рыба – деликатес…

Что тут скажешь… Венесуэльцы!

Вот такая у меня получилась рыбалка. Просто - класс!

Все фотографии из этой поездки Вы можете увидеть здесь:

http://www.interfisher.ru/venes_fish_001.html

С уважением, Виталий!
Vita.Ivanova
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Рыбалка в Венесуэле Архипелаг Лос Рокес Ответить с цитатой

В диалогах о рыбалке показывали эту рыбу на каком-то из водоемов в США ,местные перестали ездить на водоем тк рыба натурально вышибает из лодки.
Репортер сказал-надо русских на сезон запустить без виз и за сезон водоем станет нормальным. Рыба съедобная.
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vita.Ivanova

Приветствую Very Happy
Я, к сожалению, не видел эту передачу Confused Там говорилось о барракуде?
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток!

Виталий я что-то пропустил Very Happy , или в мае какого года это поездка была?

По моему мнению Венесеэла может в скором будущем стать новой Меккой для фанатов биг гейм фишинга! Президент у них конечно непредсказуемый, но то, что он сделал, а именно с Апреля этого года ввёл абсолютный запрет коммерциальной рыбной ловли в Венесуэльских водах, я считаю это мастерким делом! Таким образом все Венесуэльские судна уже неделями на цепях, а их по меньшей мере не мение 263. К тому же запрет получили не только местные рыболовы, а и Итальянские и Испанские травлеры. Это решение должно остановить рыбный перелов и разрушения морской фауны. Факт - 90% марлинофых в Атлантике уничтожаются из-за ярусного лова! В итоге морская территория размером около 68000 квадратных километров является теперь охраняемой зоной! Laughing
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oleg

Это история трехлетнейлетней давности Cool Мы ездили по Лат Америке, в частности Перу и Венесуэла Very Happy А я все никак отчеты не допишу Embarassed

Для россиян у Венесуэлы есть еще один плюс - совсем недавно отменили визы Very Happy Very Happy Very Happy Не уверен, но и рейс до Каракаса из Москвы собирались организовать Very Happy

ПС А мы второй раз на Маргариту летали "Кондором" из Франкфурта Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Рассказы о рыбалке в Южной (Латинской) Америке. Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

Перейти: