Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гватемала 2008. Две недели на автомобиле по всей стране.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Центральная Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 2. «Хорошее» начало или «дураков учат»… Embarassed Cool

На самом деле начало было великолепным! Rolling Eyes Успешно добрались до Антигуа, припарковались, сняли номер в старинном отеле-музее и пошли бродить по старинным и очень симпатичным улочкам…
Конечно, вещи из машины перенесли в номер и поинтересовались насчет парковки при отеле, но хозяин ответил, что можно на улице… Confused
И куда делась наша обычная осторожность!? Embarassed
А утром произошло то, чего и следовало ожидать… Cool
Проснулись мы рано – часов в шесть… Сказывался временной сдвиг… Завтрак начинался только в 8 и мы решили немного прогуляться по городу…
Улицы были почти абсолютно пусты… Не было и верениц автомобилей, припаркованных вечером у обочины… Вдалеке одиноко стояла лишь наша машинка… Confused
И вдруг мне показалось, что… Что мне это показалось! Shocked Дверь нашей машины открылась и из нее вылез человек!!! Shocked
Все это было как-то неестественно, как во сне… Confused И я не был до конца уверен, что этот человек вылез именно из нашей машины… Возможно за ней была припаркована другая… Confused
Но приблизившись, я увидел, как он перекладывает из кармана в сумку мой очечник ! Тут сомнения отпали! Shocked С криками: «Эй! Это моя машина! Exclamation Ты что делаешь! Я сейчас вызову полицию! Exclamation » я бросился к нему и схватил за рукав…
Человек, надо сказать, совсем не испугался! Confused На его лице было написано скорее недоумение, что я пристаю к нему и пытаюсь отобрать ЕГО Exclamation вещи! Похоже он был пьян или на наркотиках… Confused
Но я не долго думая залез к нему в сумку и вытащил очечник и карту Гватемалы, оставленную на заднем сидении… После этого снова схватил его за руку и со словами «Полисия, полисия» попытался потащить его… Не знаю, правда, куда… Confused
Человеку эта затея не понравилась… Он вырвался и быстрым шагом двинулся прочь…
Я, если честно, находился в полном замешательстве… Confused Что делать? Ловить его? И что дальше? Вязать руки? Кричать «караул»? Confused
Телефона полиции у нас не было…
Тут я вспомнил, что в машине оставались еще и мои очки… Shocked И, во-первых, они мне нужны, чтобы комфортно управлять автомобилем, а во-вторых, просто жалко – вещь не дешевая и к тому же подарок…
С криками «Хей, мэн! Май гласс !!!» я рванул за вором…
Опять таки, странное дело – он не убегал… И смотрел на меня очень не добро и не довольно… Twisted Evil Так, как будто я у него забираю последнее… Confused
«Ладно, черт с тобой, иди…» - в душе еще теплилась крохотная надежда на то, что он вскрыл машину отмычкой… Confused
Не прошло… Sad Подойдя к машине, я увидел то, что мне доводилось видеть ранее, но в России – выбитое стекло (к счастью, самое маленькое ) и вырванную с корнем магнитолу… Sad

В этом и крылась причина произошедшего…Confused
До сих пор не могу понять, почему мы, привыкшие себя вести предусмотрительно и осторожно, так легкомысленно поступили в этот раз! Embarassed Не исключено, что сказалась усталость после перелета… А может некоторая восторженная эйфория от того, что мы наконец добрались до Гватемалы…
Я практически на 100% уверен, что будь снята «голова» магнитолы и убраны очки и карта (ну кто мог подумать, что эта мелочь может кого-то прельстить!? Shocked ), то ничего бы не произошло…
Но была допущена легкомысленная небрежность и результат не заставил себя долго ждать…
И вот мы стоим у разоренной машины и с ужасом понимаем, что документы на нее так и оставались лежать там, куда их положили в прокатной конторе, а именно в «бардачке» Exclamation … А он открыт и пуст!
Тут я снова бросаюсь в погоню, понимая, что вряд ли кого-нибудь найду…
Так и вышло… Попетляв по ближайшим улочкам, я вернулся к машине…
Ну, и что дальше? «Хорошее» начало Confused
Ясно было, что надо звонить в полицию и в прокатную контору… Откуда звонить? Что делать с машиной? Черт его знает…
И тут на помощь пришло почти чудо… Полу-чудо, скажем так Cool … Чудом бы это было, если бы произошло минут на 10 раньше… Cool Very Happy Very Happy Very Happy
На нашей улице появился полицейский джип. Я замахал руками и стал объяснять остановившимся полицейским, что произошло… Надо ли говорить, что английского языка никто из них не знал… Здесь вообще его почти никто не знает… Но объяснять-то было особо нечего – все ясно и так…Cool
Посочувствовали и показали, чтобы мы следовали за их машиной…
Так мы познакомились с полицией Гватемалы… Cool В отделении, созданном специально для работы с туристами нам выдали справку о произошедшем и разрешили позвонить в прокатную контору. И сказали, что больше помочь нам вряд ли чем смогут… Нормальные ребята, жаль только с английским у них туговато… Cool
В прокатной же конторе нам предложили приехать и поменять автомобиль на новый… Хорошо, что далеко не успели уехать! Very Happy Что касается ущерба, то о сумме нам сообщат при сдаче машины… Кстати, мы как всегда, взяли максимальную страховку, правда не понятно зачем!? В Гватемальском варианте она начинает работать от 1000 долларов (т.е. если уж бить, то бить «не по-детски»! Cool ), а на случай угона и воровства вообще не распространяется… Confused Т.е. все убытки нам предстоит возмещать из собственного кармана…
Что ж… Сами виноваты! Внимательнее надо быть к мелочам и не забывать, что находимся не в Швейцарии… Cool Не искушай, как говорится… Wink
В общем, выводы-советы:
- старайтесь искать отели с паркингами
-если же все-таки бросаете машину на улице, то убирайте ВСЕ вещи из салона
Вот такое получилось начало. Cool

ПС Сейчас, уже постфактум, могу сказать - это "приключение" обощлось нам в 200 долларов... Cool В общем, нормально... Cool

Продолжение следует…
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лирическое отступление 1. Учите язык, господа, или как общаться в странах Латинской и Центральной Америки…

Как я уже писал в своем мини-отчете, найти в Гватемале англоговорящего человека сложно. Cool Лишь в крупных отелях расположенных в часто посещаемых иностранными туристами местах вам может повезти встретить на ресепшн служащего, способного изъясняться на английском. И все! Даже официанты не знают ни единого слова! Confused
Поэтому, если хотите самостоятельно путешествовать по Гватемале – учите испанский язык!Very Happy
Конечно, в идеале пройти профессиональное обучение на специальных курсах. В этом случае вы будете чувствовать себя «как рыба в воде»! Я искренне и сильно завидую людям, способным бегло изъясняться на испанском! Rolling Eyes Это дает возможность понять очень многие вещи о которых не расскажут никакие гиды и путеводители… Rolling Eyes
Ну, с данным вариантом все ясно – он идеален! Very Happy Но что делать тем, кто не знает языка, но все равно хочет поехать? Cool
Дам несколько советов, основываясь на собственном опыте. Cool
Во-первых, очень полезной вещью может оказаться электронный переводчик. Сейчас в продаже появилось великое множество этих помощников. Я выбрал тот, что работает с несколькими языками, в том числе английским и испанским. Но! Exclamation Но не стоит полностью полагаться на эту вещь! Cool
Конечно, он переведет вам незнакомое слово или даже целую фразу и вопрос, но… Во-первых, работа с ним требует времени – надо набрать текст, а, во-вторых, и это важнее, вы сможете задать вопрос, но вряд ли поймете ответ! Very Happy Very Happy Very Happy
Поэтому желательно выучить несколько слов, достаточных для примитивного, но все-таки общения. Cool
Постараюсь составить мини-разговорник путешественника по испаноговорящей стране. Сразу хочу оговориться: мои познания получены исключительно на практике и я не претендую на правильность произношения и тем более грамматики Embarassed . Если кто-либо в состоянии меня поправить – с удовольствием выслушаю и перейму чужой опыт. Ну, а пока примитивно, но жизненно… Embarassed Cool Very Happy Very Happy Very Happy
Начну с числительных. В данном случае необходимый минимум зависит от количества путешественников в вашей группе. Ведь при заказе пищи или номера в отеле нужно указать количество персон. (Кстати, слово «персана» существует в испанском и означает то же самое. Запоминайте!)
«Уна, дос, трес» - один, два, три – запомнить не сложно и необходимо в любом случае. Больше знать, хоть и желательно, но необязательно: всегда можно написать число на бумаге или на калькуляторе. Wink
Обращения. Тут тоже все просто: «сеньор» или «сеньора». Слова знакомые с детства.
Крайне необходимое слово: «Пор фавор!». Обозначает «пожалуйста». Помогает составить простейшую фразу на любую тему. Например:
«Сеньор, пор фавор!» и указываете на бутерброд (сувенир, одежду и т.д.) Very Happy . Все! Считайте покупка практически сделана. Правда сеньор может спросить, с чем Вам бутерброд… Cool
Тогда запоминаем основные продукты питания. (Никогда не забуду свои первые ощущения от меню на испанском!!!!! Shocked Shocked Shocked Very Happy Very Happy Very Happy )
Мясо – «карне» (carne).
Рыба – «пескада» (Pescada).
Курица – «пойо» или «поджо» - в зависимости от страны произношение может отличаться (Pollo).
Не буду вам сильно забивать голову способами приготовления. Во-первых, сам половину не помню Cool , а во-вторых, все равно ничего не запомните. Very Happy
Скажу лишь, что «а ля планча» означает , что блюдо пожарено на сковородке, ну, а «грил», я думаю, и так понятно. Выбирайте, что вам по вкусу, а утолив первый голод, начинайте экспериментировать! Wink
«Энсалада» (ensalada) – тоже понятно. Салат, он и есть салат. «Энсалада миксто» - обычная зеленая смесь. Существуют еще фруктовые салаты, но «фрутас» понять и запомнить не сложно.
Что попить?
«Агуа» - вода.
«Сервеса» - пиво.
«Рон» - ром.
«Ти» -чай. ( Бывает «кальенте» - горячий и «фрио» - холодный.)
«КафЕ» - кофе.
Правда с кофе могут быть «накладки»… Cool Обычно под словом «кафЕ» подразумевается обычное варево из кофеварки-«капельницы» (она же – «американо» или «кафЕ натурал»). В недорогом заведении могут вообще принести растворимое пойло (да простят меня любители этого продукта глобализации! Embarassed Very Happy Very Happy Very Happy ). Странно, но в странах, где произрастает кофе, выпить хороший «эспрессо» сложно. Этот вид приготовления здесь не популярен. Sad
Официант может задать совершенно неприспособленную для слуха россиянина фразу : «КафЕ кон лечо?»
Не пугайтесь! Ничего страшного вам не предлагают. Cool
«Кон» означает «с», ну и сразу выучим слово «без» - по-испански это будет «син».
Например, «вода без газа» - «агуа син газ».
«КафЕ кон лечо» означает «кофе С молоком».
Такие способы приготовления, как «Латте» и «Капучино» тоже в ходу, но не пытайтесь заказать их в маленькой индейской деревушке. Very Happy В ответ Вы получите кучу вопросов, на которые не сможете ответить. Рекомендую остановиться на «КафЕ натурал». Для гурманов – «кон» или «син лечо». Cool
Принеся еду, официант может пожелать вам «Приятного аппетита!» («Бон превечо!») и уточнить «Все хорошо?» («Тодос бьен?»).
А также переспросить: «Отро мас?» («Что-то еще?»)
Удачным завершением приема пищи можно считать требование счета: «Ля куэнте, пор фавор!» («Счет, пожалуйста!») . Cool Цифры будут написаны на бумажке, что сильно упростит международные товарно-денежные отношения. Very Happy Для уточнения организационных вопросов можете спросить: «Сервисио инклюде?» («Обслуживание (чаевые) включено?»). Если «Си», то платите по счету, если «Но», то добавляете 10%. Wink
"Десерт" - "постре" ( как пишется точно по-испански забыл Embarassed )
С едой разобрались… Теперь перейдем к не менее важному вопросу – ночлегу.Wink
Отель – так и будет «Hotel». Жилище попроще – «Hostel » и «Posada.
Подъезжаете – заходите… На ресепшн Вас приветствует менеджер: «Буэнос диас (тардес, ночес)» - «Доброе утро (день, вечер)». Very Happy
Вы концентрируетесь и выдаете длинную фразу на испанском языке: « Йо несессито абитасьон пара уна (дос, трес) персонес пара уна (дос, трес) ночес!». Shocked Теперь дословно перевожу: « Я нуждаюсь в номере на одну (две, три) персоны на одну (две, три) ночи!»
Менеджер, благодаря вашему великолепному испанскому Cool , признает в вас брата по крови и отвечает длинной тирадой на уже ставшем вам родным языке. Shocked
Не напрягайтесь… Все равно ничего не поймете. Cool Лучше следите за интонациями и они помогут вам понять, есть ли номер или нет. Wink
Скорее всего – есть. Very Happy
Остались детали – узнать сколько стоит.
Запоминаем фразу, которая ляжет в основу практически любого вашего разговора с местными жителями: «Кванто коста?» - «Сколько стоит?» Very Happy
Ответ не слушаете, а жестами просите написать на бумажке цену оперируя словами «кетцалес?» и «доллари?».
Если вы уже чувствуете в себе силы для поддержания разговора Cool , то можете уточнить некоторые детали.
Например:
-«Кон паркеро?» («С паркингом?»)
-«Кон агуа кальенте?» («С горячей водой?»)
-«Кон баньо привада?» («С туалетом личным?» - в смысле, в номере.)
Из полученного ответа постарайтесь вычленить основные Cool слова: «Си!» («Да!») или «Но!» («Нет!»).
Кстати слово «Баньос» хорошенько запомните на будущее. Означает оно «туалет» (может использоваться в значении «душ», «ванная комната»). Поверьте – пригодится… Cool
Покушали, переночевали – уже не пропадете!
Научитесь задавать простейшие вопросы:
«Аки?» («Здесь?»)
«Ая?» («Там?»)
«Донде?» («Где?»)
Примитив, конечно, но позволяет в трудную минуту спросить: «Донде баньос?» или «Тикаль ая?». Плохо то, что как правило душевные местные жители начинают описывать вам весь путь от Гватемала-сити до Тикаля… Cool Very Happy Very Happy Very Happy Терпите и уточняйте направление жестами. Cool
Да, совсем забыл! Конечно, надо знать слова благодарности Very Happy :
«Грасиас!» («Спасибо»)
«Мучас грасиас!» («Большое спасибо!»)
«Бьен!» («Хорошо!»)
«Муй рикко!» (Дословно: «Очень богато!», но употребляется в смысле: «Очень вкусно!»).
Простейшее приветствие: «Ола!» («Привет!»). Прощание: «Адьос!» («Прощайте!»).
И еще несколько нужных слов: Wink
«Автомобиль» - «Карро».
«Автозаправка» - «Газолина».
Что еще?
«Я хочу» - «Йо кьерро»
«Друг» - «Амиго».
«Подруга» - «Амига».
Ну, и хватит для начала! С этим набором плюс смекалка не пропадете! Cool
Но, если серьезно – учите испанский! С ним путешествие станет намного интереснее и познавательнее! Rolling Eyes
Продолжение следует… Cool
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 3. Дорога из Антигуа в Кобан.

Из Антигуа до Гватемала-сити добрались без проблем. Туда ведет очень хороший, хоть и «вертлявый» автобан. Зато в самой столице мы покрутились от души! Shocked Вот где я неоднократно вспоминал всех родственников строителей развязок в этом городе! Evil or Very Mad Главное, что все просто: город разделен на зоны, зоны пронумерованы, все улицы параллельны и перпендикулярны (калле и авениды) и тоже имеют свои номера, но отсутствие вразумительных указателей превращает езду по городу в сплошной кошмар! Смотришь по карте – все просто и ясно… Находишь нужную улицу и думаешь, что вот сейчас она приведет тебя туда, куда нужно… Фигушки!!! Confused Ты на полном ходу влетаешь в очередную развязку, о которой даже не мечтал и едешь вообще не понятно куда! И так каждый раз! Город «для своих»! Cool Знаешь дорогу – проедешь, а нет… Твои проблемы – ориентируйся по солнцу!
Мы пять или шесть раз проезжали через Гватемала-сити и каждый раз он удивлял нас своими хитрыми путями…Confused
Но и в этот раз «прорвались» и поехали в Кобан.
Сразу хочу предупредить – не путайте два разных города : Кобан (Гватемала) и Копан (Гондурас). Сейчас речь пойдет о гватемальском городе.
Судя по карте, от Гватемала-сити до Кобана было около 230 км по хорошей дороге. Что полностью и соответствовало действительности, причем дорожное покрытие я бы назвал вообще идеальным! Rolling Eyes

Однако почти весь путь проходит по горному серпантину, и средняя скорость передвижения не велика. Весь путь занял около трех с половиной часов.
Первая половина маршрута не интересна – полупустые склоны каменистых гор , покрытых редкой растительностью. Вообще в Гватемале идет очень сильная вырубка (а точнее – выжигание) лесов под плантации. Sad

Но после уничтожения лесов, земля быстро истощается, выгорает под палящим солнцем и превращается в пустыню. Местами идет выработка горных пород. В результате окрестности Гватемала-сити уже сейчас напоминают скорее Северную Африку, нежели тропическую страну. Confused

Зато на подъезде к Копану картина меняется и все чаще захватывает дух от окружающей красоты! Rolling Eyes Необычной формы горные вершины, покрытые густой растительностью окутаны дымкой. И это смотрится очень необычно и красиво! Rolling Eyes Здешние леса носят название «облачные». Не исключено, что любителям экотуризма имеет смысл задержаться в этих краях. Very Happy Места эти начинаются километров 60 не доезжая до Кобана Wink

Продолжение следует... Very Happy

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 4. Кобан. Пещеры...

По указателям мы без проблем нашли Кобан и, немного поплутав по улочкам этого городка, нашли рекомендованный «Лонли Планет» отельчик. Классное место! Very Happy Тихо, достаточно чисто и очень экзотично. Rolling Eyes

Поразила цена: 192 кецаля за номер (к тому же в этом номере было 4 кровати! Shocked ) – 26 долларов! Rolling Eyes Причем с парковкой! Мы все ждали, что в чем-то будет подвох, но провели в нем две ночи и так и не дождались… Cool Very Happy
О самом городе Кобане рассказывать нечего – обычный современный маленький латиноамериканский городок. Ничего примечательного… Даже центральная площадь неинтересная… Спокойный, провинциальный городишко… Very Happy
Но из этого города организуются поездки в карстовые пещеры в районе городка Лангуин и на водопады и природные озера-бассейны ( Симук Чампей) Вот это места, где стоит побывать! Rolling Eyes
В принципе, если вы арендуете машину, то можете съездить в эти места сами, но… Cool
Если у вас автомобиль не 4х4, то может возникнуть неудобство с проездом… Первые часа полтора пути проходят хоть и по крутому «серпантину», но с идеальным покрытием… А вот последний участок (минут 30-40 на джипе) - это очень узкая и очень вертлявая дорога без покрытия. Поверхность ее засыпана крупнодроблеными камнями. Изредка на поверхность выходят достаточно высокие валуны, способные повредить низкосидящий автомобиль… К тому же дорога настолько узка, что двум встерным машинам разъехаться весьма проблематично. Confused
Не скажу, что на обычном легковом автомобиле в этих местах не проехать… Нет … Я видел, как это сделала «Киа Пиканта» - малюсенькое такое авто… Cool Но удовольствия вам этот путь вряд ли доставит… Very Happy

Пару слов хочу сказать об аренде автомобиля в Гватемале…
Если вас не смущает финансовый вопрос Cool , а также вы готовы к тому, что будете останавливаться только в отелях с парковкой ( почему, смотри главу «Дураков учат…» Wink ), то лучше брать джип 4х4. Это полностью развяжет вам руки и даст возможность свернуть на любую понравившуюся дорожку…
Если же платить вдвое вам не хочется и вы не чувствуете в себе непреодолимую тягу к первопроходству, то можете смело брать обычный легковой автомобиль эконом класса. Все дороги между основными городами Гватемалы можно оценить как хорошие или отличные.
При большом желании можно свернуть на этом автомобиле и на проселок без покрытия и ехать километров 30 в час достаточно комфортно. Местами я разгонялся и до 60-ти… Cool
В общем, выбирайте сами на свой вкус и кошелек…
Мы остановились на втором варианте, но с учетом того, что в труднодоступные места особо не лезем, а берем экскурсию на 4х4 или на лодке…
Так мы поступили и в Кобане. Экскурсия в пещеры и на водопады обошлась нам по 40 долларов с человека. Теоретически она подразумевалась как групповая, но так как других желающих не нашлось (конец апреля – это уже не сезон и туристов практически нет совсем), нам выделили персональный джип с водителем и провизией, но, правда, не дали англоговорящего гида - видимо решили сэкономить. Cool Но в данном случае это не важно… Там рассказывать особо не о чем… Там смотреть надо! Wink

Выехали мы в семь часов утра, предварительно позавтракав в отеле (завтрак, кстати неплохой и включенный в стоимость поездки Cool )
Скажу сразу, экскурсией мы остались очень довольны!
Во-первых, дорога в эти места очень красивая! Rolling Eyes

Нам показали плантации кофе, кардамона, бананов и какао бобов – основные объекты экспорта и, соответственно, благосостояния этих мест.

Минут 30-40 легкой тряски и мы у пещер. Cool

Пару слов скажу о пещерах, тем более, что фотографии не передают вообще ничего… Confused
Если быть честным, то я был настроен очень скептически … Нам уже доводилось видеть карстовые пещеры ранее, на Кубе, в Мексике и мы не ждали ничего особенного и нового… Но к счастью, мы оказались неправы – пещера в районе города Ланкин поражает! Shocked
Во-первых, там никого нет вообще!!! Rolling Eyes Это увеличивает остроту ощущений сразу на порядок.
А во-вторых, они грандиозна! Rolling Eyes Причудливые тоннели уводят вас в самые недра земли. Перед вами открываются огромные залы-пустоты , провалы и фантастические природные скульптуры из сталактитов и сталагмитов… В общем, она выглядит так, как вырисовывалась в моем воображении идеальная пещера. Cool И еще… Такое ощущение, что тебя окружают персонажи высокобюджетных фантастических фильмов-страшилок… Cool
Рекомендую посетить… Wink
Несколько фотографий – попытка хоть что-нибудь снять на память…
Cool

Впечатлили некоторые даты надписей, типа «Здесь был Вася…» 19 век однако… Cool

Единственное, чего не достает этой пещере – это внутреннего озера или реки. Т.е. река есть, но течет где-то неподалеку, в соседней пещере и видеть можно лишь как она вырывается на свободу. Very Happy

П,С. Для посещения пещер необходима удобная обувь – внутри скользко и довольно-таки грязно. Идеально подойдут тапочки для кораллов, но и кроссовки или кеды «сойдут» тоже… Только не одевайте светлую обувь – после посещения пещер она будет все в глине и грязи. Confused

Продолжение следует…
Cool

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжу Very Happy

Далее наш путь лежал по этой же дороге в местечко с названием Симук Чампей.
Прибыв на место, мы несколько удивились тому, что в этой, казалось бы, совсем Богом забытой глуши, построен крупный ресторан… Shocked Правда, он не работал, но столики и туалеты были чистые и предлагались к услугам туристов. Рядом местные жители продавали воду, фрукты и какую-то свою снедь – при желании можно было подкрепиться… У нас питание входило в экскурсию в виде «сухпайка». Сэндвичи, фрукта, вода – ну, как всегда… Правда я купил у местных детишек самодельный шоколад. Вкус непривычный, но приятный! Rolling Eyes А главное – все натуральное, только что с куста! Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Немного хочу отступить… Cool У нас создалось впечатление, что туризм в Гватемале скоро должен сильно развиться. Во-первых, строится много новых и ремонтируются все старые дороги – это очень важный фактор! Страна небольшая и при желании на автомобиле можно за один день попасть из любой ее точки в другую.
Во-вторых, совершенно нет проблем с жильем и питанием. Хотя бы один отель есть в любом более-менее большом городке, ну а про рестораны, кафе и закусочные вообще отдельный разговор – их очень много, еда вкусная, качественная и недорогая. Very Happy
Цены на питание и проживание – «мечта туриста»! На данный момент здесь все дешево… При желании можно найти СОВСЕМ дешево… Cool Сложнее найти ДОРОГО… Cool Very Happy Very Happy Very Happy Дорогие отели, лоджи и рестораны есть, но их не много. Поэтому пока отдых в Гватемале достаточно романтичен и экзотичен. Есть пока места не «затоптанные» туристами, но сколько это продлится – неизвестно… Страна-то небольшая…Confused
Только по-английски никто не говорит. Лишь в крупных отелях. Учитывайте этот фактор. Wink
Вернусь в Симук Чампей. Cool
Вход платный, но о цене ничего не скажу – она была включена в экскурсию… Не думаю, что очень дорого…
На входе висит план, на котором все очень просто и легко. Тут река, тут озера-бассейны, тут тропинка в Мирадор.

Наш шофер, он же, по совместительству и гид Cool , Эрик вкратце рассказал о здешних местах, типа: «это стул – за ним сидят, это стол – за ним едят…» Конечно же на испанском… Very Happy Но такие слова, как «рио» (река) и «писина натурал» (натуральные бассейны) были нам знакомы и мы утвердили предложенный маршрут…
Нас окружали скалистые горы, покрытые средней густоты джунглями.

Через пять минут пути , мы оказались у развилки с указателем на Мирадор. Несколько смущала уходящая практически вертикально вверх тропинка и табличка , сообщавшая, что карабкаться нам предстоит 1.2 километра в течении 1 часа 15 минут! Confused Shocked Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Перспектива вызывала сомнения, но Эрик поспешил уверить, что все не так плохо – за полчаса вскарабкаемся… И мы поползли… Вверх… Cool

Честно скажу, это было не очень легко… Confused Но и не смертельно… Cool Одышка, пот градом и тому подобные последствия городской жизни «радовали» нас в течении всего 20 минут. Very Happy
Зато, когда мы доползли до смотровой площадки на вершине горы (это и есть Мирадор), я непроизвольно выдохнул – Ваааааууууу!!!!! Shocked Rolling Eyes
Вид, открывающийся с этого места невероятен! Почти отвесные горы, покрытые джунглями, рассечены ущельем, на дне которого несет свои бирюзовые воды река! И пробиваясь через породы, она образовала несколько ступенек-платформ с озерами, соединенными водопадиками! Завораживает! Rolling Eyes

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подниматься сюда определенно стоит! Не легко, но надо… Cool
Спуск вниз с другой стороны горы дался гораздо проще… Минут 15-20 и мы оказались сначала у самого большого водопада.

А затем, пройдя немного вдоль реки, достигли озер-бассейнов.
Виды нереальные – смотрите сами. Rolling Eyes Хотя справедливости ради хочу заметить – даже в несезон здесь было достаточно людно… Confused Но сильно это впечатление не испортило, хотя без людей это место выглядело бы еще романтичнее… Cool

Вдоволь накупавшись, налюбовавшись и нафотографировавшись, мы вдоль реки по ровной дорожке вернулись в лагерь. Пообедали сэндвичами и фруктами и отправились домой… Very Happy
Да, кстати, сделав доброе дело… Cool В ресторанчике сидели две пары туристов путешествующих без машины. Одни из Израиля, а вторые из Франции. Они ждали автобус-маршрутку до ближайшего города. Увидев, что мы садимся в машину и в кузове пикапа есть 4 свободных места, они попросили «подбросить» их до городка. Мы с удовольствием согласились, но при условии, что наш водитель не будет возражать. Он не возражал. Мало того – он еще развез их по разным лоджам, в которых они остановились. Причем бесплатно. Wink
Ну, а мы в 6 вечера были уже в отеле. Прогулялись по городу, покушали в ресторане и легли спать – утром предстояла поездка в Суйахче… Cool

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 4. Суйахче – городок на реке.

Очередное отступление…Cool

Еще дома, планируя маршрут, мы думали, что сквозного проезда через Суйахче нет… Confused На некоторых картах в интернете эта дорога вообще отсутствовала, а на некоторых была нарисована пунктиром … И у меня сложилось впечатление, что это один из заповедных уголков Гватемалы. Rolling Eyes Я строил серьезные планы на проживание в эко-лодже на берегу чистой, спокойной и величественной реки. Ну и на незабываемую рыбалку, конечно… Cool
Но лишь в Нью-Йорке мы (не с первого раза, кстати, и лишь в специализированном магазине карт) приобрели достаточно подробную карту Гватемалы. На ней дорога из Гватемала-сити через Кобан и Суйахче присутствовала, правда было неясно, насколько она проезжаема… Путеводитель «Лонли Планет» вообще рекомендовал передвижение по стране ТОЛЬКО на внедорожнике (эти сведения, мягко скажем, сильно устарели Very Happy ).
Так как других источников информации не было, пришлось надеяться на интуицию (в нашем случае «на авось» Very Happy ) и расспрашивать местных жителей… Что было нелегко по причине весьма посредственного знания мною испанского языка… Embarassed
Но человек в конторе по прокату машин сказал, что дорога в Суйахче и дальше есть – он сам ездил. Правда на джипе, но и мы проедем… Дорога там хорошая, но много деревенек и в них тумулосов («лежачих полицейских» Confused ). Эти ограничители скорости сильно отличаются от своих российских собратьев – они гораздо выше, шире и имеют такую форму, что если влететь на них на скорости, то машина сперва бьется об них со страшной силой, затем подпрыгивает и плюхается всеми своими железяками на землю… Shocked Бррр… Ощущения – так себе… Cool Very Happy Как будто попал в средней тяжести автокатастрофу… Very Happy Поэтому для переезда через них скорость сбрасывается практически до нуля. А тумулосов этих в деревне по 3-6 штук… Средняя скорость передвижения сильно падает… Правда не думаю, что в 4х4 можно быстрее переезжать через эти препятствия. Confused По внешним признакам они рассчитаны на танки… Very Happy К счастью, практически везде перед ними установлены предупреждающие знаки.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Центральная Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

Перейти: