Список форумов ИнтерФишер ИнтерФишер
Форум о рыбалке и путешествиях по всему свету

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Камбоджа-Вьетнам(май 2008)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про рестораны.
У нас был список ресторанов. Когда мы в первый день поехали на такси, нам попалась совершенно очаровательная женщина-таксист, которая написала нам свой список ресторанов, где , с её точки зрения, лучше всего готовят рыбу. Very Happy Rolling Eyes
Во всех ресторанах цены примерно одинаковые. И, что важно, во всех ресторанах морепродукты ещё живыми плавают в аквариумах Shocked Very Happy

Мы, в первый раз, заехали в ресторан «Луизиана». Там делают своё «живое» пиво 5 сортов. Неплохое. Very Happy Да и сам ресторанчик вполне уютный. Very Happy

Потом мы «прошлись» по всему её списку Very Happy , и остановились на ресторане NGOC SUONG Very Happy Там лучше всего кухня. ИМХО. Rolling Eyes Этот ресторанчик ( на входе большая светящаяся мельница ) находится почти рядом с «Луизианой». Через дорогу. Very Happy

Интересный момент. Very Happy В этом ресторане каждый день живая музыка. Играют скрипачка и гитарист.

Здорово у них получаются блюзовые импровизации. :smt023
В первый день, когда мы туда пришли, слышу - что-то знакомое. Rolling Eyes
Прислушалась. Оказалось, песня «Ах эти черные глаза». Shocked Потом - «Дорогой дальнею». Потом - «Песочные часы».
Shocked Shocked
Но здорово у них получалось! Very Happy
Пошла их фоткать и благодарить, так они та-аааааааак удивились. Shocked
Наверное русские там не очень частые гости? Very Happy

Дальше начались метания: куда? Shocked Где лучше пиво Rolling Eyes или где лучше кухня? Rolling Eyes В результате нашли «золотую середину»: заезжали в Луизиану попить пивка, а потом шли ужинать в NGOC SUONG Very Happy Very Happy Very Happy

Но мы не только ублажали желудок Very Happy Very Happy

Блинчики Very Happy

Креветки в зеленом рисе

Просто креветки в пиве и с пивом Very Happy Very Happy

Рис от шеф-повара с морепродуктами ( это был улёт! Вкуснее риса я в жизни не ела Very Happy )

Поскольку я на одном месте долго не усижу Very Happy ( вернее "не улежу" Shocked Very Happy ), в один прекрасный день я вытащила супруга на осмотр города и его достопримечательностей Very Happy Shocked
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С утра позагорали, покупались, в 12 часов взяли такси, и поехали смотреть пагоду Лонгшон.
Пагода не очень «молодая», но и древней её не назовёшь.
Основана она была в конце 19 века, но за последние годы несколько раз пеерстраивалась. Very Happy На её осмотр хватит минут тридцать-сорок

Там есть и колумбарий. где хранят прах особенно почетных людей.

Есть там место и для христианской святыни Very Happy

Но больше всего мне понравился лежащий Будда. Very Happy

Обычно в такой скульптуре у него очень умиротворенное лицо.
Но здесь…………..он просто очаровал меня. Very Happy
Ну посмотрите сами……………. Правда он хорош?!!!!! Very Happy Very Happy Very Happy

А это сидящий Будда, расположенный на холме.

И город с этого холма Very Happy

Потом мы сели в машину к тому же таксисту ( он ждал нас на протяжении всего пути). И отправились к Чамским башням По Нагар (Леди города) Very Happy . Они расположены на гранитном холме на севере Нья-Чанга.
Потом мы сели в машину к тому же таксисту ( он ждал нас на протяжении всего пути). И отправились к Чамским башням По Нагар (или Тхап Ба - Леди города). Very Happy
Они расположены на гранитном холме на севере Нья-Чанга.
Это уже «кусочек истории». Very Happy Про чамов я слышала ещё в Камбодже. Кстати, часть их воевала с Камбоджей, а часть, наоборот, состояла на службе у камбоджийского короля. Very Happy
Башни были построены в 7-12 в.в., но это место использовалось для религиозных церемоний уже со 2-го века.
Тут явно прослеживаются индуистские корни. Very Happy
Когда-то существовало 7 или 8 башен, но до нашего времени сохранилось только четыре. Северная башня сохранилась лучше всех. В ней несколько раз размещали линга из драгоценного металла (в 817 г.и в 918 г.,), но пираты, кхмеры и другие нехорошие личности так же несколько раз грабили храм. Тогда в 965 г. король заменил золотой мукха-линга каменным.

На осмотр башен ушло тоже минут 30. Да, там на холме хороший вид на город

который ещё раз показывает, что отдыхать в городских отелях не нужно Very Happy

Ну и, наконец, в 14-00 мы рванули прямиком в грязелечебницу Тхап Ба :smt026 ( смывать экскурсионный пот). Very Happy Благо, она в 5-7 минутах езды от Чамских башен. Very Happy
Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне понравилось это заведение……………………!!!!!!!! Very Happy

Это комплекс с садом для прогулок и медитаций,

общим бассейном, общей ванной для приема грязей и VIP – корпусом.
Сразу при входе Вас встречают и дают в руки перечень процедур Shocked (есть и на русском).
Мы, конечно, выбрали ВИП, заплатили 145 $ за двоих, и VIP-кабинет в оказался в нашем распоряжении максимум на 11 часов. Very Happy

Кабинет из себя представляет комнату отдыха ( с ТВ, DVD, столом, креслами, лежаками, джакузи, ванной для приёма горячей грязи),

санузла с душем ( душ конечно примитивненький, но смыть грязь сойдёт) Very Happy

и массажной комнаты.

Сначала идёшь в бассейн с горячей минеральной водой (он общий на все ВИПы, но мы там оказались совсем одни), Very Happy

потом 20 минут – прием грязи. Кстати, почему-то в этой грязи всплываешь, как.........на мертвом море Shocked . Мы правда нашли выход Very Happy . Сели в ванную вдвоём, и упёрлись друг в друга ногами. Так и зафиксировались. Very Happy
Потом пол-часа релакса в джакузи с минеральной

и вот уже к нам стучатся две массажистки. Нам каждому положен полуторачасовой массаж.
Что только с нами ни делали эти девчонки. Shocked У меня было ощущение, что они ползали по столу и нам, как обезьянки. Very Happy Массаж был руками, локтями, коленями, ступнями. Very Happy А потом ещё и горячими мешочками с прессованным песком. Very Happy

С макушки до кончиков пальцев на ногах. В общем – рела-аааааааааааааааакс! Very Happy Very Happy Very Happy

Потом принесли заказанный заранее обед (тоже входит в оплаченную сумму, кроме напитков).

А дальше ты можешь делать, что хочешь: опять плавать в бассейне с минеральной водой, загорать, сидеть вдвоём в джакузи при свечах и пить шампанское. В общем, у кого на что фантазии хватит. Shocked
У нас не хватило времени. Sad Мы ведь в 14-00 приехали, а после шести нужно потихоньку собираться на выход, кабинеты работают до 7 вечера. В стоимость ещё входят маникюр, педикюр и мытье головы. Но я от этого отказалась.
На прощанье гостям дарят баночку с жидкой грязью, пакетик с сухой грязью,

и на машине отвозят в отель.
В общем, мне в этом комплексе понравилось! Very Happy :smt023

Вот вроде про отдых и всё. Very Happy У нас была задача в Нья Чанге просто отдохнуть, и мы её, ИМХО Very Happy , с блеском выполнили. Very Happy Very Happy Very Happy
Дальше наш путь лежал в Сайгон.
Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дальше наш путь лежал в Сайгон.
Вот он из самолёта. Very Happy

А это Меконг.

Ну что сказать про город? Rolling Eyes Обычный город с колоритом Юго-восточной Азии. Very Happy Много мотоциклистов, много народа, домики все узенькие. И на первом этаже обычно какой-нибудь «бизнес». Very Happy Специально сделала фото домов не в ряд, а с промежутком (на окраине), что бы это было хорошо видно. Дело в том, что в ЮВА очень дорогая земля, причём, вдоль дороги она гораздо дороже, чем в отдалении. Поэтому, одинаковый по площади дом, построенный вот так:

гораздо дешевле, чем если бы он стоял вдоль дороги своей широкой частью. Very Happy

Гостиница у нас там была «Oscar» 3*. При заказе тура я решила в Сайгоне жильём не заморачиваться. Но какой попался прелестный отель! Very Happy Во-первых, он вполне соответствует многим европейским четверкам (и номер, и ресторан). А во-вторых – он в историческом центре! Laughing Вот фото номера. Very Happy

Отель почти на углу с центральной улицей «Ле Лой» и рядом с набережной. (наискосок белое здание - это отель Rex, который часто предлагают ТО в турах по Вьетнаму ).

Достопримечательности – в шаговой доступности. А это дорогого стоит. Very Happy
В первый день у нас была обзорка. Ну тут всё, наверное, как у всех. Rolling Eyes Very Happy

Центральный Почтампт, старинное здание. С портретом дедушки Хо на Центральной стене и картами Сайгона и Вьетнама по бокам.

Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дворец Воссоединения, который расположился в колониальном дворце губернатора Индокитая. В 1954 году первый президент Южного Вьетнама решил обосноваться в этом экстравагантном дворце, но вскоре после неудачной попытки покушения, дворец должен был быть стерт с лица земли.
Настоящий музей был изначально назван Дворцом Независимости, и только 1975 году, когда Юг пал, стал Дворцом Воссоединения

Музей военной истории
Когда он был основан в сентябре 1975 года, он назывался как-то вроде «Музей преступления США». Но теперь его переименовали, что бы не обижать американцев, с которыми сейчас у Вьетнама начинается дружба. В музее много фотографий и картин, документально отражающих далеко не героическую деятельность армии США во Вьетнаме.

Страшные фото об убийстве населения, распылении токсических дефолиантов, пытки пленных и последствия войны на севере Вьетнама.

Это жутко, и делать такие фото я просто не смогла. А перед музеем - американская военная техника, с которой они воевали.

Нотр Дам Де Сайгон
(построен по проекту французского архитектора Баурата в 1880 г.)

Я сильно подозреваю, что он значительно уступает своему знаменитому тёзке Very Happy , но он всё-равно симпатичный! Very Happy
Внутрь мы, к сожалению, не попали.

А это Пагода Винь Нгьем
(построена в 1964-1971 г.г. и является самой большой пагодой в Сайгоне.
На её территории - семиярусная 40 метровая башня с бронзовым колоколом внутри.)

Это перед входом в главный зал, где расположен Будда

Справа и слева от него фигуры, обохначающие прошлое и будущее

Сюда приносят фото умерших родственников, что бы монахи помолились за них.

Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экскурсия на фабрику лаковых изделий ( наверное никто её не избежал Very Happy ).

Нефритовая императорская пагода. Храм посвящен даосскому Нефритовому Императору Нгон Хоангу.
Здание очень красивое, с золотой инкрустацией, статуями буддийских богов в пышных одеждах поддерживающих крышу, на которой расположились драконы, птицы и животные.

Статуя Нефритового Императора расположена в главном зале. Мне очень понравились пышные усы божества. Very Happy

Император контролирует вход в рай, ему помогают два слуги: один держит лампу, освещая путь праведников, другой - грозный топор, защищая вход от грешников. Кроме того. Там можно посмотреть на Повелителя тьмы, окруженного изображениями адских мучений грешников.

А на следующий день мы поехали на экскурсию в дельту реки Меконг. (как раз туда, где американцам было очень «жарко» от вьетнамским партизан.)

Кстати, не могу не показать нашего гида! Very Happy
Посмотрите, какое вьетнамское "чудо"! Very Happy
Ёрш

СообщениеДобавлено: Вс Июл 12, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потом пошла обычная экскурсионка:

На одном острове нас угощали фруктами и национальными песнями Very Happy

Остров, на котором делаю конфеты из кокосов. Very Happy
(кстати, классные тянучки :smt023 )

остров, на котором нас кормили обедом.
Сначала нам показали, как делаются их знаменитые блинчики с начинкой. (Кстати, мы себе купили такие рисовые блинчики, и теперь, иногда, тоже балуемся. Забавно. У меня они ассоциируются с пиццей. Не по вкусу, а по технологии приготовления ( в оба блюда можно класть всё, на что "глаз упал").

Потом пошли национальные вьетнамские блюда.

А потом на горячее подали мясо Правда нам оно не досталось. Один из местных жителей так смотрел………………………….

что ему, в итоге, достались обе наши порции. (сначала муж пошёл и всё ему скормил, потом я).
Да, ещё перед островами мы заезжали на "Змеиную ферму". Very Happy
Это предприятие под руководством бывших военных Shocked представляет собой что-то вроде помеси мини-зоопарка и медицинской клиники Very Happy .
Змей, а заодно и разных животных, демонстрируют посетителям. А заодно там можно купить всякие изделия из змей Very Happy (мазь, настойки, ремни, кошельки и пр. И какая-никакая гарантия, что ты берёшь именно то, что хочешь, и самая дешёвая цена, соответственно, так как "от производителя" Very Happy ).
Вот мини-зоопарк

И не могу пройти мимо черепахи Shocked Это альбинос, единственный во всей ЮВА. Чем то она мне поросёнка напомнила Shocked Very Happy

Во Вьетнаме выращивают ну о-оооооооооочень много сортов риса. Наш гид рассказал, что он больше всего любит ароматный рис. Rolling Eyes Его аромат появляется не с помощью ухищрений при обработке, а это природный запах. Shocked В результате, когда мы проезжали мимо одного магазинчика в деревне, я попросила остановить машину, и мы пошли «грабить» магазин. Very Happy

Туристы здесь обычно не останавливаются, поэтому у местных жителей был просто ступор. Shocked В результате, на родину с нами полетело несколько килограммов вьетнамского риса. Very Happy
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ИнтерФишер -> Азия. Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Перейти: