Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проснулся, конечно, рано – смена временных поясов сказывается… Wink Но это и хорошо – больше времени, можно по окрестностям погулять. Very Happy

Выглянул в окошко – туман… В Лиме начинался сезон туманов – зима, однако… Cool
Вид из окна, мягко скажем, так себе… Confused

Зато мне очень сильно понравился интерьер гостиницы. Very Happy Все пропитано стариной… Даже запах… Древний, какой-то… Rolling Eyes

А гостиничный ресторан! Rolling Eyes Это вообще класс! :smt023 Я сначала оценил, насколько классная стилизация Embarassed и только потом понял, что это все НАСТОЯЩЕЕ! Very Happy И дубовые балки на потолке, и перила, и светильники, и древние ворота, поднимающиеся цепью… Здорово! Rolling Eyes

И еще , наученный горьким опытом недопонимания в испанских ресторанах Cool , сразу же сделал несколько фотографий меню – на Испанском, но с Английским переводом. Wink

Как я понял подвал и первый этаж гостиницы – это старинные постройки Rolling Eyes , а верхние этажи с жилыми номерами надстроены уже позднее…

Как я уже говорил , расположена она в респектабельном жилом районе «Мирафлорес». До побережья Тихого океана – 10 минут пешком…
И после неплохого завтрака ( порадовало множество фруктов и свежевыжатых соков Rolling Eyes ), мы решили прогуляться до берега океана… Нравится мне водичка во всех видах! Very Happy Very Happy Very Happy

Небольшие и пустынные улицы застроены маленькими, одно-двухэтажными домиками. Уютные, у каждого свой дворик, садик и гараж или площадка для автомобиля. Very Happy

В целом, район не блещет чистотой и благополучием, по сравнению, например, с Европой Cool , но все равно – уютно и комфортно… Rolling Eyes

Но самое красивое, самое завораживающее зрелище – это ОКЕАН! Exclamation «Тихий»! Wink
Я даже не ожидал увидеть ТАКУЮ красоту и мощь! Shocked Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Сам город лежит на возвышении, как бы поднят метров на 200 над океаном, а внизу дышит длинными и мощными волнами океан… Сильно!:smt023

На скалах прижились террасы ресторанов, а внизу, вдоль пляжей бежит автострада.

Когда мы пришли, от океана поднимался густой туман, но он начал рассеиваться , буквально на глазах…

Очень мне понравилось здание гостиницы, стоящей практически над самым обрывом… Я как представил, КАКОЙ вид открывается из ее окон! Класс! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

А напротив этой гостиницы располагается небольшой парк. С пальмами, цветами и скульптурой «Поцелуй любви» в центре. Wink

Красиво! Rolling Eyes Замечательные воспоминания у меня об этом месте! Very Happy
Погуляли, полюбовались и в отель… Виктория с гидом нас уже ждут. Shocked «Костя, такси пришел!» (с) Very Happy Very Happy Very Happy Все вовремя, все точно… :smt045 :smt045 :smt045

Поехали по Лиме. В центр… Cool
Понятие «Центр» в Лиме достаточно условно… Confused Подразумевается ИСТОРИЧЕСКИЙ центр, но расположен он на краю города… Wink И вот там-то небезопасно… Confused Рядом горы, а на них самые бедные кварталы… Вот оттуда и совершают «набеги» определенные личности разных возрастов… И деньги клянчут, и всякую ерунду предлагают, а в темное время суток и раздеть-ограбить могут… Sad Вот такой «Центр»… Confused

Но красиво… Rolling Eyes Старинные здания, соборы, площади… Very Happy

Очень красивые резные старинные балконы – характерные для архитектуры Лимы

По собору походили, в катакомбы спустились… Посмотрели на старинную библиотеку… Действующую, между прочим! Wink

На почту-музей зашли. Посмотрели, как инкские почтальоны выглядели. Невероятные расстояния они бегом по стране преодолевали. Shocked Даже свежую рыбу из океана в глубь страны и в горы доставляли! Wink

Все... На сегодня хватит... Продолжение следует Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение. Лима

На почту-музей зашли. Посмотрели, как инкские почтальоны выглядели. Невероятные расстояния они бегом по стране преодолевали. Даже свежую рыбу из океана в глубь страны и в горы доставляли! Shocked

Посетили мы и Музей золота в Лиме. Wink

Интересно. Very Happy
Коллекция, хранящаяся в музее, ранее была частной. Хозяин ее был страстным поклонником разнообразного оружия – в музее можно увидеть немаленькую экспозицию оружия различных народов Мира.
Так начиналась данная коллекция, но затем ее хозяин увлекся древними Перуанскими культурами и стал скупать на раскопках (иногда официальных, а иногда и нет Wink ) золотые украшения и предметы обихода древних народов. Так появилась новая коллекция, которую можно увидеть в Мезее Золота в Лиме. Rolling Eyes

Мдаааа.... Отвык я через модем "качать"... Что-то долго получается....
Ладно, ближе к вечеру еще выложу Wink Уже написано, только фотки вставлять долго... А пока работать... Я в Питере сейчас Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да! Совсем забыл рассказать! Exclamation Немного вернусь назад – в аэропорт Лимы… Wink

Ведь приключения с багажом у нас не закончились! Confused

Из самолета в Лиме вышло всего несколько человек – остальные летели куда-то дальше… Благополучно пройдя паспортный контроль , мы пришли к транспортеру, подающему чемоданы…
Практически сразу «выполз» первый… Потом тубус со спиннингами… А потом… Потом – ничего… Shocked Второго чемодана не было…. Ждали-ждали, пока лента транспортера не остановилась, намекая, что всякую надежду на продолжение можно оставить… Sad

Что делать? Question

Признаков жизни видно не было… Лишь в центре зала у какой-то стойки толпилось человек шесть-семь… Confused
Подойдя к ними, я понял – нам сюда! Cool

За стойкой стояла уже порядком измученная девушка Crying or Very sad и объясняла окружавшим ее людям, что счастье не в материальных ценностях, а именно, не в багаже… :smt044 :smt044 :smt044 Что он, их багаж, немного потерялся, но все будет хорошо! Very Happy Very Happy Very Happy И завтра ( ну, послезавтра или чуть позже) он обязательно найдется… Cool

Тут я стал прикидывать, насколько сложно будет нас найти в Лиме послезавтра, если мы будем в Куско… Shocked Very Happy Very Happy Very Happy Насколько реально купаться без плавок, а рыбу ловить – без снастей… :smt044 :smt044 :smt044
«Грустно, девицы!» (с) Cool

Но, дождавшись своей очереди на общение с оказавшейся «крайней» девушкой, мы изложили суть проблемы… Что еще, буквально, пять часов назад мы видели этот чемодан и даже трогали его руками Confused , дабы исключить возможные заблуждения и галлюцинации на этот счет… Wink
Надо ли говорить, что я на 99% был уверен, что багаж нас «догонит» в лучшем случае на Маргарите Sad ( пункт, где мы планировали «осесть» на две недели), а в худшем… В Москве или никогда… Crying or Very sad

Но, выслушав приметы нашего чемодана, девушка стала звонить кому-то и , даже не договорив, указала на приближавшегося к нам служащего с нашим чемоданом! Very Happy Very Happy Very Happy Уффф! Rolling Eyes
Они-таки, успели загрузить его дальше, в «транзит» Evil or Very Mad , но, к счастью, успели и выгрузить! Confused
Обошлось!!!! Уфффф! :smt041 :smt041 :smt041

Ребят, что ни говорите, но нет у меня 100% уверенности в точности работы аэропортовых служащих…. Confused Ну, извините, нет! :smt018

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, пожалуй, одно лирическое отступление…Embarassed
На мой взгляд, немаловажное… Wink

Речь пойдет о Перуанцах… Very Happy

Сравнивать мне было особенно не с кем… Разве что с беззаботно-веселыми, достаточно ленивыми, но достаточно цивилизованными и образованными Кубинцами… Wink Ну, и еще с несколькими Венесуэльцами…Но про них я уже рассказывал… Very Happy
Первая Перуанка, с которой нам довелось достаточно близко общаться, это был наш гид Марта.
Представьте себе взрослого ребенка(ей было не меньше 50 лет), со всеми прекрасными детскими качествами: добрая, непосредственная, нежная и обходительная… Very Happy Very Happy Very Happy И все это абсолютно искренне! Rolling Eyes
Разговаривая, она постоянно жестикулировала… Это были плавные, красивые жесты… Речь ее текла спокойно и ровно, а голос успокаивал и завораживал… Very Happy Very Happy Very Happy
При общении с ней сразу хотелось самому стать добрее и мягче… Wink Невероятно симпатичная женщина!
Rolling Eyes

Но и при дальнейшем общении с Перуанцами, у меня сложилось очень благоприятное мнение о них. :smt045 Они трудолюбивы. Wink Забегая вперед, скажу, что самым страшным грехом во времена инков считалась ЛЕНЬ. Даже Верховный Инка не бездельничал, а работал… Правда, многое с тех пор изменилось и во времена захвата Перу Испанцами местные жители «нахватали» от них много «хорошего»… Sad Например, научились бездельничать … Cool
Как нам рассказывал гид, современные Перуанцы работают ХОРОШО, но только когда за ними присматривают! Very Happy Стоит отойти от них – тут же начнется неограниченный по времени «перекур»… Cool
Но , невзирая на это, хочу сказать, что в целом Перуанцы производят впечатление старательных и работящих людей… Это сквозит во всем… Как они относятся к вам в гостинице, в магазине, в таки, в ресторане… Ноль хамства, ноль агрессии… Исключительно внимательны, приветливы и предусмотрительны! Very Happy Very Happy Very Happy Очень меня это поразило ( ехал-то на «край света») и , безусловно, порадовало! Rolling Eyes
Практически все так или иначе могут понять вас по-английски! Дикая страна, да? Wink
Ну, это я, конечно, о городских жителях…

В общем, очень мне понравились Перуанцы! И в дальнейшем я в этом не разочаровался! Very Happy Very Happy Very Happy Приятные, добрые люди! Very Happy

Хочу сказать о еще одном, «техническом» моменте…
В Перу основная валюта – это Перуанские Соли, но американские доллары совершенно спокойно принимаются в ЛЮБОМ Exclamation мало-мальски крупном магазине, аптеке, сувенирной лавочке и т.д. Причем , сдачу вы получаете в Солях по очень выгодному курсу! Very Happy
Чтобы не быть голословным, скажу, что за всю поездку НИ РАЗУ не менял доллары в обменном пункте – всегда либо расплачивался ими, либо обходился мелочью, полученной на сдачу… Например, отблагодарить горничную в отеле… Wink

Вот так Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что? Назад в Лиму? Wink

После поездки в Центр, Виктория порекомендовала нам сходить пообедать в местный ресторан… Вообще, как я понял, гиды опасаются давать подобные советы Российским туристам… Confused Угадайте, почему?! Cool
Велик шанс нарваться на подобное высказывание: «Да ты ЧЕ? Я в этой забегаловке есть не буду! Какая сырая рыба! Шашлык есть? Водку давай!» Evil or Very Mad Ну, и так далее… Я думаю , каждый хоть раз в своих поездках встречался с подобными «туристами»… Wink

Но в нашем случае, Виктория, поняв , что нам интересно посмотреть и попробовать ИМЕННО местную кухню, дала немного информации по ресторанам Лимы… Very Happy

Как и в любом городе, в Лиме существуют по-настоящему дорогие рестораны, куда приходят соответственно настроенные и одетые посетители, дабы провести романтический вечер или деловую встречу… Ну и ладненько… Куда ж без этого.. Wink

Также есть рестораны среднего уровня, рассчитанные на туристов… Кухня в них очень неплохая, а цены и антураж достаточно демократические… Конечно, они тоже делятся на более или менее дорогие… В зависимости от места, кухни и интерьера… Cool

Один из них нам Виктория и присоветовала… Как раз из категории «дорогих»… Cool «Роза Наутика»…
Rolling Eyes

Ребят, один его внешний вид чего стоил! Rolling Eyes Здание начала прошлого века стоит на высоких сваях и вдается в океан метров на 150-200… Трехэтажное, с открытыми террасами, под которыми разбиваются о камни огромные океанские волны… Shocked

Сидя за столиком, дышишь свежим, пахнущим солью воздухом, слушаешь шум прибоя и чаек… Романтика!... Rolling Eyes Rolling Eyes

Там и просто посидеть-то хорошо, но там еще и кормят! Cool

Заказ мы сделали тоже по рекомендации Виктории…

На горячее – моллюски под пармезаном запеченные в печи. Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

И , главное, это – Севиче! Exclamation
Точнее, Севиче-Микс… Rolling Eyes

Это блюдо , приготовленное из свежайшей сырой рыбы и слегка ошпаренных морепродуктов: кальмаров, мидий, осьминогов, креветок… Rolling Eyes
Рыба нарезается мелкими кусочками, перемешивается с морепродуктами и заливается соусом на основе лимона, перца и специй, настолько «ядреным», что, буквально, «обваривается» в нем… Exclamation
И все это настолько свежо! Ведь вот он – Океан! Wink

Не буду говорить за всех, но я… Я готов «продать план родного завода», за возможность ТАК питаться! Very Happy Very Happy Very Happy Это ОЧЕНЬ вкусно! Вспоминаю и слюнки текут… Embarassed Rolling Eyes

Но не обошлось и без казусов… Confused
В качестве гарнира прилагались крупные (размером с вишню) зерна маиса – внешне похожие на нашу кукурузу, но гораздо нежнее по вкусу… Также традиционные «черные» бобы – тоже вкусная штука…
А сверху, на горке из морепродуктов лежал кусочек сладкого красного «болгарского» перца… Т.е., это я так решил… Cool
Само блюдо очень острое, благодаря соусу и специям… Поэтому, когда я решил «закусить» перчиком, засунув весь кусок в рот, я не сразу учуял подвох… Confused Даже , когда я разжевал и проглотил его, я еще не мог понять, почему вдруг так «жжется»!!!!! Shocked Shocked Shocked
Чтобы понять мои ощущения, представьте себе, что вы разжевали и проглотили штук пять маленьких жгучих перцев – каждый , наверное, знает , что это… Как вам ощущения? Shocked
Это даже не УЖАС-УЖАС!!!! Это гораздо круче….
Very Happy Very Happy Very Happy

Я выпил все, что было на столе, пиво, воду, кофе, но заглушить «неповторимые» ощущения не удавалось… Слезы текли из глаз и хотелось нырнуть в ледяной океан вниз головой и, желательно, с открытым ртом!..... Shocked

Лишь потом я узнал, что просто лежащий на продуктах «сладкий» Cool перец придает им сильную остроту, а уж есть его! :smt018 Жители Перу, слушавшие впоследствии эту мою историю лишь с ужасом смотрели на меня и рефлекторно сглатывали…. :smt119 :smt118

Ну, ладно – любой опыт, это неплохо…. Wink

В заключение могу сказать, что все это кулинарное великолепие, с пивом, кофе и водичкой обошлось нам ( по Перуанским меркам) баснословно «дорого»…. Cool
Угадайте!
Пятьдесят долларов с чаевыми на двоих! Exclamation Эх, сейчас бы туда! Rolling Eyes

Затем прошлись по берегу, попробовали на ощупь водичку…

Брррр! Холодная, однако!
Хотя серферы во всю осваивали волны…

Из ресторана мы уехали на такси (теоретически можно было подняться по склону и пешком, но жалко было тратить на это время, а такси в Перу стоит нереально дешево! Wink ) в гостиницу. Сперва зашли в расположенный прямо напротив супермаркет…
Вот тут, глядя на свежайшую рыбу , морепродукты и на огромное количество разнообразных фруктов, о существовании многих из которых я даже и не подозревал раньше, я всерьез пожалел, что мы не запланировали пару свободных деньков в Лиме… Cool Но при условии, что остановились бы мы в той же гостинице, но в апартаментах с кухней… Wink Я, буквально, видел, как аппетитно выглядел бы нежный кусочек рыбного филе на сковородке… Rolling Eyes Ой… Фантазия разыгралась… Very Happy Very Happy Very Happy

Но фруктов, понемножку практически всех видов, мы прикупили… Wink Надо ли говорить, что они почти ничего не стоили… Вкусненькие!

А еще я купил себе кусочек сырого кальмара… Не пугайтесь, не от голода… Wink Просто я планировал вечером вернуться на океан и половить рыбку, а кальмар – великолепная насадка для морской рыбы! Cool

Затем решили пройтись на сувенирный рынок ( если быть точным, то это скорее торговый центр), расположенный в 15 минутах ходьбы от гостиницы…

Что я могу сказать… Просто снимаю шляпу перед вкусом и мастерством Перуанцев! :smt023 ВСЕ сувениры выполнены безукоризненно! Exclamation
А их количество просто пугало – хотелось купить все!
Wink

Но, имея реальные проблемы с весом багажа Confused , выбор пал , в основном на разнообразные украшения из серебра, перламутра, раковин и кристаллов! Ребят, сделать окончательный выбор было очень нелегко – нравилось буквально все! Rolling Eyes
Еще раз повторюсь – такому дизайну, чувству стиля и мастерству можно только позавидовать… Wink Wink
Цены же… Очень и очень разумные… Very Happy

Налюбовавшись на всю эту красоту и приметив понравившиеся вещицы ( мы же возвращались в Лиму через неделю еще на один день Wink ), мы решили вернуться на океан на рыбалку… Very Happy Very Happy Very Happy

У гостиницы дежурил «местный» таксист, оказавшийся, в отличии от своих Российских коллег-«бомбил», очень приятным человеком Very Happy , к тому же сносно разговаривающим по-английски…
Он тут же начал расспрашивать нас о наших планах и услышав, что я люблю рыбалку, сразу же предложил свозить меня в местный порт и договориться с местными об организации океанской рыбалки! Это полностью совпадало с моими замыслами, ведь именно этому я собирался посвятить свободный день в Лиме! Wink

Проехав несколько километров вдоль океана, мы выехали из туристического района и попали в настоящий, Перуанский морской порт, где шла своя, реальная жизнь… Cool

И вот тут я понял, что не все «спокойно в Датском королевстве»… Confused
Здесь жили и работали простые Перуанцы, которые нелегким трудом зарабатывали свой хлеб…

Чего-чего, а уж местного колорита здесь было предостаточно! Cool Чего стоил один лишь запах сырой и жарящейся тут же рыбы! А люди, с загорелыми и обветренными морским ветром лицами, крепкими руками, иссеченными леской… ЗдОрово! Wink

Хайме ( так звали таксиста – он даже визитку оставил! Wink Что ни говори, а тяга к работе у Перуанцев в крови!) познакомил нас с мужчиной по имени Хуан ( редкое Испанское имя Very Happy Very Happy Very Happy ).

Он, видимо, играл немаловажную роль в жизни порта, но кем именно он являлся я так и не понял – он говорил исключительно на Испанском… Cool
Тут же на месте мы договорились, что в следующий приезд он предоставит в мое распоряжение лодку с мотором, оборудованием для рыбалки и сопровождающим за 20 долларов в час на любое угодное мне время… Я прикинул, что 4-5 часов мне должно вполне хватить… Very Happy

По рукам?Wink
По рукам! Very Happy

Заметьте, ни о какой предоплате даже речь не шла! Они еще и честные! Very Happy

Договорились, что Хайме будет ждать меня в воскресенье у отеля и доставит в порт. Не знаю, имел ли он комиссионные или довольствовался тем, что получал от меня в качестве таксиста ( цену, очень-очень разумную, он в конце объявил сам), я не знаю… С меня он ничего не требовал! Пустячок, а приятно… Very Happy Это вам не египтяне, например… Чемодан на два метра перенесли Shocked – «дЭнги давай»(с)…

Продолжение следует.... Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

В конце концов мы приехали на набережную в районе «Розы Наутики». Хайме предложил заехать за нами часа через два-три, но я отказался – не хотелось «завязываться» по времени… Такси взять можно без проблем у ресторана… Ну, чуть дороже… Да и ладно… Wink

И вот я наконец у долгожданной воды и собираюсь заняться любимым делом – рыбалкой! Класс! Rolling Eyes Ощущения непередаваемые! Радость , трепет, азарт! Руки трясутся, но собирают привезенные из далекой Москвы снасти… Cool

Но вот – первый заброс! Я стою на каменной дамбе, вдающейся в океан, а под ногами разбиваются огромные волны, обдавая мелкими солеными брызгами… Супер! Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes

С точки зрения именно рыбалки, процесс был достаточно непростой и непривычный… Cool Да и результаты особо не радовали – не взирая на многочисленные поклевки, мне удалось извлечь из пучин морских всего лишь пару маленьких рыбешек Embarassed , которые , после фотосессии, благополучно отправились в родную среду! Very Happy Very Happy Very Happy

Но САМ процесс!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Отдохнул, удовольствие получил, свежим воздухом подышал – хорррошо! Rolling Eyes

Первый день в Перу прошел удачно! Wink
Ну, а теперь – в отель… Набираться сил – утром перелет Лима – Куско… :smt015 Перелет короткий – всего час, но все-таки…
:smt006

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…. Куско.

До Куско долетели без приключений. Хочу отметить качественную работу авиакомпании «Лан Перу». Все слажено, все хорошо… Very Happy

Виды за иллюминатором красивые открывались… Горы… Анды…
Rolling Eyes То виделись сказочные лица древних Инков…
Wink

То какие-то невероятные «лунные кратеры»…

То серебристые «дороги»-реки…

А то, вдруг, на высоте 10000 метров под самым крылом из облаков выглядывали заснеженные горные вершины… Shocked Крррасота! Rolling Eyes

Впечатляет!:smt045 :smt045 :smt045

Немало адреналина выплеснулось в кровь при заходе на посадку в аэропорту Куско…Shocked
Из-за гористого ландшафта просто сесть по прямой самолет не может, а должен обогнуть вершину горы и достаточно резко нырнуть на взлетно-посадочную полосу… Причем, при развороте создается впечатление, что крыло самолета вот-вот заденет за скалы… Shocked «Цепляет»… Very Happy Very Happy Very Happy

Но сели хорошо… Из самолета вышли и… Shocked И началось…
:smt119 :smt118 :smt013
Город Куско расположен в горах на высоте 3 600 метров…
Для справки… Считается, что начиная с высоты 2 500 метров у человека начинается , так называемая «горянка» - горная болезнь… Т.е. не хватает воздуха, сбивается дыхание, кружится голова, в мозгах полный «разброд», а в теле – слабость… Sad
Все это я в полной мере ощутил на себе уже в аэропорту…. Я был готов к этому, но надеялся, что буду переносить легче… Cool Не прошло – вдарило по самое…самое… Embarassed

Сразу же нас окружили местные жительницы, которые ненавязчиво, но настоятельно рекомендовали купить листья Коки… Wink

Я справился у гида, можно ли это делать? Не опасно ли… Не «подсядешь»? Помогает ли? Question

На что получил исчерпывающие ответы…
Не опасно… Правда лучше не задумываться, в каких условиях эти листья выращивались, сушились и расфасовывались Cool – это уже я сам домыслил… Embarassed
«Подсесть» невозможно, т.к. доля наркотических средств крайне мала… Сжевать стол :smt103 ько Коки, чтобы достичь галлюциногенного эффекта ОЧЕНЬ сложно… :smt106 :smt096 :smt081
В плане , помогает ли… Гид так и не смог да :smt096 ть однозначного ответа… Confused
Дело в том, что древние Инки действительно употребляли листья Коки и могли днями обходиться без пищи, но чувствовать себя сильными и бодрыми… И носиться по горам и лесам «как заводные»… Wink Но…
Для того, чтобы достичь ТАКОГО эффекта они сжевывали огромное количество Коки… Такое, что в результате образовывался комок, еле умещающийся во рту! Поверьте – это очень много! Для сравнения – комочек, получающийся из 4-6 листочков Коки был диаметром не больше 5-6 мм… Confused

Извините, но фото выкладывать не буду…

Еще небольшое практическое пособие… Wink
Купив-таки листочки, я начал яростно их жевать, в результате чего получил какую-то кашу во рту, что делать с которой было не ясно… То ли глотать, то ли выплевывать… Третьего не дано… Confused
Обратился за помощью к гиду и узнал, что глотать нельзя – толку ноль, но для желудка, мягко скажем, неполезно…
Выплюнул… Embarassed
Ну, а все-таки… Что же с ней делать? Question
Экспериментальным путем понял, что, положив несколько кусочков в рот, нужно несколько раз прижать их зубами, но не разжевывать! А затем держать их во рту, периодически сглатываю выделяющийся из них сок. В дальнейшем они размокают и складываются в комочек, из которого вы продолжаете выдавливать и высасывать бодрящий сок… И по мере необходимости добавляете листик за листиком… Wink
Мне показалось, что от Коки становилось легче дышать при горных переходах, да и сил она, похоже, добавляла… По крайней мере, жевал ее в Перу я постоянно… Cool
Да, и еще ее как чай можно заваривать… Получившийся напиток так и называется – «Кока Ти» и предлагается везде… Вкусный… На ромашковый чай похож… Rolling Eyes

Абстрагировавшись от рук, которые продавали мне эти листья, я засунул их себе в рот , загрузился в автобус и отправился на «Романтическую прогулку» в горы на Террасы , расположенные в Долине Инков… Как было сказано в рекламных проспектах турфирм, эта прогулка призвана была помочь адаптироваться в горах и упростить дальнейшее пребывание в Перу… Cool Ага… ЩАС…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

Перейти: