Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мадрид-Перу-Венесуэла. Май 2006.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Индейская деревня.

Сразу хочу сказать, что тех индейцев, которых нам рисует воображение – в набедренных повязках, с перьями в волосах и с луками и копьями, нам увидеть не удалось… Sad Возможно где-то в бескрайних просторах Венесуэльских джунглей и остались подобные племена… Очень может быть… Но на «наших» индейцев уже пала тень цивилизации… Wink
Луки и стрелы они сменили на ружья, вместо одежд из шкур носят спортивные костюмы, а на пирогах, выдолбленных по-старинке из цельного дерева, установлены современные подвесные моторы… Shocked

Сказывается также и некоторое развитие в сфере туризма… Женщины индианки изготавливают и продают местные сувениры: браслеты из каких-то тропических плодов ( очень симпатичные – до сих пор ношу с большим удовольствием Very Happy ), макетики луков со стрелами и трубок, для стрельбы шипами смоченными в яде Курара…
Правда, делают они это так нехотя и расслабленно, что чувствуешь – им все равно: купим мы, не купим… Cool
Я купил по двум причинам…
Во-первых, не взирая на их внешнее благодушие, жизнь у них «не сахар» и лишняя «копейка» не помешает никогда… Confused
А, во-вторых, на мой взгляд, это здорово – купить изделия не в магазине, а непосредственно у тех, кто их сделал… Причем купить в джунглях… Rolling Eyes

Не взирая на изменившуюся внешнюю атрибутику индейцев, уклад жизни у них остался такой же, как и был много-много лет назад…
В деревне , когда мы приехали, находились лишь пожилые женщины и маленькие дети, и когда мы спросили, где мужчины, нам ответили – на охоте… Самой настоящей, не для развлечения, а для пропитания…
А где дети постарше?
(После увиденных моторов и спортивных костюмов, я бы не удивился, услышав ответ – В ШКОЛЕ! Cool )
Но это оказалось не так – дети тоже ушли на охоту… Учиться и помогать взрослым…
Так что на данный момент жизнь индейцев не сильно отличается от той, что была сто, двести лет назад…

Рыбная ловля, охота, выращивание овощей и фруктов…
Для «огородов» выкорчевываются в джунглях просторные участки, на которых в полном беспорядке ( по крайней мере я закономерности не уловил ) высаживаются бананы, ананасы, папайя и еще множество незнакомых растений… Причем условия для их роста настолько хороши, что кажется – воткни в землю палку – и она вырастет… Very Happy

А это - хлопок:

Ну, а это - папайя:

Очень важное значение в жизни индейцев играет овощ под названием Юкка. Это крупный корнеплод, достигающий метра в длину и 8-10 см в диаметре. Дикая Юкка, произрастающая в джунглях ядовита и индейцы разработали целую систему вымачивания и обработки этого овоща. Shocked
Сначала он мелко растирается на большой сетке-терке, затем полученная стружка замачивается в больших чанах с водой. Это нужно для вывода ядовитых веществ…
По прошествии нескольких дней, полученная масса хорошенько отжимается и выкладывается тонким-тонким слоем на просушку на солнце… И получаются… Чипсы! Very Happy
Шучу, конечно, но очень близко по вкусу и по сути…
И эти чипсы-лепешки заменяют индейцам хлеб.

Надо сказать, что в Латинской Америке очень распространены эти лепешки и у меня возник логичный вопрос: и что, до сих пор так сложно их производят?
Оказалось – нет… Уже достаточно давно Юкка была окультурена и современные сорта, выращиваемые массово, не ядовиты…

У индейцев же безотходное производство… Wink
Из оставшейся после отжима Юкки жидкости они делают очень острый соус…
Знаете из чего?
В него входит много компонентов… Я запомнил лишь острый перец Чили и… Муравьев!!! Shocked И еще что-то подобное… Confused
Розана предложила попробовать…
Я задумался… Cool Спросил – каковы шансы остаться в живых и … Попробовал… Very Happy
Знаете – вкусно оказалось! Правда, очень остро… Но без последствий! Very Happy

Сама деревенька представляла из себя несколько домишек, построенных по принципу – «я его слепила из того, что было»… Покосившиеся, крытые пальмовыми листьями… Но для местных условий, видимо, этого вполне достаточно…

Смешно среди джунглей смотрелись выстиранные и вывешенные на просушку детские ПАМПЕРСЫ… Shocked Вот еще одно соприкосновение с цивилизацией… Very Happy

Помимо приобретения сувениров, в культурно-познавательную программу еще входила стрельба шипами из настоящих трубок - достаточно длинных, больше метра длинной…
Я, конечно, выстрелил… Почти попал… Cool В мишень…

А также мы полюбовались на малюсеньких, недавно вылупившихся попугайчиков… Very Happy

И на самого папашу-красавца…. Rolling Eyes

Обратите внимания как гармонируют цвета национального Венесуэльского флага на бейсболке Розаны с расцветкой попугая… Very Happy Любят в тех краях яркие краски! Wink

И еще одного яркого и красивого представителя местной фауны нам удалось посмотреть… Это, конечно, был Тукан! Very Happy Один из национальных символов Венесуэлы… Красавец!!! Rolling Eyes

Так прошла наша первая экскурсия в индейскую деревню… На третий день была еще одна… В другую деревню, но отдельно рассказывать о ней я не буду – они похожи… Wink

Затем мы вернулись в наш лагерь… Поужинали ( судя по всему, ужин был приготовлен из того, что было добыто и выращено в окрестностях – просто, но вкусно и экзотично).
Потом посидели в ресторане, поболтали… Вокруг тихо-тихо… Вообще никого нет… Цикады как-то нереально стрекочут… Светлячки крупные летают… Внизу на реке плещется рыба… И больше никаких звуков…
И еще небо… Rolling Eyes
Черное, глубокое… И все усеянное звездами… Мы вместе с испанцами забрались на крышу, уселись в кресла и затихли… Так романтично, так спокойно, что не хотелось разговаривать… Достаточно было просто сидеть, наслаждаться тишиной, смотреть на непривычные звезды и радоваться тому, что в нашей жизни нам удалось испытать такие мгновения…. Very Happy

Продолжение следует…
Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Немного хочу рассказать о нашем лагере…
Из обслуживающего персонала в нем работало несколько венесуэльцев: старший менеджер, повар и еще несколько человек – «на все руки мастера»… Как правило, их никого не было видно… Cool Зато были слышны их голоса – явно они обсуждали что-то очень важное!
Все оказалось просто и смешно! В тот год проходил чемпионат Мира по футболу и персонал лагеря очень болезненно переживал, что они не имеют возможности отслеживать столь важное для них событие… На полном серьезе предлагалось руководству отеля установить спутниковую антенну и телевизор! Cool
Я представил себе, что будет происходить, случись такое!!! Cool
Во-первых, во время матчей весь обслуживающий персонал будет «потерян» для окружающих абсолютно! Very Happy
А во-вторых…
Представьте себе такую картину… Постояльцы, сбежавшие от цивилизации, сидят на террасе, любуются на реку, слушают звуки природы… Rolling Eyes И вдруг! Shocked
ГООООООООЛ!!!!!!!! ГООООООООЛ!!!!! Exclamation
Смешно… Very Happy Very Happy Very Happy

Уборкой территории и номеров занимались женщины-индианки – их каждое утро привозили на катере с другой стороны реки, а вечером переправляли обратно…

Еще был водитель нашего катера – тоже индеец, который достаточно неплохо говорил по-испански, и даже немножко по-английски… Очень приятный, добродушный и улыбчивый человек… Похоже он очень гордился своей работой… Very Happy

И еще был один, точнее одна, постоянная обитательница кэмпа… Тарантул, по имени Джозефина… Cool
Это была крупная, сантиметров 10, паучиха, живущая, как Карлсон, на крыше… Very Happy
Днем она пряталась и спала, а с наступлением вечера выходила на охоту и ползала по крыше…

По словам Розанны, она иногда спускалась на паутине к столам, чем повергала постояльцев во вполне понятный ужас… Cool
Однажды был случай, когда не знакомый с Джозефиной пилот «железной птицы» зашел в ресторан перекусить… Он сидел, кушал, как вдруг… Поднимает глаза, а перед ним висит ЭТО… Shocked
Можете себе представить его ощущения!!!
Насколько уж у людей его профессии крепкие нервы, но и его «пробрало»!!! Very Happy
Пришлось долго успокаивать…

После этого рассказа, я, да и все остальные, стали более внимательно следить за перемещениями Джозефины под сводами ресторана… Cool Непроизвольно, но с завидным постоянством глаза поднимались вверх…
Но на этот раз обошлось без шоу…
Еще хочу рассказать об одном моменте, который, на мой взгляд, может быть интересен…
Розанна сказала, что нам повезло – очень здорово, что в лагере находится такая маленькая группа людей – это позволяет максимально насладиться нетронутой, пока еще, природой и тишиной…
Вообще же кэмп способен вместить до 50 посетителей!!! И это много!!! Shocked
Становится людно и шумно…
Но самые неудачные варианты – это когда приезжают многолюдные группы ПОВЕСЕЛИТЬСЯ!!! Shocked
Сложно представить себе более не соответствующего места для этих целей!!! Confused
Но и такое бывает… Розанна рассказывала, что совсем недавно приезжали подобные группы из Чехии и Германии…
Сначала они опустошили все запасы спиртного ( а запасы были очень немаленькие!), а затем начали возмущаться, почему больше нет рома…
Ром им в авральном порядке доставили – в кэмпе питание по системе «Все включено»…
Надо ли говорить, что после этого интерес к осмотру окрестностей пропал окончательно Very Happy и по прошествии оговоренного срока участников «экспедиции» загрузили в самолет и увезли навстречу новым приключениям… Cool

Еще Розанна рассказала, что пилоты самолетика – ее хорошие знакомые… На этом самолетике нам предстоит экскурсия вокруг тепуй (огромные, более километра высотой вертикальные скалы, в свое время поднятые из недр земли вулканическими процессами). И если хорошенько попросить пилотов и погода будет позволять, то можно пролететь МЕЖДУ Shocked двумя скалами, возвышающимися на вершине одного из тепуев….
Я, честно говоря, призадумался… Стоит ли играть с судьбой… Cool
Но потом решил – ладно, пусть будет, как будет…

На этом обзорная экскурсия по кэмпу закончилась… На следующий день нас ждала двухчасовая прогулка сквозь джунгли к еще нескольким водопадам…
А пока - отдыхать и набираться сил… Very Happy

Продолжение следует… Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Экскурсия в джунгли и на второй водопад.

Утром, прихватив противомоскитные ( они же – противокомариные Cool ) реппеленты, мы погрузились на катер и отправились в путь…
Сначала наше судно летело по открытым просторам большой реки, а затем мы свернули на небольшой ее приток…

Капитан сбросил скорость – речка была достаточно узкой, кое-где встречались упавшие в воду деревья, а кроны стоящих по берегам растений начали образовывать сплошную живую крышу… Речка становилась все уже и уже и скоро мы поняли, что дальше – пешком… Wink

Немного отступлю – хочу дать реальный совет… Exclamation
Если планируете отправиться в джунгли – берите тапочки для кораллов! Проверено на себе – потрясающе удобная в этих условиях вещь! Wink
По дороге нам частенько попадались лужи, грязь и один раз даже пришлось переходить вброд бурную речушку…
Мои тапочки сослужили мне хорошую службу… Very Happy
Но видели бы вы во что превратились после этой прогулки кроссовки испанцев… Сначала они еще пытались как то беречь их, но на переходе речушки вброд «сломались»… Cool Так в них и пошли – еще бы на дне скользкие, довольно-таки острые камни, а поток воды нешуточный…

Джунгли, через которые мы шли не поражали буйной растительностью и обилием животных и птиц…
Вообще, у меня было необъяснимое чувство, что иду я через карельский лес – скалы, крупные камни, горные порожистые речки… Cool Только вот деревья все-таки другие… Very Happy

Кстати, я перед выходом поинтересовался – какая опасность может нас подстерегать на пути… Cool
По словам Розанны – никакая…
Малярийных комаров здесь нет, желтой лихорадки тоже… Змеи практически не попадаются, хищников тоже нет…
Единственная «неприятность» Cool - муравьи, под названием «24 часа»…
Почему они так называются?
Да потому, что если укусит, то «колбасить», а именно трясти в лихорадке, будет как раз 24 часа… Shocked

-А каков шанс этого муравья встретить? – спрашиваю…

- Да вот они! Wink Кругом же! Вот эти черненькие… Но если их не трогать, то они не кусаются… Cool

- Угу… Cool - думаю… А если на него случайно сядешь? Тоже стерпит? Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Вообще поход этот мне очень понравился – настоящее приключение! Rolling Eyes Еще бы пошел с удовольствием!
Для себя понял – люблю я джунгли! Very Happy Very Happy Very Happy

По дороге нам постоянно попадались висящие на деревьях термитники…
Розанна рассказала, что если доведется заблудиться в джунглях, то можно питаться термитами – они содержат большое количество протеина. Это поможет спастись от голодной смерти… Wink

Я, конечно, не преминул попробовать… Wink
Не скажу, что хотел бы включить это блюдо в свой ежедневный рацион Very Happy , но… Есть можно! Cool

На полпути остановились у небольшого водопадика . На обед. Wink Перекусили. Не термитами. Very Happy Very Happy Very Happy Принесенными с собой сэндвичами… Wink
А это наши гиды:

Потом искупались в теплых водах тропического водопадика… Хорошо! Rolling Eyes

И двинулись дальше…

Еще немного и сквозь ветви деревьев стал слышен шум падающей с большой высоты воды…
И вот – он… Водопад, ради которого мы совершили свою прогулку… Rolling Eyes

Это было действительно красивое зрелище… Rolling Eyes С высоты около 20 метров падали струи прозрачной, но красноватой – цвета «айс ти» воды… Они разбивались о камни и устремлялись вниз, в небольшую, но глубокую лагуну… Rolling Eyes

Как же хорошо было погрузиться после долгого перехода в эту прохладную, освежающую воду… Rolling Eyes Постоять под водной завесой, окутанным пеленой из мелких брызг…
Здорово! Very Happy

Я вскарабкался по скалам и поднялся на самую вершину водопада… Страшно, но красиво! Rolling Eyes Вниз открывался потрясающий вид… Пальмы, лианы, скалы и среди этого – бурлящие и низвергающиеся потоки воды… Класс! Rolling Eyes

Сопровождавший нас индеец стал спускаться , лавируя между струями… А затем – нырнул с высоты в пучину… Shocked

Так прошла эта замечательная экскурсия…
На обратном пути особых приключений не произошло – все спокойно, но от этого не менее интересно… Very Happy

В какой-то момент индеец увидел в реке лежащую на мелководье рыбу. Это был приличного размера ( килограмма три) сомик… Наш сопровождающий достал Мачете и стал подкрадываться к ней… Еще чуть-чуть и на ужин у нас было бы замечательное жаркое… Rolling Eyes
Но рыба оказалась осторожной… Не подпустила к себе близко и ушла в глубину… Very Happy

Затем снова была прогулка с ветерком по реке… Красиво… Very Happy

А потом обед в тишине на террасе и отдых и наслаждение от окружающей природы и тишины… Very Happy

Продолжение следует…

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

Мне же не давала покоя близость реки… Cool
Я сходил на кухню и попросил кусочки курицы на наживку.
Повара с удовольствием собрали мне в пакетик приманку и сказали, что местной рыбе это должно понравиться… Wink

И вот я с удочкой сижу на берегу тропической реки… Rolling Eyes
Ловил я на донку и по кончику удилища видел, что кто-то постоянно тормошит мою приманку, но ловиться рыба не хотела… Confused
С другой стороны реки подплыли два индейца на пироге. Они с интересом наблюдали за моими действиями и даже попытались дать рекомендации, но… Увы… Cool
Ни английским, ни испанским языком они не владели, а до языка местных племен я еще не дошел… Very Happy
Оставалось обходиться языком жестов: изображать пальцами, как рыба хватает приманку, дергает за леску и , конечно, разводить в стороны руки, показывая, что здесь водится вооооооот такая рыба.
Индейцы пришли в восторг от качества моих крючков (еще бы – лучшие выбирал!) и я с удовольствием подарил им несколько штук и моток лески – надеюсь это им пригодится … Wink

Моя же рыбалка «не клеилась»… Confused Я менял наживку, перебрасывал снасть то вдаль, на глубину, то под самый берег… Результат был один – постоянные поклевки, но не более того…

Конечно, свое удовольствие от процесса я получил – новая река, мощная и красивая, тропические растения на берегах и нереальные звуки: цикады, птицы и еще целая гамма разнообразных звуков дикой природы… Rolling Eyes

Проведя на реке пару часов, я оставил закинутой донку и отправился на ужин…

Повара поинтересовались моими успехами, но я лишь развел руками… Sad

Но сдаваться я не собирался… Wink
После ужина я спустился снова к реке… Уже стемнело…
Подойдя к воде, я увидел, что удочка сдвинута в сторону, а леска уходит к берегу под корни прибрежной растительности… Surprised
Неужели есть? Shocked
Похоже… Но очень уж мне не нравились эти корни – если рыба ушла в коряги, то вытащить ее не удастся… Confused
Я осторожно потянул удочку и, о удача, леска поддалась! Не запутана!
На крючке явно кто-то был… Чувствовалось не сильное, но сопротивление! Very Happy
Я осторожно вымотал леску и … Вот она! Долгожданная добыча! Very Happy Very Happy Very Happy

Это был небольшой сомик, соблазнившийся моей приманкой…

Вот такая получилась тропическая рыбалка… Very Happy

Продолжение следует…

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение…

Наступило утро третьего дня в джунглях…
Просыпаться под невероятные звуки тропического леса – это очень здорово… Rolling Eyes
Непередаваемые ощущения… Very Happy
Такое чувство, будто все вокруг живое… И все поет, стрекочет, пищит… Воздух густо наполнен непривычными для нашего слуха звуками… Нет голосов, нет шума машин, нет ничего напоминающего о цивилизации… Все так, как было с момента мироздания… И это завораживает, успокаивает и отгоняет прочь проблемы и суету… Rolling Eyes

Здорово! Very Happy

После завтрака нам предстояла небольшая прогулка по близлежащим джунглям.
Хочу отметить, что здесь лес сильно отличался от того, что мы посетили накануне… Very Happy
Местность была низинная, более влажная и растения поражали своими размерами и мощью!
Казалось, что попадаешь в мир великанов – все здесь увеличено в несколько раз… Огромные пальмы, лианы… Именно так я и представлял себе джунгли… Rolling Eyes

Не хватало лишь попугаев и обезьян. Но здесь их нет. Sad Чтобы полюбоваться на этих представителей животного мира Венесуэлы, нужно ехать в дельту реки Ориноко. Rolling Eyes

Хочу сказать, что я сильно пожалел, что не съездил и туда… Sad Как я уже говорил, основной причиной отказа от этой экскурсии, был страх перед тропическими болезнями, а именно малярией и желтой лихорадкой…
Во время организации поездки, в турагенстве нам не дали достаточной информации по этому вопросу и мы решили не рисковать…
Но уже на месте я решил уточнить у Розанны, как обстоят дела с этими болезнями…

Передаю с ее слов:
- в Канайме и Арекуне - ни одного случае ни разу не было зафиксировано и при пользовании реппелентами, шанс заболеть стремится к нулю.
- в дельте реки Ориноко – аналогичная ситуация.
- а вот на Амазонке случаи заболеваний были, но в те края официальные экскурсии не предлагаются.

Так что, если еще поеду в те края, то обязательно съезжу в дельту Ориноко… Wink

Немного хочу сказать о сезонах и о погоде в тех краях…

Сухой сезон в джунглях начинается с сентября и заканчивается в конце апреля.
С мая по август – сезон дождей…
Тут ситуация достаточно неоднозначная…
Конечно, в сухой сезон чувствуешь себя комфортнее – нет 100% влажности, но… Но! Wink
Теряется весь смысл экскурсий на водопады – уровень воды в реках настолько низкий, что остаются лишь слабые струйки, не производящие особого впечатления…

Нам повезло. Со слов Розанны, еще неделю назад водопадов практически не было… Но за неделю прошли дожди, реки наполнились и набрали полную силу… Very Happy Так что середина мая – неплохое время для посещения Венесуэльских джунглей. ИМХО, конечно.

Но самое лучшее время – это начало-середина сентября. Дожди уже прошли, начался сухой сезон, но реки еще полны. Это, конечно, идеальный вариант. Rolling Eyes

Пару слов хочу сказать о влажности…
В середине мая она 100%. Т.е. воздух буквально пропитан водой… ВСЯ одежда абсолютно мокрая! И высушить ее невозможно, но… Exclamation
Но дискомфорта, по крайней мере сильного, в связи с этим не ощущаешь… Very Happy
Это правда. Я не могу этого объяснить, но чувствуешь себя вполне нормально.
Например, по сравнению с Тайландом, где жаркие влажные вечера сильно портили мне удовольствие, здесь я чувствовал себя очень хорошо. Как рыба в воде… Cool Very Happy Very Happy Very Happy
Дожди были, но в основном по утрам и очень кратковременные… Немного покапал и снова солнышко светит. Красиво! Листва деревьев так и сверкает! Rolling Eyes
Мокрее от таких дождиков не становится… Больше некуда… Cool

В джунглях был интересный момент…
Переходим через маленький ручеек-лужицу и вдруг я обнаруживаю скользящего по воде паучищу! Сантиметров 10 размером! Shocked
Я на него Розане показываю…
Ага, говорит, красивый… Только не трогай – укусит, можно умереть! Shocked
Упс… Да я в общем-то и не собирался трогать… Cool

Погуляли по джунглям, на лодочке покатались, к индейцам снова заехали…
Ну, и в лагерь пора… Обедать и на «большую птицу» - над водопадами летать… Wink
- А прилетит? – спрашиваю…
- Должна…. Cool

Прилетела… Very Happy

Собрали пожитки и вместе с Розанной и испанцами загрузились в ставший родным самолетик-маршрутку… Cool
Полетели…

Сделали прощальный круг над гостеприимным лагерем и в Канайму… На водопады… Rolling Eyes

Продолжение следует… Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через 10 минут полета, мы приземлились на уже знакомом взлетно-посадочном поле в Канайме.
На этот раз с погодой повезло – небо было безоблачным и светило солнышко… Very Happy Хотя иногда и тучки набегали, но нам повезло - дождь так и не собрался Very Happy

Оставив вещи в самолете, мы пришли на берег великолепного озера – Канайма-лагун.
Вода в нем прозрачная, но цвет у нее красновато-коричневый – это обусловлено большим количеством минералов, содержащихся в местных почвах…
Поражает цвет песка… Он мельчайший и розовый! Такого цвета я еще нигде не видел! Очень красиво! Rolling Eyes
На пляже , прямо на границе с водой растут пальмы (а при высокой воде их затапливает Wink ), но самое главное украшение – это, конечно, череда водопадов! Rolling Eyes
Она растянута на 150 метров и высота падения воды более 30 метров!
Воды было очень много и мощные потоки с ревом падали вниз, разбиваясь на мельчайшие брызги. Вокруг струй переливались радуги… Красиво! Rolling Eyes

Мы сели в большую пирогу, управляемую стариком-индейцем. С нами в лодку забрался маленький, лет десяти, местный мальчишка.
Сначала путь наш лежал вдоль водопадов…

Это немного страшновато – лодку качает на волнах, а по сторонам несутся мощные струи водных потоков. Но очень интересно и красиво! Rolling Eyes

Затем мы причалили у дальнего края водопадов – нам предстояла пешая прогулка по углублению в скалах, находящемуся ЗА падающей водой! Т.е. в самое сердце водопада! Rolling Eyes

Нам опять повезло – когда мы подплыли, нам навстречу вышла большая, не меньше 20-25 человек, группа туристов. Они закончили прогулку и теперь водопад был полностью в нашем распоряжении! Very Happy
Раздевшись, мы сложили вещи и фото и видеокамеры в непромокаемые мешки.
Тут я понял, зачем с нами поехал мальчишка – он должен был носить наши вещи, но… Cool
Он был такой маленький, а мешок получился такой большой, что мне стало жалко мальчугана и я забрал груз. Правда после прогулки я все равно дал нашему помощнику денежку – это же его работа! Wink

Описывать красоту тех мест практически бессмысленно… Сочетание красок, шум воды – все это выглядит нереально… Как будто попал в сказку… Rolling Eyes

Я просто выложу фотографии – на мой взгляд они получились неплохие и частично передают реальность… Very Happy

Продолжение следует... Wink

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжение.

Пообедав в ресторанчике и приобретя какие-то мелкие сувенирчики ( с этим в Венесуэле не очень Confused ), мы стали садиться в наш самолетик, чтобы пролететь около самого высокого в мире водопада – Анхель. Вода падает с высоты чуть меньше километра!!! Shocked Shocked Shocked
Розана отправилась договариваться насчет полета над тепуйем между скалами, но наблюдая со стороны я понял, что пилот не соглашается… Мало того… Confused Стали меня терзать очччччень смутные сомнения… Как-то слишком безрадостно разговаривал с ней наш капитан, периодически показывая на группу стоящих неподалеку индейцев… Sad
Как оказалось, среди них находилась беременная индианка, которой пришло время рожать, а процесс все не начинался… Shocked Так как достаточно квалифицированного врача в Канайме не имелось, было принято решение везти ее в «райцентр»… Cool
Но самолетик был только один – наш… Соответственно, ни о каком «высшем пилотаже» речь идти не могла… ( Ну и ладненько! Не очень-то и хотелось! Cool Very Happy Very Happy Very Happy )
Хуже другое…
Пилот вообще отказывался проводить нашу экскурсию, опасаясь непредвиденных обстоятельств… Это было уже по-настоящему нехорошо… Sad
Но все-таки было принято решение экскурсию не отменять – самочувствие индианки не вызывало опасений и лишние полчаса ничего не решали…
Уффф… Повезло! Very Happy

Разместились и полетели…
Напоследок облетели вокруг Канайма-Лагун и двинулись в сторону тепуй.

На горизонте показались поднимающиеся из джунглей вертикальные скалы, достигающие высоты более километра. Вершины у них были плоские и образовывали огромные равнинные плато, когда-то давным-давно поднятыми ввысь тектоническими процессами… Rolling Eyes Вместе с ними ушли ввысь и оторвались от окружающего мира многие представители местной флоры и фауны… Wink
Именно эти места брал за прообраз Артур Конан Дойль, описывая сохранившихся до наших времен динозавров в своей книге «Затерянный мир».
И вправду, никто до сих пор не знает Exclamation , что за жизнь протекает на этих заоблачных высотах… Может и вправду бродят по этим камням древние ящеры… Rolling Eyes
Неизвестно… Ведь людям удалось побывать лишь на двух-трех вершинах… Остальные так и остались до сих пор неисследованными… Представляете – есть еще такие уголки Земного шара! Shocked Rolling Eyes

Описывать тепуи не буду – выложу лишь фотографии…
Скажу только, что на них не трава, как это может показаться, а сплошной ковер из деревьев... Rolling Eyes Джунгли! Rolling Eyes

Да, и прошу прощение за качество - снимал все-таки из самолета и через иллюминатор Sad Хорошо хоть с погодой повезло Very Happy В дождливый сезон бывает, что все облаками затянуто Sad И людям не удается увидеть Анхель... Sad

И еще скажу, что я сам себе сильно подпортил удовольствие от увиденного тем, что снимал окружающее на видеокамеру… Sad Абсолютно бестолковое занятие – качество никакое, а ту нереальную красоту, на которую надо любоваться вживую, я в суете пропустил… Sad Не повторяйте моих ошибок! Exclamation Тем более, что в сувенирном магазинчике я приобрел ДВД диск с очень качественными съемками и тепуев, и Анхеля… Wink

А вот и сам знаменитый, самый высокий в мире водопад:

А между этими «башнями» мы «хотели» Cool пролететь:

После полета над тепуями и водопадами, наш самолетик взял курс на Маргариту…

Прощайте джунгли Венесуэлы! Спасибо вам! Very Happy Надеюсь еще увидимся… Rolling Eyes

Продолжение следует…

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Южная (Латинская) Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Перейти: