Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Ну вот и добрался я наконец до своей любимой темы… Wink Рыбалка! Rolling Eyes
Еще в Москве было решено, что два дня посвящаются морским прогулкам на катамаране, а последний, третий день – отводится специально под рыбалку…

Но все получилось даже лучше, чем я планировал! Very Happy

Сразу же по прибытию я увидел картину вселившую в меня боооооольшую надежду на удачную рыбалку…

Но охота на зубастую красавицу барракуду была еще впереди, а пока… А пока я собрал привезенные из дома снасти и отправился на катамаран… Very Happy

Спросив разрешения, я устроился на корме и распустил «дорожку»…

После этого команда и гиды просто перестали существовать для туристов! Embarassed Это ж надо, как повезло! Вместо скучной работы ( просто вдумайтесь в суть их обязанностей!!! Very Happy ) , вдруг – такое счастье! Rolling Eyes
Ребят, честное слово – дети! Вот как есть – дети! Все на корму высыпали… Смотрят… Радуются… Советы дают…. С ума сойти, как хорошо – как в детство вернулся! Rolling Eyes
А когда я Альфонсо воблер подарил – так он чуть от счастья не прослезился! Тут же его на леску привязал и все…. Cool Больше его никто из коллег не беспокоил! Серьезно! :smt045
Видят – человеку хорошо, ну и пусть радуется! Wink
Вообще дружеские отношения и взаимовыручка у Венесуэльцев очень сильные! Как и все остальные проявления чувств! Пусть не очень продолжительные, но зато очень яркие! Rolling Eyes

Опять ушел от основной темы… Embarassed

Плывем мы вдоль островов… Красота !

Сижу – отдыхаю… Жду поклевки… Rolling Eyes
Если честно, то местные сначала очень скептически отнеслись к моему выбору приманки… И размер, говорят, слишком большой… И цвет – не тот… Да и вообще… Confused

Но я ж упертый! Embarassed И все-таки в этом деле уже хоть что-то, да смыслю! Сам… Сам поймать должен! Cool

Так и идем потихонечку под парусами… Романтика…

Я в удачу, если честно, не очень верил – все-таки идем по большим глубинам… Есть тут рыба? Нет? Confused

ЕСТЬ!!!

Каааак вдарила – еле спиннинг от неожиданности удержал! Shocked
Тяну – а она уперлась и еле-еле поддается!
Как потом оказалось – рыбеха-то была не большая… Ред Снэппер на пару килограммов…
Но сильный! Вот что значит – морской хищник! Shocked

Я кричу: «Фиш! Фиш!»

Команда вообще все дела побросала, все вакантные места в «зрительном зале» заняла и смотрит – кто кого… :smt038

Да и туристы из нашей группы на палубу высыпали – такое шоу , не предусмотренное программой! Wink

«Давай-давай!» - поддерживают…

Вытащил я красавца!

Гоооооордый стал! Cool От команды – респект! Круто! Very Happy
И для экскурсантов – прямо, Герой дня!... Embarassed
Все тридцать три удовольствия: и рыбку поймал и свои «пять минут славы» отхватил! :smt041 :smt041 :smt041 Ну – вообще! Вот оно – счастье! Cool

А Снэппер, кстати, очень у них ценится!

Слушайте! Exclamation Что я вам скажу! Shocked
Венесуэльцы рыбу почти не едят! Знаете почему?
Никогда не отгадаете…………………………

Они ее ПОЙМАТЬ НЕ МОГУТ!!! Shocked
Я вам серьезно говорю! Люди на море живут, а рыбу поймать не могут!
Причина тут характерная – симбиоз лени с нежеланием думать… Cool Вот так! Very Happy

Уже после поимки Снеппера, мне ребята из команды стали советы давать – попробуй этот воблер, или этот… А Альфонсо ко мне подходит и говорит: ты их не слушай… Wink Они , конечно, опытные и каждый день рыбачат… Это – конечно… НО! Cool Ты - единственный человек на этом катамаране, который рыбу поймал!
Так что – все правильно делаю…
Wink

Рыбеху я, конечно, Альфонсо отдал… Похоже они ее прямо там на катамаране и приготовили и употребили… Very Happy Как дети, прямо…. Very Happy

По прибытию на остров, я увидел коллег по увлечению…

Оказалось, что самый распространенный способ ловли на Лос Рокесе – это нахлыст… А основная добыча – Бон Фиш… Красивая серебристая и очень сильная рыба! Rolling Eyes

У меня не было подходящих снастей… Слишком крупные взял воблеры… Sad Но все равно подобрал приманку помельче и на охоту…

Красивая рыбалка! Сквозь чистейшую воду видно, как темная тень следует за приманкой… Сердце замирает – вот… вот сейчас… Very Happy
Но сложно обмануть хитрую рыбу… Лишь изредка рука чувствовала сильные удары по воблеру, но… Крупновата приманка… Не заглотить ее никак… Confused

Но разок все-таки улыбнулась мне удача! Very Happy
Сильный удар, спиннинг сгибается, а леска с треском сматывается с катушки и по дуге вспарывает воду на мелководье! Класс! :smt023 А силища какая! Rolling Eyes
Но все равно рыбе повезло больше – ушла она в подводную растительность и там обрела заслуженную свободу! Ну и хорошо! Я свое удовольствие получил, а она пусть дальше плавает! Wink

Классная там рыбалка! Rolling Eyes

А впереди еще была поездка за крупной барракудой! Альфонсо обещал организовать…
Мы с ним успели здорово подружиться! Very Happy

Продолжение следует…
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Вечером второго дня мы с Альфонсо отправились в дом местного жителя, который занимался организацией рыболовных туров…

Весьма экзотично… Темно… Маленькие домишки… На улице местная молодежь «тусуется» и с интересом на нас поглядывает… Cool

Я после Каракаса немного уже успел успокоиться… Confused Но на всякий случай у Альфонсо спрашиваю – а как тут в плане безопасности…
Я так и не понял его ответа… Может, сказалось, что он родом из Каракаса и тоже привык опасаться… Confused
В общем, сказал он так Wink : «На острове абсолютно безопасно… Но в районы где проживают местные жители, лучше ходить со мной…» Вот так! Shocked Как хотите – так и понимайте… Very Happy
Но, если честно, то я думаю, что на Лос Рокесе действительно безопасно… Просто местным жителям там настолько хорошо живется, что вряд ли они будут «заморачиваться» и рубить сук, на котором сидят…

Опять отвлекся… Embarassed

Подходим мы к домику, стучимся…
Открывается дверь и в освещенном изнутри проеме появляется массивная темная фигура… Плечистый, здоровенный мачо с суровым выражением лица… Даже как-то неловко стало беспокоить… Cool
Альфонсо нас познакомил – капитан обладал редким латиноамериканским именем… Cool Хосе… Very Happy Very Happy Very Happy
Он сказал, что аренда лодки будет стоить 200 долларов… Что ловить мы будем Барракуду… Снасти и наживка – включены… Обед – нет…
Начало в 8.30 Confused – окончание, ориентировочно часов в 12 дня…
Я попытался намекнуть, что пораньше, мол и рыбка получше клюет… Rolling Eyes Но быстро понял , что и попозже она тоже неплохо ловится… А вот выспаться капитану – это святое… Very Happy
И еще… Оччччень я сомневался, что и в назначенное время выйдем, но… А вдруг повезет? Cool

Не повезло… :smt102 Отчалили мы в начале десятого…

Плавсредством нам служила большая ( не менее 6 метров ) лодка, оснащенная мощным подвесным мотором. Скорость она развивала вполне приличную – на глаз – километров 50-60 в час… От солнца закрывал навес, натянутый на дугах… Удобная лодка… Rolling Eyes

Ушли мы достаточно далеко от центрального острова… Вокруг – никого! Rolling Eyes
Оснастили сниннинги – я, конечно, свой… Wink Только проконсультировался с капитаном и, получив, «Добро!» повесил в качестве наживки приготовленную заранее командой приманку.

Лодка сбавила скорость, я «распустил» спиннинг и мы пошли вдоль уходящей далеко вперед череды островов, берега которых заросли манграми… А под прозрачнейшей водой были видны заросли кораллов… Самые щучьи… Rolling Eyes Тьфу, т.е. барракудьи места… Cool

Поклевка произошла практически сразу!
Удар… Спиннинг сгибается и леска начинает с треском сматываться с катушки… Вот… Вот сейчас! Very Happy Подсечка и … Пусто…
Выматываю – рыбка объедена… Не повезло… Confused

Но барракуды здесь явно много! Very Happy

Еще десять минут ловли и все повторяется снова… И опять сход…
Капитан начинает нервничать… И есть от чего! Уже порядка десяти поклевок прошло, а результат – ноль…

И вот, наконец, удалось мне вытащить первую красавицу… Небольшая… Килограмма на три … Но – начало положено! От «ноля» ушли! Very Happy

Потом еще было несколько пустых поклевок и еще одну барракудку вытащил… Чуть поменьше… Very Happy

Тут капитан повеселел, успокоился и принял волевое решение идти за крупной добычей… Wink
Смотали снасти и рванули еще дальше… Практически к границе архипелага… Острова остались в стороне… Под нами чувствовалась глубина… А какой нереальный цвет воды в тех местах! Сказка просто! Rolling Eyes Как будто «синьки» добавили… Это фото практически точно передает цвет:

Красиво, хорошо… Но не клюет… Видимо «мелочи» здесь нет, а крупной – не так уж и много… Но мы не сдаемся…

Вдруг видим – из воды мелкая рыбешка врассыпную выскакивает – явно хищник охотится… Капитан к тому месту лодку направил… Проходим тихонечко… Есть! Exclamation Так вдарила! Shocked Еле спиннинг держу! Чувствую – хороша! Не то, что раньше мелочевка! Эта тянет так, что сил нет держать! Вся команда напряглась! Ждет… Чувствуют – РЫБА! Rolling Eyes

Но, видимо, не судьба мне была ее вытащить… Сорвалась….
Вот тут-то я и понял, что все… Sad Отвернулась от меня Фортуна… Дала один шанс, подразнила… И все… Больше не будет… По опыту знаю… Sad И такая пустота… Вот только что «все было в твоих руках»(с), и планы строил, и представлял, как все будет здорово и замечательно… Но одна ошибка – и нет ничего… А может даже и ошибки-то никакой не было… Не судьба, просто… Confused

Продолжение следует…
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сошла крупная рыба…. Sad Sad Sad

И капитан с командой приуныли… Но все равно не сдаются ! Wink
На новое место приплыли: тянется на несколько километров подводная гряда кораллов… Красивые – совсем близко к поверхности подходят… Rolling Eyes Над ними чайки кружатся… Должна здесь быть рыба! Просто обязана быть! Cool

Капитан на нос лодки переместился… Смотрит… Вода прозрачная-прозрачная… Каждую рыбешку видно… И тени от некрупных барракудок… Как подводные лодки вдоль коралла проплывают – добычу стерегут… Rolling Eyes Но на наши приманки не реагируют… Confused
Минут 20 плыли – нет поклевок…
И вдруг Хосе вперед показывает… Я привстал … И вижу – прямо по курсу, вдоль подводной растительности огромная, не меньше метра длинной барракуда плывет! Shocked
Все дыхание затаили… Клюнет – не клюнет?
Догоняет ее лодка потихоньку… Теперь – не спугнуть главное… Мелко слишком…
Поравнялись с ней… Еще немного и приманка попадет в зону атаки хищницы… Cool

Но… Опять не повезло! Sad То ли тень от лодки, то ли шум мотора напугали матерого хищника… Еще бы! Не была бы осторожной – не дожила бы до такого размера… Cool

На этот раз я уже спокойнее отнесся к неудаче… Не верил уже в успех…

Но все равно – не сдался! Wink Есть у меня такая особенность – буду до последнего мгновения бороться… И, как показывает опыт, частенько – не зря! Very Happy

Но, время приближалось к полудню… Солнышко поднялось высоко и подводная жизнь на рифе потихонечку замирала…
Я смотрел в пенный след лодки, туда, куда уходила моя леска…
И вдруг! Very Happy Метрах в тридцати позади, как раз там, где моя наживка, из воды появляется мощный плавник, идущий наперерез!

Я не верю в удачу, но внутри все сжимается! Shocked А вдруг! Вот ведь она!
Напрягся… Рука в спиннинг вцепилась… И мысли бьются: «Давай! Давай! Дава…! Exclamation Exclamation Exclamation

Мощный, пенный бурун и леска с треском начинает сматываться с катушки!
Есть! Взяла!!!

Теперь все от меня зависит!
Не сделать ошибку! Не дать уйти…
Держу спиннинг… Не подсекаю – должна заглотить мою рыбешку как следует… Cool
А рыба уходит все дальше и дальше… Важно, чтобы в кораллы не пошла – перетрет леску…
Но на этот раз удача улыбалась мне… Very Happy Метров на сто утащила рыбина приманку, но в глубину…
И села, похоже, основательно…
Теперь уже – кто кого…
Капитан лодку почти остановил… Не надо лишних усилий создавать – и так не сдвинуть и не остановить пока хищницу… Shocked
Пытаюсь начать выматывать – без результата… Сильная! Shocked Не сдается…
И тут рыба предпринимает последнюю попытку спастись… Я вижу, как меняется угол уходящей в глубину лески… И понимаю, что сейчас будет «свечка»… Confused
Так и есть… Как ракета из воды вылетает здоровенная, больше метра, барракуда… Выскакивает во всей красе, высоко… Летит и головой трясет, намереваясь выбить из пасти крючек…
Растеряйся я… Сделай ошибку… Рвани - и победила бы… Сошла бы… Confused
Но, в тот момент я настолько чувствовал каждой клеточкой тела и мозга процесс борьбы, что был готов мгновенно принимать хладнокровные и правильные решения!
Всем телом вперед подался… Дал слабину леске… Перехитрил противника! Very Happy
Не удалось ей сорваться…
И вот теперь я понял… Все! Победил!

Устала РЫБА… Тяжело, но стала давать возможность выматывать мне леску… По несколько метров, с огромными усилиями, но шла! Cool
Не могу сказать, сколько времени продолжалась борьба… Руки судорогой начало сводить… Краем глаза видел – команда замерла… Почти не дышат… Как будто сами тащат…
А я всем телом себе помогаю… Наклон вперед – метр лески вымотан… Назад откинулся , спиннинг на себя – еще метр… И снова – вперед наклон… И так раз за разом… Shocked
Но рыба просто так не хочет сдаваться… То в глубину рванет, то в сторону… И снова сматывает драгоценные метры лески…
И мысли посещают – все… Нет больше сил… Пальцы уже стерты, а мышцы как каменные стали… Руки затекли и не слушаются…
Но нельзя сдаваться… Ты сюда за этим приехал!

Но и у рыбы силы подошли к концу… Cool Пошла… Пошла… Все равно не легко, с рывками, но пошла к лодке… Exclamation

И вот уже виден серебристый бок океанской щуки – красавицы барракуды!

Есть! Есть! Exclamation Я сделал это! Exclamation Я победил…. Класс! Very Happy

Команду как подменили – радуются, как дети… Cool Взрослые здоровые мужики, а столько счастья в глазах! Very Happy Very Happy Very Happy

Да и есть от чего Wink – не менее 10 кг рыбина! Very Happy

Правда, будь моя воля – отпустил бы восвояси… Wink Пусть себе плавает… Но команда была другого мнения на этот счет… Cool Для них это реальный трофей и еда…

Ладно, буду играть по их правилам… Wink

Крупную и среднюю барракуд оставил команде, а маленькую Альфонсо себе забрал… Cool
Я, говорит, вечером ее пожарю – ВМЕСТЕ и съедим! Wink Глаза горят, будто ни разу рыбу не ел… Причем упирает на то, что именно вместе съедим!
Мне даже неудобно стало – да без проблем, говорю Very Happy , забирай ее себе… У меня и мыслей не было рыбу брать Cool
Нет, говорит, я так приготовлю – пальчики оближешь! Wink

И правда! Вечером, на ужин пожарил… Ой, ребят! Rolling Eyes Такая вкуснотища! Rolling Eyes Свежая! Нежная! Сочная! Сказка… :smt023 Я, правда, кусочек всего съел – кушай, говорю, на здоровье! Wink
Поразительно! Cool Люди на берегу моря живут! А рыба – деликатес… Very Happy Very Happy Very Happy
Что тут скажешь… Венесуэльцы! Cool

Вот такая у меня получилась рыбалка… Класс, конечно! Very Happy Очень остался доволен!

Продолжение следует...

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение...

Снорклинг.

Как таковая задача побывать на снорклинге не ставилась. Но при посещении многих островов он входил в программу, поэтому грех было отказываться… Wink

Сразу скажу, что если самостоятельно арендовать лодку для снорклинга ( как я делал в случае с рыбалкой), то можно было бы вдоволь налюбоваться красотами местного подводного мира… Эти выводы я делаю, побывав на рыбалке и проплывая вдоль коралловых гряд, удаленных от островов и людных мест. Вода там чистейшая и видимость великолепная! Rolling Eyes Так что, любителям снорка там есть чем заняться… Единственное, что аренда лодки – удовольствие достаточно дорогое – 200 долларов за пол дня… Confused Хотя я видел много туристов, поступающих именно так …

Ладно, вернусь к нашим экскурсиям…

Смешно сначала было… Cool
Альфонсо всех заставил одеть спасательные жилеты и провел длительный инструктаж: далеко не уплывать, держаться всем вместе, целую систему подводных опознавательных знаков разработал… Wink

Хоть я и говорил Альфонсо, что уже достаточно опытен в этом плане, он с недоверием относился к моим словам… И лишь после нескольких заплывов, проникся доверием и разрешил плавать самостоятельно и без спас-жилетов… Very Happy

Если коротко, то впечатления такие…
Рыбки есть, кораллы тоже симпатичные попадаются, но с Египтом, Мальдивами, да даже с Тайландом не сравнить – гораздо беднее… Confused Но, еще раз повторюсь – речь идет о стандартных заплывах , входящих в экскурсии… Не исключено, что если задаваться целью, можно найти «райские» подводные уголки… Rolling Eyes

Выложу фотки…

Сразу скажу – за качество очень стыдно… Embarassed Embarassed Embarassed
Дело в том, что съемка производилась цифромыльницей в водонепроницаемом чехле Аквапак… Нормальная вещь, если надо защитить фотоаппарат от влаги, например в джунглях или на рыбалке, но… Всерьез рассматривать этот вариант, как приемлемый для подводной съемки я бы не стал… Вот так выглядят необработанные в Фотошопе фотографии:

А эти фотографии я попытался хоть немного подправить… Confused Но, тоже… Sad Качества просто нет… Embarassed

Пока все... Продолжение следует Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

Пролетели три дня на архипелаге… Утром вылет… Куда? Shocked Да кто его знает… В Москве сказали – в Канайму… А там что? Ну… Парк национальный… Водопады там… Больше информации нет… Confused Обещали в турагенстве путеводитель дать – зажали… Sad В общем – впереди – «белое пятно на карте»…. Wink
Увидев свой самолетик, я несколько растерялся… Он по виду больше «маршрутку» с крыльями напоминал – маленький совсем… Cool

Да и внутри… Тоже… Confused Как в «маршрутке»… Very Happy И кресла похожи, и людей приблизительно, столько же… «На глаз» - человек 20, не больше… Классно, только немножко не по себе… На этом же еще и летать нужно… Shocked Ненадежно как-то выглядит… Соответственно, страшновато по-началу… Но, это с непривычки. Потом привыкаешь… Wink

Но вот пилоты запустили моторы, лихо вывернули на взлетную полосу, немного разогнались и… Прощайте сказочные островки, затерянные в Карибском море… Sad

Напоследок полюбовались на коралловое чудо природы из иллюминатора… Красиво… Rolling Eyes

Куда летим… Сколько… Ничего не известно… Confused Внизу вода, вода, вода…
Приблизительно через час под крылом появились крупные острова… Что это? Ааааа… Маргарита… Wink
Вот она какая… Пустынная, гористая… Скоро и сюда прилетим – две недели предстоит здесь провести… Но позднее… Пока просто посадка – высадить одних пассажиров, загрузить других, дозаправиться и дальше, на континент… Cool
На подлете к Маргарите нас ждал неприятный сюрприз… Наш самолетик с разгона врезался в огромную, черную грозовую тучу… Shocked Бррр… Страшно очень! Shocked Темно, потоки воды хлещут по лобовому стеклу, молнии сверкают, гром… Самолетик так и кидает из стороны в сторону! В воздушные ямы проваливается… Жутко… Exclamation
Тут уж не до фотографий… Сижу, затих… Мысли одни – и как же мы сядем то… Sad
Сели…
Ливень тропический быстро прошел… И на небе не облачка… Хорошо! А то уже сомнения стали одолевать – как в такую погоду здесь на пляже-то валяться… Confused

Побродили по небольшому аэропорту, кофейку выпили, какие-то сэндвичи пожевали и снова в самолетик…
Попутчики сменились… С нами летела группа журналистов, человек 12… Гид с ними англоговорящий… Иногда я прислушивался к тому, что он рассказывает…

Снова взлет… Уже привычно и спокойно… Very Happy

Опять под нами вода. А минут через 30 показался берег Южной Америки… Венесуэлы… Wink
Страна огромная и очень разнообразная по ландшафту … Побережье гористое… Не очень высокие, пустынные, но красивые вершины гор поднимались практически к самому нашему самолетику… Rolling Eyes

Затем картина за окном изменилась… Горы исчезли и уступили место Гранд Сабане – равнинной , полупустынной местности… Человеческое жилье попадалось не часто… Огромные неосвоенные пространства… Rolling Eyes

Летели на этот раз мы часа полтора… И снова ландшафт под крылом начал меняться… Появились заросли тропической растительности – начался бассейн реки Ориноко…
А затем появилась и сама эта мощная река… Rolling Eyes
И множество городов и селений, сосредоточенных на берегу…

Ну что… Опять садимся… Я уже попривык-освоился… Very Happy Стал больше фотографировать… Wink
Вот, например, через несколько мгновений наша «маршрутка» коснется колесами взлетной полосы аэропорта «Ориноко» Wink

Кстати, название аэропорта меня несколько озадачило… Confused Я знал, что есть еще экскурсия в дельту Ориноко… А, учитывая всю безалаберную организацию Венесуэльской части нашей поездки, а также абсолютный пофигизм (прошу прощения, но другого слова тут не подобрать Embarassed ) венесуэльцев, я бы ничуть не удивился, если бы оказалось, что мы летим именно в Дельту, вместо Канаймы… Sad
А спросить-то тоже особо не у кого… По-английски толком никто не говорит…
Вообще, за время пребывания в Латинской Америке я успел привыкнуть, что меня никто не понимает, да и я тоже… Cool
И каково же было мое удивление, когда выгуливаясь в очередной раз по зданию аэропорта я услышал РУССКУЮ речь!!! Shocked К нам обратилась девушка из группы летящих с нами журналистов. Оказывается, группа была сборная, из разных стран… Она же была с Украины, из Киева… Вот такой сюрприз… Very Happy
Поболтали немного – оказалось, что летим мы правильно. Просто очередная дозаправка и дальше… Страна-то немаленькая, а нам надо на самый юг, почти к границе с Бразилией… Cool

Ну, что – опять в самолет и вперед… Загрузились, взлетели, летим… Хорошо… И привычно уже так… Точно, как в «маршрутку» сел не задумываясь и поехал… Very Happy

А внизу красотища! Rolling Eyes Изрезанные, холмистые, красновато-рыжие берега огромного водохранилища… Даже признаки какого-то жилья на берегах видны… Скорее всего – индейцы…

Летели мы еще около часа… За окном стало пасмурно, изредка попадались тучки, накрапывал небольшой дождик… В джунглях Венесуэлы начинался сезон дождей: длится он как правило с начала мая по конец августа…
Ну, наконец-то опять приземлились… Куда? Confused Пока не понятно… Серенько так вокруг… Confused

Спросили у девушки из Киева – у них это конечный пункт… Национальный парк Канайма… Грузчики их чемоданы похватали быстренько, на тележку погрузили и за наши принялись… По-английски вообще не говорят… Confused А у нас по плану три дня, но не в Канайме, а в какой-то Арекуне… Confused Это где? Shocked
Слышу, мужичок какой-то на английском говорит… Я к нему!

Слушайте, говорю! Нам куда?

- А что у вас?

- Канайма! Водопад Анхель! Экскурсии! Exclamation

- Ноу!- говорит… Невозможно… Confused Экскурсия на самолете, а самолет сейчас улетит, а вернется… Вернется только послезавтра!!! Shocked

Сказать, что я был взволнован – ничего не сказать! Shocked И злость одолевает, и страх! Если сейчас потеряемся, то никто нами заниматься не будет! Confused

-А что нам делать?

- Выгружайтесь!

Грузчики хватают чемоданы и тащат их из самолета… Confused

- Но у нас в программе какая-то Арекуна написана!!! Shocked

- Аааааааа…. Тогда загружайтесь!

Грузчики забрасывают чемоданы обратно в самолет…. Confused

- Сейчас вас в Арекуну отвезут, а послезавтра обратно прилетите и на экскурсию, а потом сразу на Маргариту… Sad

- Как? – кричу уже… Embarassed
-Какой на фиг «послезавтра»!!!!!!!!! За что мы деньги платили?!!!
Мы на водопады приехали смотреть! Зачем лететь?!!! Какая Арекуна?!!! Чего мы там делать будем?!!! Exclamation

- Спокойно-спокойно… - говорит. – Все хорошо… Very Happy Садитесь… Летите… Тут близко… 7 минут лететь… Confused Все будет хорошо…

Ладно, думаю… Надо лететь… Куда деваться… Не в аэропорту же оставаться… Confused

Загрузились в очередной раз… Теперь самолетик напоминал уже не «маршрутку», а просто такси – в салоне кроме нас никого не было… Класс! Very Happy Когда еще полетаешь на индивидуальном самолете! Wink

Отрываемся от земли… Я привычно смотрю в иллюминатор и вдруг!!! Оп-па!!!! Exclamation Exclamation Exclamation Рядом со взлетно-посадочной полосой валяются обломки такого же как у нас маленького самолетика!!! Уххх!!! Внутри все так и сжалось!!! Shocked Shocked Shocked Они бы хоть их убрали… А может просто не успевают убирать?!!! Cool

Нормальная встрясочка!!! Shocked

Но тут такие виды начались!!! С высоты птичьего полета стала видна Канайма Лагун и череда водопадов! Класс! Rolling Eyes Очень красиво!!! Rolling Eyes

Потом пошли участки выжженной пожарами в сухой сезон участки земли…

А затем начались бескрайние джунгли, изрезанные «змейками» рек… Как ручеек среди травы… Rolling Eyes Красиво! Rolling Eyes

Не знаю почему, но на этом участке полета пилоты вели самолет как-то особенно лихо… Cool Он то резко взмывал вверх, то проваливался, то круто кренился, делая разворот… Shocked

А перед самой посадкой пилоты заложили настолько резкую дугу, что дух захватило! И страшно, и здорово! Shocked Very Happy Very Happy Very Happy

Тут я, кстати, внизу обломки еще одного самолетика увидел Confused , но на этот раз отреагировал значительно спокойнее… Wink

Больше меня интересовал вопрос – то, что я вижу внизу – это действительно АЭРОПОРТ??? Shocked

Угу… Cool Оказалось, что это аэропорт и есть… И вот на эту взлетно-посадочную полосу, больше похожую на проселочную дорогу, мы и плюхнулись… Нас помотало немного, занесло – под колесами размоченная тропическими дождями красноватая почва, но все закончилось благополучно… Very Happy

Открылась дверца и мы ступили на затерянный в джунглях кусочек обжитой земли… Что ждало нас здесь? Не известно… Но от этого еще более интересно! Wink

Продолжение следует… Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

И вот наш самолетик-«маршрутка» наконец доставил нас в конецную точку нашего полета – Кэмп (лагерь) Арекуна…
Попытаюсь описать ощущения… Хоть это и непросто… Cool
Представьте себе, что вы попадаете в место, куда нельзя доехать на машине – нет дорог… Куда нельзя прийти пешком – кругом джунгли… Куда нельзя добраться на лодке – река разбита на участки, ограниченные водопадами… Shocked
Попасть сюда можно только на «железной птице»… И вы полностью зависите от нее… Прилетит – хорошо… Нет – значит будете ждать, пока не прилетит… Wink

Здесь нет электричества, нет телевидения, нет телефона… Rolling Eyes

Местный зал ожидания выглядит так:

А терминал так:

А вот так выглядит местный ресепшн: Wink

А это - сам лагерь...

Здесь нас встретил представитель отеля-лоджа и сообщил, что сейчас в кэмпе нет никого, кроме нас, но через полтора часа должен прилететь наш гид и он расскажет нам о дальнейшей нашей программе. Пока же мы можем пройти в ресторан, пообедать и затем расположиться в нашем домике, куда носильщики отнесут наши вещи…

Настроение у меня еще было боевое… Хотелось драйва… Душа и тело рвались в бой…Тьфу… Cool На экскурсии, конечно… Wink На водопады, в джунгли… Куда-нибудь – ритм последних недель не давал расслабиться… Хотелось куда-то спешить… Что-то успеть… Ничего не пропустить…
А тут такое безобразие! Ни пойми куда привезли и еще полтора часа ждать! Ужас! Cool
С этими мыслями я поднимался по дорожке, ведущей вверх, к ресторану и домикам…
Кровь бурлила и вдруг…
Вдруг я увидел то, ради чего стоит прилететь в Венесуэлу… Very Happy Стоит терпеть этот длинный перелет… Стоит платить немалые деньги…
За что? Смотрите сами… Wink

Попытаюсь описать свои чувства… И мысли…

Я попал в место, где Время остановилось… Я попал в Вечность… Точнее, я соприкоснулся с Ней… Все исчезло… Все проблемы… Хлопоты какие-то… Спешка… Их просто не существует в этом месте…
Здесь есть Река… Мощная, красивая, спокойная… Она течет как время и ничто не может не отвлечь ее, ни остановить..
И есть Тишина… Такой тишины не бывает в городах… Эта тишина не похожа на тишину городских квартир, спрятанных за завесой стеклопакетов…
Эта Тишина другая… Она пропитана звуками… Это и стрекот цикад, и дуновение ветра, и шелест воды… И из всех этих звуков образуется та спокойная, непривычная, но близкая Тишина, которая обволакивает вас всего, пропитывает весь мозг. Успокаивает и гонит прочь дурные мысли и суету… Течет река, бежит вода, светит солнце… И так было ВСЕГДА… И так будет до скончания Света… И вы – частица Этого Мира… Нет никого – только вы и Время…

Ни с чем не сравнимые ощущения… Как будто удалось найти Счастье в его первозданном виде…

Не знаю, удалось ли мне передать свои ощущения, но хочу сказать – это был самый яркий момент из всей поездки… Даже сильнее , чем Мачу Пикчу… Это – потрясающе… Exclamation

Уффф… Вернусь к реальности… Wink

Ресторан представлял из себя открытую веранду со столиками и видом на Реку… Здесь хотелось сидеть и смотреть… И больше ничего не надо… Very Happy

Нам предложили очень неплохой обед. Пища была достаточно простая – черные бобы, какое-то мясо, джемы на десерт и еще что-то… Я если честно не обратил внимания… Помню только, что колоритно и вкусно… Very Happy

Главное – это ощущение спокойствия, тишины, нереальности, которое пропитывает Вас всего и не отпускает… Rolling Eyes

Здорово… А вокруг ни души… И джунгли… Cool

Потом пошли мы смотреть наше будущее жилище…
Хочу сказать, что домики там полностью соответствуют окружающему вас настроению…. Wink
Это небольшие бунгало, покрытые настоящей тропической соломой и с жалюзями в окнах вместо стекол…
В них нет кондиционеров – они и не нужны! Погода настолько комфортна, что великолепно чувствуешь себя и днем и ночью! Правда, хочу отметить сильнейшую влажность!
Вся одежда буквально пропитана водой! Это действительно так!
Но! Это совершенно не вызывает какого-либо дискомфорта… Она вообще не чувствуется, т.к. нет невыносимой жары… И то, что ты мокрый насквозь понимаешь, лишь после того, как улетел из джунглей… Там же этого не замечаешь… Wink

Вот так выглядят домики этого Эко-лоджа:

А так выглядит номер внутри:

Из удобств в номере есть полноценный санузел с душем и… И все…
Но больше ничего и не надо… Wink

Электричества нет… Т.е. оно есть, но накопленное аккумуляторами солнечных батарей за день… И включается только с 18.00 до 22.00… Потом – свечка… Они стоят и над кроватью, и в ванной комнате…
Романтично – слов нет…. Rolling Eyes

Телефонов тоже нет… Мобильные не ловят… Есть только один – спутниковый, используемый обслуживающим персоналом лишь в случае крайней необходимости… Класс… Rolling Eyes
Если что… Question
Да ничего… Вся надежда на «железную птицу»………. Cool

Вот так я попал в Рай на Земле… Rolling Eyes

Когда немного освоился, я, конечно, поспешил спуститься вниз, к самой реке… И, конечно, со спиннингом… Wink

И , само-собой, попытался поймать местную рыбу… Wink

И надо сказать, что мне удалось соблазнить своей приманкой Рыбу-Тигра – зубастого обитателя тропических рек… Very Happy Она схватила мою наживку и даже позволила рассмотреть себя на поверхности, но… Но после этого разжала свои клыки и уплыла в родную стихию… Ну и хорошо… Пусть плавает… Wink

Тем временем прилетал наш гид… Точнее, это была девушка по имени Розана и с ней двое испанцев, муж с женой, лет 35, приблизительно… Хорошие ребята, тоже ищущие нетронутые места и приключения… С ними в дальнейшей было очень приятно общаться… А точнее – можно было и не разговаривать… Чего там говорить-то… Там смотреть и чувствовать надо… Rolling Eyes

Розана тоже оказалась очень приятным человеком… Она просто влюблена в свою работу – а это, на мой взгляд, самое важное для гида… Она с таким увлечением и восторгом рассказывала о том, что мы видели, что казалось, что она сама тут впервые… А ведь она 28 дней в месяц проводит на экскурсиях: Канайма – самолет – Арекуна – самолет – Маргарита – самолет – Канайма…. И так далее…Лишь два дня в месяц ей удается побывать дома и повидаться с родителями… Confused А уж о личной жизни лучше и не говорить…
Но, не взирая на эти трудности, она все равно выглядела очень счастливой… Даже завидно… Rolling Eyes

Розана сообщила нам, что сегодня нам предстоит экскурсия на лодке на небольшой водопад на реке и в индейский поселок. Причем говорила она два раза : один раз по-английски – для нас , второй – по-испански… Хочу сказать, что я уже очень многое к тому моменту стал понимать и на испанском – замечательный, красивый и несложный язык… Very Happy
Но об этом позднее…

Продолжение следует...

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

Экскурсия на первый водопад.

Пообедав и выслушав Розану, мы отправились на причал, где нас ждали индеец-драйвер и лодка с тентом и мощным мотором. Загрузились – рванули… Rolling Eyes

Кругом – красота… Река – мощная и спокойная… Вода прозрачная, но цвета «Айс Ти» - красно-коричневая…. На берегах джунгли и никого …. Класс!!! Rolling Eyes
Проплыли мимо развалин какого-то поселения – оказалось, что здесь нелегально намывали золото… Долго промышляли, но потом государство все-таки обратило на них внимание и «прикрыло лавочку»… Странно… Не ожидал такой прыти от венесуэльцев… Cool

Но вот добрались мы до конечного места – река расширилась, стал ощущаться мощный подпор, на водной глади появились завихрения и водовороты…

Наш водитель приблизился к берегу и пристегнул страховочный шнур к тросу идущему вдоль берега… И правильно – под нами ревел пусть не самый большой, но все равно достаточно мощный водопад, скатиться в который совсем не хотелось… Cool

Если честно, то водопадик больше напоминал пороги на горных реках Cool , но он был первый, из увиденных в Венесуэле и поэтому было интересно… Very Happy

Розана предложила искупаться – вода была теплая, а мощные струи работали как отличный гидромассаж… Very Happy

Пейзаж вокруг напоминал африканскую саванну… И неспроста – давным-давно Африка и Южная Америка были одним континентом и природа у них очень похожа…

В засушливый сезон здесь бушуют пожары и местная растительность вынуждена приспосабливаться к тяжелым условиям… Каждый год саванна выгорает, но с приходом дождей возрождается вновь…

Некоторые растения приспособились даже сохранять листья:

Розана обратила наше внимание на берега реки – они напоминали женские тела, греющиеся на солнце. Действительно похоже Wink :

Дальше нам предстояла экскурсия в индейскую деревню… Мы загрузились в лодку и помчались вверх по реке…

Продолжение следует…
Wink

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

Перейти: