Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Утром мы отправились в аэропорт… До Лимы перелет всего около часа и я очень рассчитывал попасть на океанскую рыбалку о которой договорился заранее… Rolling Eyes

Но, как говорится, человек предполагает… Cool

Пройдя регистрацию и пройдя в зал ожидания аэропорта мы увидели большое количество народа, ожидавшего отложенные рейсы на Лиму… В Лиме – туман… Sad Как всегда… Cool

Хочу предупредить тех, кто собирается в Перу… В Лиме очень неблагоприятные погодные условия, в частности – сильнейшие туманы… Соответственно – нелетная погода… Sad
Нас об этом предупреждали заранее – поэтому собственно и появился дополнительный свободный день в Лиме… В качестве «буфера»… Wink Побоялись, если честно, делать рискованную стыковку…

Но было немало людей у которых она явно была… Cool
Если абстрагироваться от невеселой сути ситуации, то наблюдать со стороны за ними было достаточно интересно…

Выглядело это приблизительно так…

В зале появлялась очередная группа людей с серьезными и сосредоточенными лицами, которые становились еще более мрачными после того, как обнаруживали, что рейс на Лиму откладывается на неопределенное время… Shocked
Они начинали судорожно оглядываться по сторонам в поисках помощи… Она обнаруживалась в виде нескольких сотрудников аэропорта, уже окруженных плотным кольцом страждущих… Cool
Полные сил и уверенности в себе, наперевес с билетами, опаздывающие вклинивались в толпу и с разгона начинали объяснять :smt014 , что у них через два часа рейс Лима – Каракас ( Лима- Мадрид…. Лима- Лос-Анжелес и т. д….. Все равно куда… Cool ) Что им срочно надо вылететь… Что рушатся все их планы и надежды… По мере того, как шло время, натиск нарастал… Cool Возгласы становились громче… Жестикуляция активнее… Пока… Пока не наступал наконец-то момент, когда торопиться им становилось уже больше некуда… Cool Голоса стихали… Глаза тухли под давлением обстоятельств и взяв бесплатный кофе (единственная помощь, которую могут в данном случае оказать служащие аэропорта Cool ), бывшие путешественники удалялись искать места в достаточно плотно забитом зале…
А их место тут же занимали следующие, размахивающие транзитным билетом… :smt100

Было бы смешно, если бы не было так грустно… Confused
Это я к тому –что не рискуйте! Exclamation Не планируйте короткую стыковку в Лиме, если не хотите оказаться на месте этих людей – шанс велик… В Лиме опять туман… Sad

Хоть у нас и был целый день в запасе, мне тоже было сильно «не по себе» - срывалась рыбалка, которую я так ждал… Sad Но что поделаешь – значит не судьба… :smt102

Вылететь мы должны были в 7 утра, а вылетели лишь в 11…

В начале первого мы подъехали к нашей гостинице и … О чудо! Shocked Very Happy
Я заметил машину знакомого таксиста, который и обещал организовать рыбалку!
Привет! Едем?
Едем, конечно!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Бегом в номер! Переодеваюсь, хватаю снасти и «пулей» обратно!
Давай, только, говорю, в супермаркет забегу – бутербродов каких-нибудь куплю! Не ел ничего… Embarassed Да и потом захочется… Wink
Сказано – сделано! Все – готов! Very Happy

В такси и через 15 минут мы в порту…

Нашли Хуана, уточнили план действий: до 18.00 лодка в моем распоряжении – все удовольствие 80 долларов… Класс! Rolling Eyes

Тут же приобрел наживку – небольших подвижных рачков… Cool

Подходим к обещанной лодке, а там! Shocked Ну, думаю, весело порыбачим!
Very Happy Very Happy Very Happy

Но, похоже, эти люди не меньше моего испугались… Cool Very Happy Very Happy Very Happy Не знаю, что уж они там делали… Катались всей семьей, наверное… Но в итоге сошли на берег и я поднялся на борт… Rolling Eyes

Лодка старенькая… Моторчик тоже… Cool За капитана – старый индеец… Сразу скажу – за все время так ни он, ни я ни одного слова не поняли! Shocked Как общались? Да никак! Very Happy Жестами…. Wink

На океане волна – супер! Shocked Огромная! Длинная! Лодку так и подбрасывает на ней! А потом как с горы вниз – ухххх! Классно! Rolling Eyes

Отошли от порта километров на пять и заякорились… Я стал свои снасти готовить. А капитан – свои…

Закинули удочки – что-то не клюет… Confused

Подождали-подождали – пусто… Пришлось немного смещаться в сторону… Wink
Тут у капитана стало поклевывать… Некрупная рыбешка, но все-таки интересно… Таскает одну за одной… Rolling Eyes

А у меня все никак не ловится… Confused Мне интересно на свою снасть поймать! Не хочу на его донки ловить – важно самому свою рыбу поймать! Cool
А она клевать – клюет, а вытащить не могу…
Но в конце-концов приноровился – перехитрил! Very Happy И у меня дело пошло! Даже покрупней немного попадается… Капитан сначала с недоверием за моими манипуляциями наблюдал, а тут, смотрю, кивает одобрительно – зауважал! Very Happy

Пошел! Very Happy Пошел процесс! Таскаем наперегонки – то капитан, то я… Rolling Eyes

Даже соседи у нас появились – видимо увидели , что ловим успешно и неподалеку бросили якорь… Cool

Здорово! Сидим – ловим! Rolling Eyes
Вдруг слышу – позади лодки всплеск мощный!!!! Shocked
Что такое, думаю! Обернулся – никого… На капитана смотрю, а тот молчит и улыбается… Cool
Ну, ладно… Дальше ловлю… Вдруг опять – бултых!!! Shocked
Что такое!
И вдруг перед самой лодкой кааааак вынырнет!!!! Shocked Shocked Shocked

Морской котик! Такой красавец! Rolling Eyes Он на рыбку нашу нацелился…
Я про удочку забыл, за фотоаппарат схватился и жду…. А он как смеется – то с одной стороны выплывет , то с другой! Никак не успеть сфотографировать! А тут еще и клюет без перерыва! Shocked
Капитан мне подмигивает – смотри! Пойманную рыбку снимать не стал, а у борта на леске пустил плавать… Она покрутилась у поверхности, покрутилась и вдруг из глубины красавец наш выныривает в метре у лодки, рыбешку с крючка сорвал и обратно под воду! Класс! Rolling Eyes Только сфотографировать опять не успел… Sad
А котику это дело , видимо, понравилось – давай он у нас рыбу воровать! Cool Тащишь ее с глубины – вдруг бац – удар! Спиннинг сгибается и нет рыбки… Скушали за нас!
Так смешно… И к соседям пристроился… На ужин… Very Happy Very Happy Very Happy

Вот такая рыбалка с приключениями и цирковыми номерами получилась! Very Happy

Но время быстро пролетело… Солнышко клониться начало и значит пора домой собираться…

Снялись мы с якоря и довольные, с неплохим уловом к берегу поплыли… Very Happy Очень романтичная прогулка получилась! Rolling Eyes

Продолжение следует… Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер после рыбалки прошел достаточно спокойно… Зашли на рынок сувениров – потрясающие вещи там можно приобрести… Rolling Eyes
Украшения из серебра, раковин, горных кристаллов… Класс! Просто глаза разбегаются от огромного выбора! Shocked
А вкус, с которым изготовлены ВСЕ изделия просто вызывает заслуженное уважение!

Потом прогулялись до набережной – вид на ночной океан впечатляет! Shocked
Поужинали в ресторанчике, веранда которого нависает над 200-тметровой бездной – и страшно, и невероятно красиво! А где-то там, внизу одна за одной, уже многие миллионы лет накатывает мощная океанская волна… И слышен ее успокаивающий и завораживающий шум… Красивая Вечная Музыка…. И ночное звездное небо Перу….
Прощай – Тихий Океан! Спасибо тебе! Наверное еще увидимся… Конечно увидимся, но позднее…

Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На следующее утро – несколько прощальных кадров и в аэропорт…

Если честно, то уезжать не хотелось… Sad Хороший уютный город… Еще бы на несколько дней задержаться, погулять, на океан полюбоваться…Как и при любом расставании, было немного грустно… Sad Но впереди ждала новая неизведанная страна… Венесуэла… Одна из самых развитых и богатых стран Южной Америки… Со своими красотами, новыми людьми и потрясающей природой… Rolling Eyes Что ждет нас там? Question Неизвестно… Белое пятно на карте… А значит - вперед на поиски новых открытий и ощущений! Cool

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венесуэла. Каракас.

Начну, пожалуй, с того, что до самого прибытия в страну, Венесуэла так и оставалась для нас «белым пятном на карте»… Confused Найти хоть сколько-нибудь вразумительные отзывы об этой стране в Интернете или печатных изданиях никак не удавалось… Sad
Лишь общие сведения и обрывки отчетов и впечатлений… Тепуи, самый высокий водопад в мире, нефть… Cool

О процессе организации поездки можно прочесть здесь:

http://online-traveller.ultragraphix.ru/forum/viewtopic.php?t=770

В тур-агентстве тоже ничего толком сказать не могли – сами не знали… Sad Мало того, пока формирование поездки было в начальной стадии, нам еще хоть какую-то информацию выдавали, но как только была внесена полная оплата, девушка-менеджер просто исчезла и не появилась до самого отлета… Shocked Но, вроде все брони и программы были подтверждены, правда никто точно не знал – какие именно! Распечатку нашего тура по Венесуэле я получил по электронной почте уже в Перу! Shocked Там наблюдались явные расхождения с предполагаемой программой, а многие моменты вообще были не освещены, но с этим пришлось смириться – делать-то уже нечего было… Cool

Но мы были уверены, что все будет хорошо – как-никак одна из самых развитых и богатых стран Южной Америки! Cool Если уж в Перу все было настолько замечательно, то здесь уж точно будет еще лучше! Rolling Eyes

Вот с такими мыслями мы сошли с трапа самолета в аэропорту города Каракас – столицы Венесуэлы… Cool

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение….

Каракас. Аэропорт.

Честно скажу, что некоторое беспокойство по поводу этой страны я все-таки ощущал… Cool Как-то странно на нас смотрели наши Перуанские знакомые, когда узнавали, что дальше мы едем в Венесуэлу… Cool
Я пытался узнать в чем дело, но конкретного ответа не получал… Все сводилось к фразам, типа: «Ну…. Вы там поосторожней…. Особенно в Каракасе… Не гуляйте, где попало… Ну, и вообще – поосторожней!...»
Что? Как? Почему?.... Shocked Никакой конкретики…

Хотя нет! Один рассказ засел занозой в памяти… Cool
Рассказали нам, что существует такой вид бандитизма – представители этого «бизнеса» подсматривают в аэропорту на табличке встречающих имя прилетающего, пишут аналогичную табличку и встают раньше настоящего сопровождающего…
Дальше – если повезет, отвезут за город, обберут и отпустят… Если не повезет… Не отпустят, в общем… Cool
Поэтому лучше русские имена писать русскими буквами – хоть какая-то защита от самозванцев … Скопировать-то они, конечно, скопируют, но прочесть и озвучить вряд ли смогут… Wink

И вот после 4-х часового перелета Лима-Каракас мы в уже знакомом аэропорту…
На этот раз все прошло гладко – штампики поставили, багаж получили и направились к выходу, где нас ждал англоговорящий встречающий ( как нам сказали в Москве – в Каракасе нет русскоговорящих гидов… Cool ). Было около 5 часов вечера – как раз до Каракаса добраться, в отеле разместиться, покушать и совершить обзорную экскурсию по городу… Это по программе… Very Happy Very Happy Very Happy

Первое, что обратило на себя внимание – это были очень самодовольные и какие-то не очень приветливые взгляды венесуэльских мужчин… Shocked Вот где Мачо! На выражение лица смотришь и сто раз подумаешь, стоит ли такого по пустякам беспокоить… Confused

А здоровенный, под два метра ростом и с пропорционально важным выражением лица Cool , охранник-негр ( кстати в отличии от крайне политкорректных жителей США, в Венесуэле слово «негр» и «блэк» не являются оскорбительными и совершенно спокойно употребляются в общении… Вот слово «Гринго»! Cool Но об этом позднее….

В общем, выходим мы и пытаемся найти нашего встречающего… А это, скажу я вам , непросто… Т.к. встречающие разбились на кучки и стоят-треплются друг с другом, совершенно не обращая внимания на нас… Confused Мало того – они еще и таблички не поднятыми держат, а опущенными вниз – так удобнее, чего напрягаться-то! Very Happy Very Happy Very Happy
Так что подходишь к каждому, голову так набок склоняешь и пытаешься разобрать, что там у него написано! :smt100
Он, к счастью, не гонит и не ругается Cool , но и на помощь не приходит!....

Походили мы по залу, побродили… К встречающим «поприставали»… И поняли – никто нас не ждет! Confused
Я уже напрягся внутренне… «Вигвам» из чемоданов сложил – один к одному, чтобы труднее утащить было… :smt070
Ну, а дальше-то чего делать?

Ощущения? Непонятные какие-то… Не страх, а непривычно… Избаловались в Перу… Rolling Eyes Все там «на блюдечке с голубой каемочкой»… А тут… Неопределенность полная… Confused

Стали ждать… Я периодически круги наматывал – таблички рассматривал – вдруг?... Не вдруг! :smt018

Минут тридцать прождали… Пошли к стойке «Информация»… Ваучер показали с программой и названием встречающей фирмы…
Те вошли в наше положение… Сейчас, говорят, мы им позвоним…
Позвонили… Поговорили… Не волнуйтесь, говорят, ваш гид – по имени АНТОН!!! Shocked Shocked Shocked – уже в аэропорту и нас ищет… Ждите!

Ждем… Confused
Ждем… Sad
…. Опять ждем…. Shocked
Минут тридцать еще ждали… Crying or Very sad

Сколько можно нас искать-то? Там зал-то маленький совсем! Его за 3 минуты неторопливым шагом весь обойти можно!

Опять к стойке «Информации» подходим… Нам как родным улыбаются! Что, спрашивают, не приехал? Сочувствуют, однако…. Wink

Опять звонят на фирму… Разговаривают в уже ставшей привычной неторопливой манере и сообщают, что ошибка вышла…. Антон действительно выехал, но в «пробке» стоит…
Но – будет… Скоро… Wink А пока не пошли бы мы… В смысле – сходите кофейку выпейте .
, что ли… Он приедет – вас найдет…

Ну, что ж – здравая мысль – кушать то уже хочется… Embarassed

А где кафе? На втором этаже…. Угу… Чемоданы в охабку и по ступенькам наверх – что-то мне сильно это родные аэропорты напомнило… Cool

Пришли… Угу… Кафе… Ладно – не буду привередничать, хотя столики могли бы и почище быть… Embarassed
Подхожу к стойке, а за ней три девушки… Это отдельного рассказа требует! Колоритно!!! Shocked

Первая с невероятно серьезным видом раскладывает по кучкам монетки… Все серьезно! Все по-порядку! И на лице такое выражение… Ну, если в двух словах – «не отвлекать – я при деле!!!!» Evil or Very Mad …. Причем, это, похоже, надолго… А может и навсегда…. Very Happy Very Happy Very Happy

Эта была по левому флангу… А та что по правому – заняла пост у кофе-машины… Причем стоит так вполоборота… Ну, чтобы не встретиться глазами с клиентом… Выражение на лице: «Достали все! Сколько можно уже кофе пить! Вредно для здоровья! И ваще… Evil or Very Mad

Ну, а третья…. Не повезло бедняжке… Она по центру, за кассой и «за старшую»… Cool
Выражение…. Ну, сами понимаете… Не «добро пожаловать!»…. Twisted Evil

Подхожу…
Испанским языком я тогда вообще не владел…
Первый вопрос возник сам собой… Местных денег-то нет… Одни доллары… Опять-таки в Перу избаловались – там об этом даже не думаешь – платишь где хочешь в долларах, а сдачу по хорошему курсу получаешь… Но тут Confused . Думаю, надо уточнить…
«Кэн ай пэй ин Амэрикан долларс?» - спрашиваю…

Вижу – не понимает …и не хочет понимать… Выражение на лице: «ХодЮт тут разные!»… Evil or Very Mad

«Долларс» - говорю… «Американ долларс…» :smt045

Не понимает… :smt018

…………………

Что делать ?..... Достаю из кармана доллары – показываю… Ужас на лице… Глаза вытаращила Shocked – «Но! Но посибле! Камбио!» и рукой куда-то в сторону машет…

«Банк?» - спрашиваю… « Си-си!» :smt045

Понял – менять идти надо… Хотел было уточнить, где «обменка» находится, но не стал… Решил спуститься – самому поискать… Проще выйдет… Cool

На первый этаж вернулся – смотрю и вправду «Итальянский Банк»… Даже по английски разговаривают… Спрашиваю – можно 100 долларов поменять? Конечно! Паспорт давайте…
Черт – паспорт наверху остался! Evil or Very Mad
Побрел… :smt090 А сам тем временем думаю – какой-то курс странный! В Интернете читал, что, вроде бы 1300 Боливаров за доллар в среднем должны давать, а тут… 1144 и еще минус 6% комиссии… Как-то немного… Неееее…. Не буду «сотню» менять – «двадцатки» на кофе хватит, а потом посмотрим! Wink

Сбегал, поменял… В кафе вернулся…
Ладно думаю, что может проще быть , чем кофе с сэндвичем купить! На пальцах цифру «2» показал, для верности прокомментировал «Ту кофи» и в сэндвич на витрине ткнул! Cool

ЩАС! Shocked Она мне на испанском тираду на пару минут кааааак выдаст… Чувствую, что-то спрашивает, а что? Не понятно!
«Ват?»
А в ответ тот же вопрос… На испанском…

Тупик… :smt013
За мной уже очередь образовываться стала… А я все кофе взять не могу…
Но, повезло… Very Happy
В очереди человек оказался с познаниями в английском языке… Он-то мне и объяснил о чем она спрашивает… Хочет узнать, КАКОЙ Shocked я кофе хочу… Черный ли, с молоком, молока много или мало, большую порцию, среднюю или маленькую и все в таком ключе….
Черный, черный давайте – говорю… Самый простой из предложенных вариантов! Embarassed

Ну, и ЭТО! А сам пальцем в витрину с сэндвичами тычу…

ЩАС еще раз!!! Shocked

Опять подробности узнать хочет! Конечно, на испанском…
Хорошо, что мой «переводчик» на помощь пришел – видимо перспектива простоять весь вечер в очереди за мной его не вдохновляла… Cool

Оказывается – спрашивает, мне с ветчиной, с сыром или и с тем и с другим…

«Си-си!» - отвечаю! На все согласен, лишь бы хоть что-нибудь дали… Cool

Думаете – все?
ЩАС – третий раз… Shocked

Она мне цену на испанском говорит…

Но тут уж я и сам сообразил на кассу посмотреть: 13.500…

Даю 15.000….
И просто чувствую… Всеми рецепторами ощущаю, что ей «без сдачи» надо!!! :smt102

Тот факт учитывайте, что рядом стоит девушка просто заваленная мелочью!!! Very Happy Very Happy Very Happy

Не знаю, что уж там кассирше на ум пришло… Может просто надоел я ей…
Взяла она мои деньги, сдачу отсчитала с видом вселенской скорби и величайшего одолжения и… И все… Sad
А дальше-то чего? Она следующим клиентом занялась… «Левая» мелочь считает, «правая» - у кофе-машины с независимым видом стоит…
А я… Я – «как дурак»…. Embarassed

«Сорри…» - робко так… «Сорри…» :smt039

Не сразу, но махнула мне в сторону кофе-машины… Побрел… :smt090

Догадываетесь, да? Получил я свой кофе, но…. Мягко скажем, не сразу… Но получил!!!

Еще бы сэндвич…. Rolling Eyes

Но тут судьба надо мной сжалилась…
Смотрю парень в кафе заходит, по виду явно выбивающийся из общей массы местных жителей…

«Антон?» - спрашиваю…
«Ага, приятно познакомиться! Какие проблемы?»

Рассказал…

«Эт-нормально! Добро пожаловать в ВЕНЕСУЭЛУ!» Cool Very Happy Very Happy Very Happy и пошел мои вопросы решать…

Конечно, понять о чем они разговаривали я тогда еще не мог, но… По интонациям девушки понял суть: «Много вас, а я одна!!!» Evil or Very Mad Так мне потом Антон и перевел…
Но минут через 10 Shocked я все-таки свой сэндвич получил….

А у Антона для нас, как водится, две новости было… Хорошая и плохая… Wink
Но об этом – позднее…. Wink

Продолжение следует….

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

А у Антона для нас, как водится, две новости было… Wink Хорошая и плохая…

Хорошая новость….? Cool Да любая – на выбор… Wink Например, что мы хорошо долетели… Или то, что мы в Венесуэле… Или то, что в 50-х годах прошлого века в Венесуэле правил диктатор и в то время в стране все было хорошо с точки зрения экономики… Было построено много новых дорог… И в том числе – соединяющая аэропорт с центром Каракаса… На этой дороге был построен мост, проезд по которому значительно сокращал расстояние… Это тоже очень хорошая новость… Very Happy

А плохая?... :smt017
Если в глобальном масштабе – это то, что в этой стране «Всем на все наплевать!»(с) , а времена экономического подъема прошли… Crying or Very sad
Если в частности – МОСТ ЗАВАЛИЛО Shocked очередным оползнем… Это периодически происходит… На расчистку бросаются воинские подразделения, все восстанавливается, но… Спустя некоторое время все повторяется с завидным постоянством… Sad
Можно, конечно, решить эту проблему глобально, раз и навсегда, как это делается в более развитых станах – укрепить склоны гор… Wink Но для этого нужны деньги и …желание… В общем – проще расчищать… Cool

Что же мы имели в связи с данным происшествием? Ну, во-первых, Антон опоздал именно по этой причине…
Ну, а во-вторых нам предстояла продолжительная поездка в город по объездной дороге… Sad

Вообще, очень мне Антон понравился… Very Happy Спокойный, как танк… И пофигист… Но реальными советами в дальнейшем мне не раз помогал! :smt023 Довелось воспользоваться Cool …. Всем, кто поедет – рекомендую! :smt045 :smt045 :smt045
Ладно, говорит, все будет хорошо… Ну, подольше проедем – я пока вам о стране расскажу… Wink И рассказал…. Shocked

Причина происходящего в стране, конечно, в жителях…. Если в двух словах, то принцип жизни таков: «Зачем что-то делать, если можно ничего не делать!» Wink

Знаете старый анекдот о человеке под пальмой? Это как раз про венесуэльцев…

«Лежит венесуэлец на берегу под пальмой…
К нему турист подходит и говорит: «Слушай, чего вот ты лежишь…. Ничего не делаешь…. Залез бы на пальму – кокосов сорвал…. Отнес бы на рынок, продал… Купил бы тележку – мог бы больше кокосов на рынок возить… Потом работников наймешь, магазин откроешь… Rolling Eyes

-Ну и что? Cool

-Как что? Денег много будет! Будешь отдыхать, лежать , ничего не делать, расслабляться!!! Shocked

- Да я и сейчас расслабляюсь…. Cool »

Приблизительно так и обстоят дела в стране… Производство практически отсутствует… Деньги от экспорта нефти составляют основную часть бюджета… А местное население всем видам бизнеса предпочитает торговлю… На любом уровне – от сигарет и пива до той же нефти… Wink

Ребят, сразу хочу сказать – я не сторонник «ровнять всех под одну гребенку» Exclamation , но есть особенности , присущие жителям той или иной страны в большей или меньшей степени… О них и речь… Exclamation Опять-таки, я не буду выносить суждение о том хорошо это или плохо… Просто буду рассказывать, что я видел и чувствовал в связи с этим… Ну, а вы для себя уже сами делайте выводы… Я же... Не считаю себя в праве судить других... Я могу лишь смотреть и учиться...И еще… Хоть я и провел достаточно долгое время в этой стране, но в любом случае этого недостаточно, чтобы понять все до конца… Embarassed Но, продолжу…

Делать Венесуэльцы в основной своей массе ничего не умеют, да и не хотят… Мужчины, при всем своем важном и серьезном виде, не отличаются ни умом, ни сообразительностью, ни смелостью… Cool Основные мысли, живущие в голове среднестатистического мужчины-венесуэльца – это: по возможности как можно меньше работать ( отсутствие денег не является стимулом для их зарабатывания Wink ) и переспать с как можно большим количеством женщин ( причем для достижения этой цели они не используют сколько-нибудь изысканных и галантных методов обольщения Confused , считая, что достаточно уже и того, что они мужского пола Confused ). При этом выдающимися внешними данными в общей массе не блещут и подвержены излишней полноте… Хотя это я говорю лишь со своей точки зрения Wink … Неоднократно слышал от женщин-венесуэлок восторги о внешности того или иного местного мужчины… Very Happy В общем – на вкус и цвет…
Дальше будут фотографии местных жителей – сами посмотрите… Wink

Женщины… Честно скажу – в основной массе очень красивые и , что немаловажно, ухоженные… Дело в том, что в Венесуэле существует буквально культ женской красоты… Shocked
С самого рождения девочку готовят к конкурсам красоты, со всеми вытекающими из этого последствиями – уход, требующий материальных вложений, питание, изучение искусства общения и обольщения… И любить учат… Зачем? Понятное дело, что победительницу конкурса или даже просто участницу, ждут всевозможные призы, заманчивые предложения от рекламных и модельных компаний… Rolling Eyes Но конечная цель не эта… Wink Конечная цель – выйти замуж… Причем , в данном «конкурсе» Cool , чем больше стараний приложено – тем серьезнее «приз»… Соответственно местные женщины знают , что хотят и цену себе тоже знают… Но при всем этом они умудряются оставаться в чем-то по-детски наивными и неиспорченными… Shocked Very Happy Very Happy Very Happy
Знаете, что поражает… Идет тебе на встречу девочка… Маленькая еще совсем – лет 8-10… Но глазищи распахнула и ТАК на тебя смотрит!!! Rolling Eyes И хитрость в этом взгляде, и интерес и то, что является всем смыслом ее жизни – Любовь… Very Happy
Ну, а если постарше…. Cool Скажем так – те же эмоции, но сильнее… Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy
Еще интересный момент… Венесуэльские женщины не страдают излишней скромностью и это очень чувствуется в их костюмах… Wink Когда я еще в аэропорту первый раз увидел женщину одетую, постриженную и накрашенную, как с обложки модного журнала и с ТАКИМ Shocked декольте, что становилось не очень понятно, зачем она вообще что-то одела, я испытал реальный шок… Embarassed Но потом быстро понял, что это норма, как и огромное количество пластических операций на долю населения…. Wink

Ладно, вернусь к нашей поездке… Давно и безнадежно стояли мы в глухой «пробке» на однополосной горной дороге… Sad Причем, не взирая на многочасовой затор, ни один из водителей не вылез на полосу встречного движения… Но, как сказал Антон, это никак не связано с добропорядочностью местных водителей… Very Happy Реальных причин две: во-первых, элементарный страх - как водители венесуэльцы , мягко говоря, «Не очень», а во-вторых, все знают, что если они вылезут, то обратно из никто не пустит… Из принципа! Evil or Very Mad «Рогом упрется» и не пустит… Но результат налицо – нет сутолоки и наглого «беспредела» на дороге… Прямо, как в Европе – стоят все в очереди, спокойно, не дергаются… Very Happy

Вокруг – горы… Все-все огонечками усеяны, как звездами… Красиво! Как чаша , на дне которой светится огнями город! Очень красиво!!! Rolling Eyes

Антон, спрашиваю, а что за огоньки такие на горах?

«Баррио…» - отвечает… Там самое бедное население Каракаса живет… В основном, это бедняки со всей Венесуэлы, которые стекаются к большому, развитому и богатому городу… Самовольно захватывают кусок земли на горе и из подручных материалов строят себе хижину… Которая соответственно и выглядит… Cool А с холодами в тех местах проблем нет…

А электричество как же?!!! Shocked

Да воруют! Cool Сам смотри – и на столб показывает…
А с него, как лианы в джунглях множество проводов к лачугам тянется… И так от каждого столба! Shocked Вот почему все склоны освещены!

Ну, а как же государство на это смотрит?

Да, практически – никак… Иногда акции проводят – провода срезают… Но на следующий день снова подключатся… Да и «соваться» в Баррио лишний раз себе дороже выйдет… Cool Ведь здесь своя психология – зачем работать? Ведь купить пистолет проще, быстрее и эффективнее!!! Shocked Shocked Shocked

Вот тут я начал проявлять повышенный интерес к рассказу… Shocked И было о чем послушать…

Вообще, рассказывал Антон, жизнь в Каракасе достаточно безопасная, если принимать определенные меры предосторожности… Wink
Однозначно и ни при каких условиях не ходить в Баррио – очень велик шанс не вернуться… Exclamation Скажу честно, таких мыслей у меня не появилось… Зато появились другие… Sad

- А вот эти домики вокруг дороги – это Баррио? – спрашиваю.

- Ага – они…

- А то, что мы вот тут, ночью среди них едем – это ничего? Shocked

- Нормально… Машин много – они не будут дергаться… Но, если увидишь , что люди к машине подходят – лучше стекло подними….

После этих слов мне почему-то захотелось, во-первых – поднять стекло сразу Shocked , а во-вторых… Развернуться и улететь…. Куда-нибудь… Например обратно в тихое и уютное Перу, с его добрыми и милыми жителями…. Rolling Eyes

А тем временем Антон продолжал свой рассказ…

Видите, говорит, мою машину? ( Это была модель Фольцваген Джетта лет 10-12 от роду) Я специально езжу на такой… По ходовым качествам она меня вполне устраивает, но зато абсолютно не устраивает коренных обитателей Баррио… Wink

Вообще, в Каракасе после 18.00 (как стемнеет) категорически не рекомендуется останавливаться на светофоре, даже на красный свет! Exclamation

Почему?

Да потому что очень велика вероятность того, что у Вашего виска окажется дуло пистолета… Confused
Если Вы едете на хорошей, по местным меркам Wink , машине – т.е. на такой, которую можно за час разобрать на запчасти и продать ( самая популярная в этом отношении марка – «Тойота Королла»), то Вы лишитесь машины и , если повезет Cool , просто останетесь без нее и содержимого карманов на улице…

Но есть еще и НЕ популярные марки автомобилей… Например – «Мерседес» Cool … Но это не значит, что на нем безопасно ездить… В этом случае все будет происходить по тому же алгоритму, но машину не возьмут – невозможно продать … Возьмут ВАС Shocked ! Почему? Потому что Вы едете на «Мерседесе» Wink … Зачем? Чтобы получить выкуп… Sad

И подобные ситуации здесь не редкость… Скорее – закономерность…

Сам Антон неоднократно со стороны наблюдал подобные сцены… К счастью сам в такую переделку не попадал…

А полиция?!!! Shocked – спрашиваю.

А что полиция… Они в это стараются не лезть… Ну, наркотики там у дилера отобрать – это по ним… Confused Сами же потом их и продадут… Shocked

…………………………………………..труба………………………………………………….

Хотя, говорит, с приятелем его подобная история приключилась – выкинули его из машины… А тут ,как специально, патрульная полицейская машина едет… Он к ним… Те вдогонку….
Бандиты отстреливаться начинают… Въезжают в столб… Выскакивают, бегут, стреляют… Как в кино! Shocked Только Confused ….пули настоящие… Sad

Ну, в общем много подобных «страшилок» можно рассказывать… Это все или почти все - Правда Sad … Я потом расскажу эпизоды из жизни местных жителей… Страшно там… Обеспеченным быть страшно…

Ощущеньица, скажу я вам….

- Ну, а что же здесь делать-то? В Каракасе? Shocked – спрашиваю….

- Не, бойтесь… Со мной не страшно… Я знаю, куда можно ходить… Поедем поедим сперва… Рестораны здесь недорогие…

- А сколько в среднем? – спрашиваю я, привыкший и избалованный Перуанскими ценами… Cool

- Ну, если особо не шиковать, то в сотню долларов вдвоем уложитесь….

Упс…. Shocked Не Перу…. Embarassed

А потом, говорит, тусоваться поедем… По клубам прошвырнемся… Wink

А у меня как-то настроение «ниже нуля» - какой там по клубам! Shocked ЗастрЭлят, ведь…. Cool А вокруг люди в форме… В касках… С автоматами… Бронетранспортеры какие-то, мотоциклы… Я фотоаппарат даже доставать не стал – просто в ступоре каком-то находился… Настолько все происходящее было нереально…. Shocked

Но вопрос с клубами разрешился сам собой – в Каракас мы въехали около 11 вечера… Shocked Какие дискотеки – покушать и в отель… Завтра подъем ранний – по этой же дороге обратно, в аэропорт ехать… Confused

Сейчас-то я понимаю, что пропустил… И очень жалею об этом… Sad И могу себе лишь представить тот Праздник Красоты, Веселья и Страсти, что еженочно кипит в ночных клубах и на дискотеках Каракаса! Rolling Eyes Это же – фонтан чувств и эмоций! Rolling Eyes

Ладно – не повезло, так не повезло…

Но на тот момент у меня тоже присутствовали чувства и эмоции… Embarassed
Поесть бы и куда-нибудь в угол забиться… Cool

Приехали в ресторан… Симпатичный… Официанты ходят с видом, как минимум, премьер-министра… Shocked Сами не подходят… Чтобы позвать официанта, надо поднять руку и издать свистящий звук, нечто среднее, между «Тссс-тссс» и «Кисссс-киссс».
И как ни странно официант, конечно, неторопливо и важно, но идет к вам… :smt045
В дальнейшем я сам нередко пользовался этим приемом, каждый раз испытывая
определенную неловкость, что приходится звать человека, как котенка… Embarassed Но… Это их правила – им надо следовать… Иначе – будешь «Гринго»…

Что же это такое – «Гринго»? Question
Изначально, это обидное прозвище предназначалось для белых жителей Северной Америки, к которым у местных жителей не самое теплое отношение…
Сейчас же эта кличка относится, пожалуй, к любому приезжему, которого надо «надуть»! И вот, если Вы позволяете это сделать – Вы «Гринго»! Wink А «надуть», «развести», обсчитать и т.д. Вас хотят все, всегда и везде! Exclamation Знайте это, будьте к этому готовы и постарайтесь максимально обезопаситься от мошенников!
Антон так и рекомендовал – в общении с местными так сразу и говорить: « Нееее, амиго! Я не «Гринго»! Давай нормальную цену!» и т.п…

Покушали… Нормально – вкусно, но не поражает до глубины души… Cool

Единственное – первый раз я попробовал тогда лучший Венесуэльский ром – «Санта Тереза». Rolling Eyes Очень приятный напиток – что-то среднее по вкусу между хорошим коньяком и хорошим виски… Всем рекомендую! Wink Даже «отпустило» немного… Embarassed Very Happy

Приехали в гостиницу… Где-то в центре Каракаса… Здоровенный многоэтажный домина… Спрашиваю Антона – сколько носильщику «на чай» давать?
Ну, дай ему тысяч десять Боливаров ( это – 5 долларов! Shocked ), говорит… Хватит с него… Ну, если уж сильно недовольное лицо сделает – еще можешь «десятку» добавить… Shocked Shocked Shocked
Мдааа… Скромненько тут…. Embarassed
Завтрак был у нас проплачен… Но выезжать-то рано, часов в 5 утра…
Может, «сухпайком» соберете? – спрашиваем…

ЩАС! :smt019

Кто в такую рань суетиться будет? ЗДЕСЬ так не принято… :smt018 Хотите завтракать – пожалуйста! В положенное время! А нет – ваши проблемы… Гостеприимные вы наши… Cool

Пару слов о номере… Здоровенные апартаменты, с большой кухней, гостиной и спальней… Только зачем нам все это? Спать четыре часа осталось… Да и внешний вид - весьма подрепанный... А стоило это 180 долларов на двоих! Shocked Правда «с завтраком»… Но о нем я уже рассказывал… Very Happy

Выглядело это так:

Так и закончился первый день в Венесуэле… Ничего не увидели Sad , зато рассказ интересный выслушали (Антону еще раз спасибо! Very Happy ), ощущений новых и адреналина сполна получили… Shocked
Ну, и это уже немало! Wink

Ладно – спать! Завтра утром на самолет и на три дня на коралловый архипелаг, Национальный Заповедник Лос-Рокес… Rolling Eyes

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Утром все уже не казалось таким мрачным и страшным… Very Happy Солнышко вставало и день обещал быть насыщенным новыми приключениями… Wink

До аэропорта добрались на этот раз очень быстро – в столь раннее время суток дорога была совсем пустой…

Антон проводил нас до стойки регистрации ( это зал местных перелетов), утешил Very Happy , что архипелаг Лос Рокес, Национальный Парк Канайма и остров Маргарита, в отличии от Каракаса, абсолютно безопасные места… И очень красивые и интересные… Rolling Eyes Пожелал замечательно провести время... Very Happy
Оставил на прощанье свой телефон и предложил обращаться в случае необходимости… Wink
Также оставил адрес своего сайта… Все желающие могут с ним ознакомится и при желании связаться с Антоном… По себе знаю – найти информацию о Венесуэле в России очень непросто… Sad

http://www.araguaney.boom.ru/

Ну, а мы остались в очереди у стойки регистрации пассажиров местной авиакомпании, которая в следующие три недели стала нашим верным перевозчиком… Very Happy

Не скажу, что чувствовал себя очень спокойно среди местных жителей Cool , к тому же абсолютно не говорящих по английски Confused , но все прошло благополучно…

Зарегистрировались, сдали багаж, прошли в зал вылета… А вот тут нас ждало небольшое приключение… Cool

Но об этом – позднее… Wink

Продолжение следует…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 6 из 10

Перейти: