Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Гватемала 2008. Две недели на автомобиле по всей стране.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Центральная Америка.
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vitaly Pol
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«Ужас» сидел на ветвях огромной Сейбы и орал что есть дури в два горла! Very Happy Это была пара огромных обезьян-ревунов, которые были недовольны вторжением на их территорию чужаков… А может, просто развлекались! Shocked
Страх прошел, но проснулось любопытство и желание сих тварей запечатлеть для истории. Вышло это кое-как из-за высоты дерева, но что-то все-таки рассмотреть можно. Cool Вот они – «великие и ужасные» Wink :

На обратном пути я не переставал радоваться целому букету новых ощущений! Rolling Eyes Все-таки хорошо иногда обходиться без гида. Ведь если бы у нас был сопровождающий, то при первых же отголосках рева, он бы предупредил: « О! Слышите? Это «манки»!» Или «моно», если по-испански… И все! Confused Никакой романтики, никакого адреналина! Confused
В общем частью экскурсии «до рыбалки» мы остались очень довольны! Very Happy
Что же касается самой рыбалки… Скажем так – не сложилось… Confused
Я так и не понял: то ли в этой реке совсем нет хищной рыбы, то ли «рыба есть – ловить надо уметь» (С) Embarassed
Я перекидал все блесны и воблеры, имевшиеся у меня в запасе… Протроллил несколько километров реки – результат был нулевой… Confused Ни одной поклевки, ни одного выхода рыбы. Не так я себе все это представлял Cool
Продолжение следует... Very Happy
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Мои рассказы о путешествиях и рассказы о рыбалках, а также фотогалереи
Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Суйаче вернулись уже затемно… Распрощались с Карлосом и весело потопали кушать. Cool Прошли мимо нашего отеля, заглянули в «Ростикс» который узнали лишь по униформе официанток сидящих в уголке и не делающих ни малейших попыток хоть как-то реагировать на посетителей! Very Happy Но и мы не особо хотели вкушать плоды глобализации и решили поискать что-либо более «типико»… Cool
Поиски длились не долго… Свернув на следующую улицу, мы не обнаружили никаких признаков ресторанов, да и цивилизации, впрочем, тоже… Confused Фонарей не было, зато были силуэты здоровых местных мужиков с голым накачанным торсом… Shocked Знаете что… Не все, что хорошо смотрится на рекламе нижнего мужского белья, вызывает положительные эмоции на темной улочке латиноамериканского рабочего поселка! Very Happy Very Happy Very Happy Мысли были приблизительно такие: куда «рвать»? Назад или уж лучше прямо и не останавливаться? Cool
Если серьезно, то не думаю, что эти место сильно криминальное… Но нарваться на неприятности шанс явно был… Cool
Место действия можно, пожалуй, сравнить с маленьким российским городком , расположенным километрах в ста от столицы… Т.е. специально за тобой охотиться никто не будет, но «по шапке» чужаку дадут охотно! Cool Так, ради развлекухи или из материального интереса… Confused
У нас обошлось, но чтобы не дразнить гусей, мы вернулись к отелю… Cool Там был свет и иллюзия безопасности, которая быстро рассеялась при появлении джипа-пикапа, в кузове которого сидели человек шесть мужиков сомнительной внешности… Shocked Может они, конечно, в библиотеку на ночь глядя собрались… Cool Не знаю… Confused Уточнять мы не стали и как мотыльки рванули к ближайшему фонарю, под которым располагался палатка-киоск, где возможно нам продали бы еду… Но насколько мы ни были голодны что-то брать ТАМ не возникло ни малейшего желания! Я не очень брезгливый, но… Это было слишком! Cool
К счастью, какая-то сердобольная старушка указала нам на здание неподалеку. Это был ресторан… Cool Ну, в смысле, типа ресторана… Cool Дорогу к отелю нам отрезал джип с любителями почитать на ночь, а на крыльце, в лучах падающего из окна света группа интеллектуалов «резалась» в карты Cool
Прикинув шансы и учитывая фактор пустого желудка было выбрано верное направление – 50 метров до дверей не останавливаясь! Cool
Прорвались! То, что еще предстоял обратный путь до отеля думать не хотелось… Я и не думал, а вместо этого взял пива Very Happy
В ресторанчике тоже сидела «компашка», но то ли они были из более высоких слоев населения, что позволило им сидеть ВНУТРИ, а не СНАРУЖИ кафе, то ли свет лампочек в совокупности с выпитым пивом несколько изменил мой взгляд на окружающую действительность Cool … Не знаю…
Cool Факт налицо – малость отпустило Rolling Eyes … Правда я заказал вторую бутылку пива… Не потому, что мучила жажда, а для того, чтобы что-то было в руке по дороге домой Cool … И бутылка на мой взгляд была не самым плохим вариантом. Хотя… Мачете было бы лучше! Very Happy
Что мы ели я не очень помню… Помню только очень грязную скатерть, разнокалиберную посуду и пару таблеток «бактисубтила» выпитых на всякий случай Wink … Но, если быть до конца честным, то пища была вполне вкусной! Shocked Только уж очень «декорации» угнетали… Cool Извините, но фотографий этого места нет Embarassed – не очень хотелось доставать фотоаппарат из моего занюханного потертого, но очень актуального в подобных местах, рюкзачка Wink
Посещенные страны: Венесуэла (+о. Маргарита), Гватемала, Германия, Республика Доминикана, Египет, Испания (+ Канары), Италия, Куба, Мальта, Марокко, Мексика, Монако, Перу, США (Калифорния, Невада, Аризона, Юта, Миннесота, Нью-Йорк, Юж и Сев Дакота, Вайоминг, Монтана), Тайланд, Турция, Франция, Швейцария, Ямайка.

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покушали, расплатились и короткими перебежками благополучно добрались до отеля! Very Happy
Уффф! Теперь можно сесть на веранде и полюбоваться ночной рекой, благо ночью она выглядит намного романтичнее! Rolling Eyes

Посидеть не удалось… Cool Во всем городе вдруг погас свет… Какое счастье, что это не случилось 15-тью минутами раньше! Shocked
Включив встроенный в телефон фонарик (Полезная штука! Уже столько раз выручал! Very Happy ), я спустился на ресепшн, где получил свечку и коробок спичек. Судя по заранее заготовленной связке свечей, выключение электричество в этом городке – обычное дело Wink

Вот такое оно… Суйахче, одним словом! Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 5. Прощай, Суахче…

Утром мы могли съездить с Карлосом в Акватеку, но решили, что вряд ли увидим нечто способное пересилить вчерашние ощущения… Как показало время – надо было ехать, да кто ж знал! Cool
Проснувшись с первыми петухами (их функции взяли на себя грузовики-дальнобойщики Very Happy ), я решил еще раз испытать рыбацкое счастье. Но оно видимо копит силы и ждет меня где-то в другом месте – час кидал спиннинг: результат – минус одна приманка… Зацеп Confused И все… Поклевок ноль…
Не сложилось… Cool
За неимением альтернативы позавтракали во вчерашнем заведении, рассудив, что если выжили накануне, то теперь организм справится с чем угодно. Very Happy
Переправа через реку на пароме обошлось недорого – два доллара за легковую машину. Быстренько переправились и «полетели» в сторону Флореса.
Прощай, Суахче! Rolling Eyes
Но город на реке явно не хотел с нами прощаться! Cool Отъехав километров 10, мы вспомнили, что забыли в номере куртку… Confused Возвращаться ужасно не хотелось, но куртку было жалко… Идеальный вариант для поездок – полностью влаго и ветронепроницаемая, «дышащая» и компактная… Rolling Eyes
Что делать – развернулся… Опять Суяхче, опять река, опять паром… И длинный «хвост» из ожидающих машин – есть шанс в первый заплыв не попасть… Confused Ладно, ерунда! Можно и без машины, благо отель близко… Very Happy
Переплыл… Денег не взяли – платный переезд только для автотранспорта…
Прибежал в отель – куртки на вешалке нет! В номере побывала уборщица… Лучше бы она тщательнее своими прямыми обязанностями занималась, блин! Twisted Evil
Но уносить из номера куртку она не стала – просто припрятала под подушку! А я нашел! Very Happy
Сунув на радостях «пятерку» сопровождавшему меня парнишке, рванул на паром… Very Happy
Стоит ли говорить, что он уплыл прямо у меня из под носа! Cool Но к счастью, я заметил, что местные лодочники курсируют с одного берега на другой.
«Посибле айя?» - спрашиваю и рукой на другой берег показываю…
«Кляро, пор фавор!»
«Кванто квесто?» - в смысле, чем обязан буду.
«Дос кецалес…» - два кецаля. Считай ничего – около 6 рублей… Very Happy Поехали! Wink
Ну, все! Я на другом берегу! Rolling Eyes
Прощай, Суахче – город на реке! Cool
Или я это уже говорил?! Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часть 6. Как долог путь во Флорес или «пленники свободы»…

Немного отступлю… Cool
Почему-то, исследуя перед поездкой карту Гватемалы, мне неоднократно попадался на глаза городок с запоминающимся названием – Либердад (Свобода, т.е. Cool ). И ничего примечательного я про него не читал и не слышал… Cool Ан вот обратил на него внимание и не зря… Wink
Езды от Суахче до Флореса всего ничего! Едем, планы строим… Rolling Eyes Сначала во Флорес заедем-посмотрим, затем по Тикалю погуляем, а потом по обстоятельствам: либо в лодж на Петен Итца ночевать, а может в джунглях Тикаля останемся…
Но «обстоятельства» наступили раньше… Cool

Мы подъезжали к очередному городку и все было как всегда…
Вот за окном промелькнула табличка с надписью «Добро пожаловать в Либердад!», вот началась череда характерных домиков, вот пошли местные отели и ресторанчики… Но нам здесь ничего не надо: бензина достаточно, кушать не хотим, достопримечательностей нет. Сейчас проедем насквозь и никогда не вспомним об свободолюбивом городишке. Cool
Но что это? Что за толпа впереди? И почему дорога перекрыта баррикадой из камней? Shocked
Тормозим… Мысли самые разные: что там впереди? Обвал? Наводнение? Крупная авария? Confused
На раздумье времени нет… Вижу, что перекрытый участок можно объехать по плохонькой боковой дорожке.
Сворачиваю… Не тут-то было! Confused Группа серьезно настроенных мачо перекрывает последний путь! Многие одеты в широкополые «ковбойские» шляпы, рубахи с национальными узорами и искусно сделанные ремни с большими бляхами. Ну, а в руках, как положено, мачете… Cool Не поспоришь, тем более что по-английски вообще никто не понимает… Нельзя и все! Confused
К счастью, появился парень, который плохонько, но изъяснялся по-английски. С его слов мы поняли, что стали свидетелями демонстрации и забастовки, связанной с дороговизной бензина. Confused Хорошо! Причина уважительная и мы вам искренне сочувствуем, но мы туристы! Shocked Мы приезжаем в вашу страну, платим в отелях, ресторанах и т.д., т.е. даем работу и деньги! Shocked Почему мы должны страдать?! Нас-то вы можете пропустить? Тем более, что баррикаду я уже объехал…
Нет, говорит, не могу! Дальше тоже все перекрыто! Вы никуда не проедете! И что-то про какой-то «трак» говорит. Confused
Я не сдаюсь и пытаюсь доказать необходимость хорошего отношения к иностранцам. Very Happy Парень понимает, соглашается, звонит кому-то по мобильному телефону и долго спрашивает, что ему делать с двумя «гринго»… Very Happy Но так ничего поделать не может – нет, говорит, вперед проезда! ВСЕ дороги перекрыты! Sad
«А это кто?» - спрашиваю, указывая на проезжающие мимо баррикад джипы-пикапы, заполненные народом.
«Это – подкрепление! Они едут на другие участки…» Shocked
«А сколько это все продлится?»
«Не знаю. Дня три!» Shocked
Все… Приплыли… Confused
Надо срочно принимать решение! Что делать? Вперед дороги нет… Ответвлений нет в принципе…
Назад в Суяхче? Вот блин… Confused
Разворачиваюсь… Не тут-то было… Моя лазейка основательно заложена камнями и пара десятков глаз смотрят на меня с нескрываемым интересом. Shocked Во взглядах явно читается: «Ну что, попались, голубчики?»
Я выскакиваю из машины и на языке жестов пытаюсь объяснить, что мы «не самые умные» Cool , а просто случайно сюда заехали… Very Happy И пока беседовали, нас тут и обложили… Люди не понимают, да и не хотят… У них приказ – не пропускать никого! Sad
К счастью наш недавний собеседник вмешался и замолвил за нас словечко… Никто не бросился разбирать завал, но люди малость расслабились и боевой огонь в глазах поутих…
Пользуясь замешательством, я быстренько разобрал баррикаду и со словами: «Грасиас, грасиас! Адьоас, Амиго!» Cool рванул в сторону, блин, Суйахче… Very Happy
Но не успел… Пролетев мимо гостеприимной таблички на въезде в город, мы уперлись в свежеповаленное дерево, перекрывшее дорогу! Shocked Вот ведь! Десять минут назад здесь никого и ничего не было, а теперь полно народу, все чего-то тащат – дорогу перекрывают… Работяги... Cool
Приехали инициаторы акции… Двинули речь через установленные на крыше автомобиля громкоговорители и указания дали: стоять насмерть! Не пускать никого! Exclamation
Теперь я очень хорошо представляю, как в Латинской Америке революции происходят! Cool Очень наглядно нам это продемонстрировали! Cool

Ну, а мы оказались в ловушке… Confused

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попытки прорваться с этой стороны под предлогом необходимости быть в аэропорту ни к чему не привели… Cool Правда прозвучала новая информация, что к трем часам дня должны все это разобрать. И еще… Оказалось, что заграждения сооружены ТОЛЬКО в городе Либердад! Exclamation А это значит, что успей мы подъехать на 15-20 минут раньше и проскочили бы! Confused И даже никогда не узнали об этих демонстрациях… Но судьба, есть судьба… Cool Ничего не поделаешь!
Времени было около 10 часов утра и чем заниматься все это время было не ясно… Кушать не хотелось, а смотреть здесь было совсем нечего… Даже проехав по всем улицам этого городка по три раза, все равно удалось скоротать не более часа. Very Happy
Вскоре центральную баррикаду разобрали и у нас появилась возможность увидеть наконец тот самый «трак» о котором говорили нам раньше. Это был большой грузовик с цистерной для перевозки воды. Его поставили поперек дороги так, что бы ни одна машина не могла проскочить. Круто! Shocked

Фотографировал я украдкой. Cool Фотографий мало и они никудышные. Но не хотелось привлекать к себе особого внимания. Местные жители какой-либо агрессии не проявляли, но кто их знает, что дальше будет Cool
Нам ничего не оставалось, как кататься туда-сюда между баррикадами Confused … Один раз подвезли большую группу местных женщин с детьми. Человек семь! Shocked Не понимаю, как они уместились?! Но я не возражал – для них это всяко лучше, чем по жаре топать… Very Happy
Это их "разведчица" Very Happy После моего согласия "основной состав" появился как кролик из шляпы фокусника Cool Very Happy Very Happy Very Happy

Потом встретили пару туристов из Австралии, путешествующих на автобусах и с рюкзаками. Смотреть на них было страшно! Shocked Парень был хмур, но выглядел еще вполне сносно, а вот женщина была похожа на недоваренного рака – еще шевелилась, но уже покраснела… Sad Very Happy Подвезли и их…
Мимо таблички «Добро пожаловать в Либердад!» мы проезжали раз десять. Сначала я скептически улыбался и язвил по поводу местного гостеприимства, потом привык и стал с ней здороваться… Cool А потом настолько с ней сроднился, что теперь мне ее не хватает… Very Happy
Выходить из машины не хотелось. Во-первых, куда тут выходить?! А во-вторых, пекло такое, что особо не погуляешь… Confused
Для разнообразия я стал играть в игру с названием «4х4». Т.е. съезжал с основной дороги и какими-то местными тропами пытался вырваться из города. В одном месте даже разобрал мини-баррикаду. Very Happy

Site Admin

СообщениеДобавлено: Пт Июн 26, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но стать умнее местных мне не удалось… Cool Embarassed Very Happy Все эти дорожки либо вели в центр города, либо упирались в заграждения…
От безысходности пошли кушать… Cool При ближайшем рассмотрении, заведения предлагающие пищу аппетита не вызывали… Confused Но у нас был опыт Суйахче и терять нам было особо нечего… Cool Very Happy

На фотографии ресторанчик смотрится весьма симпатичным и стильным. Cool В России и Европе дизайнеры помещений стараются искусственно достичь эффекта состаренности, самобытности и этнического колорита. Здесь же все было настоящим Cool ! Не скажу, что это очень хорошо или плохо…Непривычно... Cool Very Happy Надо заставить себя сделать шаг в этот другой мир. И если не отравишься, то в этом мире будет интересно и познавательно Cool Very Happy Very Happy Very Happy
Мы, как видите, выжили, но если честно, то ничего невероятно познавательного ни внутри , ни снаружи ресторанчика не обнаружили Cool … Из «плюсов» - скоротали еще часик.
После обеда, уже скорее машинально поехали к завалу в сторону Суйахче и с удивлением обнаружили, что дорога пуста! Shocked Я даже сперва не узнал этого места… Ни-ко-го! И ничего… Как и не было. Shocked
Как минимум назад путь был свободен! Класс! Cool Но человеку всегда мало… То, что еще пару часов назад являлось пределом мечтаний, сейчас было не нужно Cool
Ну, как же! Мы в Тикаль едем! Wink
С баррикадами , перекрывавшими дорогу в сторону Тикаля дела обстояли хуже Confused … «Трак» так и стоял поперек дороги, но демонстранты явно «сворачивались» : разбирались самодельные навесы, расходились торговцы водой, фруктами и снедью, убирался мусор и транспаранты…
Предчувствуя, что все легко не закончится, я пробился к самому траку и решил ждать. До последнего! Cool
И я оказался прав! Трак отъехал в сторону, но! Confused Возникло две проблемы…
Первая – огромное количество народа на шоссе… Это были жители городка, размеренную жизнь которых нарушило это грандиозное событие – забастовка! Cool И они хотели до конца продлить получаемое удовольствие Very Happy
Я рад за них, но ехать они мешали сильно Cool
Вторая проблема оказалась более серьезной… Это – встречные машины, а в частности, грузовики… Как и следовало ожидать, за полдня забастовки их собралось весьма значительное количество, ну и, куда ж без этого, нашлись «самые умные, ловкие и быстрые», блин! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Они выехали на нашу полосу и полностью ее блокировали… Не хочу ругаться, но… «Молодцы», в общем Twisted Evil
Но мне, если честно, было уже все равно Cool ! Благо во время заточения у меня была возможность оценить внедорожные качества моего простенького, но верного железного коня! Very Happy
Я просто свернул в кювет и на глазах у обескураженных либердадцев рванул по целине Cool … Честно скажу – я не знаю, как «бодались» со встречкой стоящие за мной машины… Я видел, что прорвался лишь один «джип»… Что стало с остальными можно только догадываться Cool … Проехали наверное как-нибудь… Но позднее...
И тут я понял, как я устал Sad … Сказалась и жара, от которой не спасал даже кондиционер, и нервное напряжение, и проведенный за рулем день… Не хотелось ничего: ни пирамид, ни джунглей Confused … Хотелось куда-нибудь упасть и не шевелиться. Rolling Eyes
Но не сдержался Embarassed … Свернул во Флорес… Симпатичный городок, но… Ничего про него говорить не буду – хоть и видел, но не прочувствовал Embarassed

И объехав вокруг юго-восточного побережья озера Петен-Итца, мы свернули в лодж с интересным названием «Гринго Пердидо» Cool Very Happy Very Happy Very Happy … Извините за не самое приятное для русскоговорящего человека звучание, но что есть, то есть… В переводе все не так плохо: «Потерявшийся белый человек». Там мы и «потерялись»… Но это уже другая история Wink
Продолжение следует… Very Happy

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Центральная Америка. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

Перейти: